Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

AUDIOVISUAL

Oitenta crianças e jovens vão participar das oficinas do 9º Festival de Cinema de Triunfo

Organização divulga selecionados para as atividades gratuitas de formação cultural

Começa na próxima segunda-feira, 8 de agosto, a nona edição do Festival de Cinema de Triunfo. Além de ocupar o Cine Theatro Guarany dando visibilidade à recente produção audiovisual brasileira, a programação vai ofertar também quatro oficinas culturais gratuitas, atingindo 80 crianças e jovens do município e também de Serra Talhada e Afogados da Ingazeira.

Foto: Costa Neto

Foto: Costa Neto

A oficina Documentando, com Marlom Meireles, acontecerá em Afogados da Ingazeira

“Esta descentralização das atividades reconhece alguns percursos valorosos que realizadores audiovisuais dessas cidades têm trilhado, tanto no pensar como no fazer cinematográfico”, revela Milena Evangelista, coordenadora de Audiovisual da Secult-PE/Fundarpe.

Além das oficinas, sessões especiais direcionadas para crianças e adolescentes ganham ainda mais destaque nesta edição. “Uma forma de trazer este público ao cinema, estimular novos olhares e contribuir para a formação cultural da nossa gente”, comenta Márcia Souto, Presidente da Fundarpe. No dia 12 de agosto, Serra Talhada receberá ainda o painel Cine Educador que vai reunir professores da região em um espaço para troca de informações sobre as diversas possibilidades de utilização do audiovisual em sala de aula, como instrumento pedagógico.

Confira abaixo os selecionados para as oficinas e AQUI todas as informações sobre o Festival, uma realização do Governo de Pernambuco, que conta com as parcerias das Prefeituras Municipais, do SESC-PE, da Cepe Editora, da Fundação Joaquim Nabuco e de mostras audiovisuais independentes, como Cine Belo Jardim e Stopmotion.

Oficina de Videoclipe Experimental
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc (Triunfo)
Horário: 14h às 18h
Data: 08 a 12 de agosto 

  1. Alana Ferreira de Sousa
  2. Aline Rayane Viana dos Santos
  3. Caio César Lima Diniz
  4. Carlos Daniel Victor Belo Batista
  5. Cassiana da Costa Santos
  6. Cleiton Lucira de Lima
  7. Daniela Martins Nigri
  8. Félicia Kacoline dos Santos Panta
  9. Gabriel Góes do Amaral
  10. Jackson Fernando de Souza Lima
  11. Jaqueline Natacha da Silva Gomes
  12. Jarlisson Santos de Amorin
  13. José Elton Barbosa da Silva
  14. Joyce Lívia Alves Silva
  15. Kalnan Cassio Silva Santos
  16. L. Thaisa Henrique de Souza
  17. Maria José Naiara de Souza Almeida
  18. Maria Rafaelly Ferreira dos Santos
  19. Patrícia Pereira Maia
  20. Paulo Estevão Lima da Silva
  21. Pedro Henrique Bezerra de Oliveira
  22. Rafael Gonçalves de Almeida
  23. Rejane Souza da Silva
  24. Thiago André de Lima Costa
  25. Wellington Gomes Siqueira Júnior

Oficina Documentando
Local: Escola Monteiro Lobato ( Afogados da Ingazeira)
Horário: 14h  às 18h
Data: 08 a 12 de agosto  

  1. Anderson Patriota Gomes
  2. Edclecia Barbosa de Araújo
  3. Fagner Alencar de Lima
  4. Gilmara Adjane da Silva
  5. Jecielma de Vasconcelos Silva
  6. Maria Aparecida Ferreira de Lima
  7. Maria Cinthia Pio de Oliveira
  8. Nayane Nayse Silva Carlos
  9. Raquel Lustosa
  10. Richard Soares Melo
  11. Rodrigo Lucas Moura Moreira de Lima
  12. Rute Moura Moureira
  13. Sérgio Pessoa Ferro
  14. Wagner dos Santos Silva
  15. Vinícius de Brito

Oficina Animação Experimental
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola – Serra Talhada)
Horário: 14h  às 18h
Data: 08 a 12 de agosto

  1. Allan Pereira Mandu Filho
  2. Ana Flávia Ferreira da Costa Lima
  3. Ana Beatriz Ferreira da Silva
  4. Breno Siqueira Bezerra
  5. Ewerton Rhenam Magalhães
  6. Gabrielly Vitória Gomes Pereira
  7. José Guilherme Marques da Silva Lima
  8. Livia Maria da Silva
  9. Maria Fernanda dos Santos Silva
  10. Maria Fernanda de Souza Silva
  11. Maria Isabela da Lima
  12. Maria Luiza Moraes Pereira Valões
  13. Maria Thainá Carvalho da Silva
  14. Mickelly Maria Mourato Simões
  15. Natalia Emanuele Carlos Magalhães
  16. Nokolas Alves Ferreira Santos Almeida
  17. Ranielly Lorrane Gomes Pereira
  18. Tainara Micaelle Pereira da silva

Oficinas criativas: as maiores historinhas brasileiras de todos os tempos
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc (Triunfo)
Horário: 8h às 12h
Data: 08 a 12 de agosto
22 Alunos da Escola Mínima Belizário

 

< voltar para home