Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

AUDIOVISUAL

Sai lista de selecionados para as oficinas do 20º FestCine

O 20º Festival de Curtas de Pernambuco, realizado pelo Governo de Pernambuco e pela Prefeitura do Recife, anuncia os participantes selecionados para as três oficinas que acontecem entre os dias 03 e 07 de dezembro no Recife.

Confira abaixo o resultado da seleção e AQUI todas as informações sobre o 20º FestCine.

DOCUMENTANDO
Datas: 03 a 07 de dezembro
Horário: 13h às 17h
Local: Espaço Pasárgada (Rua da União, 263 – Boa Vista – Recife)
Ministrante: Marlom Meirelles. Diretor da Eixo Audiovisual, realizador e professor em projetos de iniciação em cinema.

PARTICIPANTES SELECIONADOS:

José Jorge Cordeiro da Costa
Antonio Raphael Maia de Souza
Carlos Vinicius de Sena Lins
Daniela Oliveira Cano Gomes de Souza
Iran Ferreira de Melo
Jaqueline da Silva Lima
Larissa Helena de Araújo Pinheiro
Maria José dos Santos Dias
Roberto Alfredo Peixoto de Mendonça
Robson Gomes Marcos
Rostand Costa Silva Filho
Thor de Moraes Neukranz
Úrsula Damásio Freire
Wagner Porto Cruz
Xulia Doxagui
Victor Hugo Borges da Silva
Felipe Cardoso Costa de França
Amauri Lins Silva
Simone Carvalho dos Santos

ESTRATÉGIAS DE MARKETING DIGITAL PARA O LANÇAMENTO DE FILMES
Datas: 03 a 07 de dezembro, das 13h às 17h
Local: Porto Digital – Sala de Formação (R. do Apolo, 235 – Recife, PE)
Ministrante: Txai Ferraz – Roteirista e diretor dos curtas-metragens Fora de Quadro (2016), Rua do Retrato (2015, comprado pelo Canal Futura) e Três Voltas (2013). Atua ainda como gestor de marketing digital especializado em distribuição de filmes.

PARTICIPANTES SELECIONADOS:

Adson Alves
Amanda Maria Santos Silva Lapa
Gabriel Ribeiro Coêlho
Julia Claudino
Justino Antonio Coelho dos Passos
Layla Pena de Oliveira Rosário
Marco Antonio Guedes Barbosa Vieira
Maria Carolina Cavalcanti Barbosa
Maria Clara Santos Oliveira
Marília Tereza Farias
Martha Izabel Ferreira
Renata Emiliana de Oliveira Cavalcanti Malta
Victor Mauricio Pereira de Souza Borba Costa
Wandryu Figueredo do Nascimento
Elisângela Luana da Silva França
Annairis de Souza Caneiro
Igor Eduardo da Silva Costa
Silvana Marques Porto Araujo
Eduardo de Andrade Santiago Santos

OFICINA “INSPIRE – INTERPRETAÇÃO PARA TV E CINEMA”
Datas: 03 a 07 de dezembro, das 13h às 17h
Local: Salão nobre do Cinema São Luiz (Rua da Aurora, s/n, Boa Vista – Recife)
Ministrante: Gilvan Noblat – Comunicador e produtor cultural, atua nas áreas de cinema, teatro com ênfase para o audiovisual. Ator, roteirista e diretor do canal Entre Becos.

PARTICIPANTES SELECIONADOS:

Aderbal José da Silva Júnior
Beatriz Lima Cavalcanti de Albuquerque
Emanuela Nascimento da Silva
Glaucy Kelly Ferreira de Souza Martins
José Wagner de Lima Araújo
Larissa do Nascimento Queiroz
Lucas Alves da Luz
Maria Eduarda Araújo de França
Mayara Maria Mesquita Macena
Milton Raulino de Souza Neto
Rodrigo Ferreira dos Santos
Tiago Alves da Luz
Vinícius Coutino
Fábio Xavier Dias Júnior
Maria Laura Soares Neta Reis
Francis Meire de Mendonça Brito
Maria Eduarda Costa da Silva
Almir Candido dos Santos
Jennifer Thays da Silva Lopes

< voltar para home