Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

AUDIOVISUAL

Novo Conselho Consultivo do Audiovisual toma posse

O Conselho Consultivo do Audiovisual de Pernambuco está de cara nova. Criado com a Lei 15.307/2014 – a Lei do Audiovisual de Pernambuco – o conselho composto por 18 membros titulares e 18 suplentes, de forma paritária, com representações governamentais e da sociedade civil, foi renovado na última terça-feira, 14 de novembro, durante reunião no Espaço Pasárgada.

Rodrigo Ramos/CulturaPE

Jan Ribeiro/CulturaPE

Mandato do Conselho paritário terá duração de dois anos

Iniciando o encontro, a coordenadora do Audiovisual da Secult-PE, Milena Evangelista, apresentou um breve balanço acerca da atuação do  Conselho até aqui. Entre os impactos importantes, destaque para a constante melhoria do edital do Funcultura Audiovisual, que tem ampliado o acesso de mulheres realizadoras, de produtores do interior do estado e de realizadores negros e indígenas.

O Conselho proporciona a participação democrática da sociedade no desenvolvimento de políticas públicas que garantam a promoção, o fomento e o incentivo ao audiovisual no Estado. O Secretário de Cultura Marcelino Granja, agradeceu a participação de todos, ressaltou “a importância da manutenção de um espaço paritário, de pactuação política, que dê resposta aos desafios políticos e técnicos do setor”.

A conselheira Cynthia Falcão lembrou a luta histórica do segmento por esta representação. “Tanto o Conselho quanto a lei são frutos da organização da sociedade civil, que pode comemorar agora esse acolhimento, esse entendimento da gestão pública”. Marcos Carvalho, que representa o Sertão no Conselho, ressaltou o “avanço real do último período, para o qual temos condição de dar continuidade”.

Confira a lista dos conselheiros e conselheiras empossadas para a mandato de 14/11/2017 a 14/11/2019:

Representante da Secretaria de Cultura
TITULAR: Marcelino Granja
SUPLENTE: Silvana Lumachi Meireles

Representante da Secretaria de Educação
TITULAR: Dayvson Leandro dos Santos
SUPLENTE: Antônio Cardoso da Silva

Representante da Secretaria de Ciência e Tecnologia
TITULAR: Jurema Regueira Arabyan Monteiro Rosa
SUPLENTE: Simone Almeida Jubert

Representante da Secretaria de Desenvolvimento Econômico
TITULAR: Luiz Gonzaga Cardoso Ayres Filho
SUPLENTE: Manuel Messias da Silva

Representante da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco – Fundarpe
TITULAR: Márcia Maria da Fonte Souto
SUPLENTE: Gustavo Antônio Duarte de Araújo

Representante da Empresa Pernambuco de Comunicação – EPC
TITULAR: Gustavo Henrique Oliveira de Almeida
SUPLENTE: Margarida Gomes da Silva

Representante do Departamento de Comunicação Social da Universidade Federal de Pernambuco – UFPE
TITULAR: Mannuela Ramos da Costa
SUPLENTE: Amanda Mansur Custódio Nogueira

Representante da Televisão Universitária de Pernambuco – TVU do Núcleo de Televisão e Rádios Universitárias
TITULAR: José Mário Austregésilo da Silva Lima
SUPLENTE: Helder Dantas Vieira

Representante da Diretoria de Memória, Educação, Cultura e Arte da Fundação Joaquim Nabuco
TITULAR: Ana Elizabeth de Araújo Farache
SUPLENTE: José Ernesto de Barros

Representante da Associação Brasileira de Documentaristas de Pernambuco/Associação Pernambucana de Curtas Metragistas (ABD/Apeci)
TITULAR: Juliana de Lima Barros
SUPLENTE: Anna Paula dos Santos Andrade

Representante da Associação Brasileira de Games – ABRAGAMES
TITULAR: Thiago Wanderley de Freitas
SUPLENTE: Rodrigo Carneiro de Menezes

Representante da Associação Brasileira de Cinema de Animação
TITULAR: Tiago Delácio de Oliveira e Silva
SUPLENTE: Bruno Nunes Cabús

Representante do Sindicato dos Trabalhadores na Indústria do Cinema – Delegacia Regional
TITULAR: Cynthia Gomes Falcão Pereira
SUPLENTE: Nicolau Amorim Silva Domingues de Oliveira

Representante da Brasil Audiovisual Independente – BRAVI
TITULAR: Chico Ribeiro
SUPLENTE: Ulisses Antonio Brandão de Souza

Representante da Federação Pernambucana de Cineclubes – Fepec
TITULAR: Amanda Ramos Alves dos Santos
SUPLENTE: Iris Regina Gomes

Representante do setor audiovisual da Zona da Mata
TITULAR: Caio Vinícius Dornelas
SUPLENTE: Rosemary de Lemos Sabino

Representante do setor audiovisual do Agreste
TITULAR: Marlom Meirelles Silva Nascimento
SUPLENTE: Carlos Roberto Gonçalves da Silva

Representante do setor audiovisual do Sertão
TITULAR: Antônio Marcos Gomes de Carvalho
SUPLENTE: Flaviany Bruna do Nascimento Tavares

< voltar para home