Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

AUDIOVISUAL

Triunfo se transforma na capital do cinema nacional

Entre os dias 05 e 10 de agosto, a cidade localizada no sertão pernambucano abriga festival de cinema com 40 produções de todo o Brasil

Cores (2012) é um dos destaques da mostra de longas.

Cores (2012) é um dos destaques da mostra de longas.

A partir da próxima segunda-feira (05/08), Triunfo se transforma na capital do cinema nacional, com a exibição de 40 filmes nas mostras competitivas do evento, a 6ª edição do festival acontece até o sábado (10/08). O festival é uma realização do Governo do Estado, através da Secretaria de Cultura (Secult-PE) e da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) em parceria com a Prefeitura de Triunfo.

A abertura oficial do evento acontece na segunda, a partir das 20h, no Cineteatro Guarany, equipamento cultural que é um dos cartões postais da cidade, e nesta edição, faz homenagem a Jomard Muniz de Brito escritor, performer, professor da UFPE e um dos mais representativos cineastas do Ciclo do Super 8 no Recife, com 32 filmes realizados entre 1974 e 1982.

As mostras competitivas do 6º Festival de Cinema de Triunfo terão produções de todo o país, sendo cinco longas e 35 curtas nas categorias nacional, pernambucano, infanto-juvenil e dos sertões. Do total, 18 filmes são pernambucanos e os outros 22 vêm de mais onze estados do país – São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Ceará, Paraíba, Bahia, Alagoas, Rio Grande do Sul, Paraná, Goiás e Distrito Federal.

Nesta edição, foram inscritos um total de 157 filmes. A comissão de seleção na categoria longa – metragem foi composta por André Dib (crítico), Carla Francine (Secult – PE) e Gabriela Saldanha (FEPEC) que escolheram cinco produções, todas de ficção, dentre os 30 inscritos na categoria. A comissão julgadora de longa-metragem é formada pelo cineasta Cláudio Assis, a diretora de arte e professora do Curso de Cinema da UFPE, Silvia Macedo e pelo ator e produtor André Brasileiro. O melhor longa-metragem receberá o prêmio de R$ 10 mil, pelo júri oficial e júri popular, nos mesmos valores.

Já a comissão de seleção de curta-metragem nacional foi composta por Jucélio Matos Araújo (ABD/PE), Milena Evangelista (Secult – PE) e Mozart José de Oliveira (FEPEC). Já as categorias curta-metragem pernambucano, curta-metragem infanto-juvenil e curta-metragem dos sertões foram selecionadas por Paulo Ricardo da Costa Ferreira (ABD/PE), Saulo Silva de Miranda (FEPEC) e Shirley Hunther (Fundarpe).
A comissão julgadora da categoria curta-metragem nacional, pernambucano e infanto-juvenil será composta pelo crítico de cinema e jornalista André Dib, pela produtora cultural Clara Angélica e pelo curta-metragista Petrônio de Lorena, que concederão prêmios no valor de R$ 4 mil (melhor curta nacional), R$ 4 mil (melhor curta pernambucano), R$ 4 mil (melhor curta infanto-juvenil).

Haverá ainda a comissão julgadora da Mostra Competitiva dos Sertões, composta pelo produtor cultural Alexandre Soares, pela historiadora Diana Rodrigues e pela montadora Camila Valença, que irão conceder o prêmio de R$ 3 mil para o melhor curta dos sertões.

FORMAÇÃO

O Festival de Cinema de Triunfo oferece também 04 oficinas gratuitas, mas as vagas estão abertas para as seguintes: ‘Realizando em 01 minuto’, com exercícios práticos de realização, da produção de roteiro até a montagem, cujos resultados serão postados na web e exibidos no último dia do festival; e ‘Boneco animado’, que desenvolve a animação com massa de modelar.
As vagas são limitadas e as inscrições podem ser feitas pelo e-mail cinemafundarpe@gmail.com.

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO GERAL
Local: Cineteatro Guarany
Entrada Gratuita

SEGUNDA-FEIRA – 05/8
Cerimônia de Abertura do Festival
Horário: 20h

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Cine Holliúdy (Ficção, Digital, 91 minutos, 2012, CE), de Halder Gomes

TERÇA-FEIRA – 06/8
Mostra Infantil Especial / Animage – Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Horário: 15h
Classificação: Livre

Laurinha – Moda do Sapo (Brasil, 2 minutos, 2012), de Jon Russo
Kapitän Hu (Suíça, 8 minutos, 2011), de Basil Vogt
Lemons / Limões(Estados Unidos, 4 minutos, 2012), de Kate Burck
A Different Perspective / Uma perspectiva diferente (Irlanda, 2 minutos, 2012), de Chris O’hara
Koffie (Holanda, 6 minutos, 2012), de Sjaak Rood
Pishto Uyeszhayet (Rússia, 9 minutos, 2012), de Sonya Kendel
A Festa de Isaac (Brasil, 6 minutos, 2011), de Ianah Maia
Fresh Guacamole (Estados Unidos, 2 minutos, 2011), de P.E.S
Grand Prix (Espanha, 7 minutos, 2011), Marc Riba & Anna Solanas
Shtormovoye Preduprezhdeniye (Rússia, 8 minutos, 2011), de Aleksandra Shadrina
O’hara
Second Hand (Canadá, 8 minutos, 2011), de Isaac King
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
Três vezes por semana (Ficção, Digital, 16 minutos, 2011, RS), de Cris Reque
Jessy (Documentário, Digital, 15 minutos, 2013, BA), de Paula Lice, Rodrigo Luna e
Ronei Jorge
A poeira dos pequenos segredos (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, PB), de Bertrand Lira
Os silenciados não mudam o mundo (Documentário, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Alexandre Alencar
Diário do não ver (Ficção, Digital, 19 minutos, 2012, MG), de Cristina Maure e Joana Oliveira
A Dama do Estácio (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, RJ), de Eduardo Ades
Cowboy (Ficção, Digital, 10 minutos, 2011, RJ), de Tarcisio Lara Puiati

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Esse amor que nos consome (Ficção, Digital, 80 minutos, 2012, RJ), de Allan Ribeiro

QUARTA-FEIRA – 07/8
Mostra Infantil Especial / Animage – Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Horário: 15h
Classificação: Livre
Enco, travesías a vapor (Chile, 15 minutos, 2011), de Gabriela salgueiro e Ignacio Ruiz
Free to be me / Livre para ser eu (Eslováquia, 4 minutos, 2011), de Michaela Copikova e Veronika Obertova
The Goat gerder and his lots and lots and lots of goats (Reino Unido, 8 minutos, 2012), de Will Rose
Head Over Heels (Estados Unidos, 10 minutos, 2012), de Timothy Reckart
Petits Joueurs / Pequenos Jogadores (França, 3 minutos, 2012), de Bruno Collet
Chinti (Rússia, 7 minutos, 2012), de Natalia Mirzoyan
Laurinha – O Leão (Brasil, 2 minutos, 2012), de Jon Russo e Thomate Larson
Gum Gum (Chile, 2 minutos, 2012), de Hans Carrasco

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
A Descoberta (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, BA), de Ernesto Molinero
A Queima (Documentário, Digital, 13 minutos, 2013, PB), de Diego Benevides
Linear (Animação, Digital, 06 minutos, 2013, SP), de Amir Admoni
O que lembro, tenho (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, AL), de Rafhael Barbosa
Piove, il film di Pio (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, SP), de Thiago Brandimarte Mendonça
Os sons do divino e o Espírito Santo do silêncio (Ficção, Digital, 17 minutos, 2012, SP), de Cláudia Pinheiro
Animador (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, SP), de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet
Porcos Raivosos (Ficção, Digital, 10 minutos, 2012, PE), de Isabel Penoni e Leonardo Sette

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 14 anos
Eles Voltam (Ficção, Digital, 105 minutos, 2012, PE), de Marcelo Lordello

QUINTA-FEIRA – 08/8
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
Escargot (1 minuto, 2011, MG/Brasil), de Laira Ávila
Eu queria ser um monstro (8 minutos, 2009, RJ/Brasil), de Marão
Animágico! O grande amor (1 minuto, 2011, SP/Brasil), de Paulo Henrique de Aragão
Mi família (6 minutos, 2005 , Uruguai / Argentina), de Javier Peraza
Consciente coletivo (2 minutos, 2009, RJ/Brasil), de Analúcia de Godoi e Pedro Luá
Ponto de equilíbrio (1 minuto, 2009, RJ/Brasil), de Analúcia de Godoi e Pedro Luá
Los Siete Cabritos / Os sete cabritos (10 minutos, Espanha | OQO Filmes), de Ismael Mon
O Reino do chocolate (2 minutos, 2011, BA/Brasil), de Rafael Jardim
Tonky (4 capítulos) ( 6 minutos, 2003, Uruguai),de Walter Tournier

Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-Juvenil
Horário: 16h
Classificação: Livre
Garota Explosiva (Ficção, Digital, 13 minutos, 2012, PR), de Evandro Scorsin
Tudo bem (Ficção, Digital, 11 minutos, 2012, PR), de Christopher Faust
Uma carta para Heitor (Ficção, Digital, 15 minutos, 2013, GO), de Larissa Fernandes

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Pernambucano
Horário: 16h30
Classificação: 16 anos
Musa (Ficção, Digital, 11 minutos, 2012, PE), de Leo Leite
Quinha (Ficção, Digital, 19 minutos, 2013, PE), de Caroline Oliveira
Villa Barra (Ficção. Digital, 10 minutos, 2013, PE), de Osman Godoy
Rodolfo Mesquita e as monstruosas máscaras de alegria e felicidade (Ficção, Digital,
15 minutos, 2013, PE), de Pedro Severien
A Vida Plural de Layka (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Neco Tabosa

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Cores (Ficção, Digital, 95 minutos, 2012, SP), de Francisco Garcia
SEXTA-FEIRA – 09/8
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
My Strange Grandfather / Meu estranho avô (8 minutos, 2011, Rússia), de Dina Velikovskaya
En la opera / Na ópera (1 minuto, 2010, Argentina), de Juan Pablo Zaramella
Kundelek / O pequeno vira-lata (6 minutos, 1969, Polônia), de Lidia Hornicka
Los derechos del niño / Os direitos da criança (6 minutos, 2005, Uruguai), de Walter Tournier
Espetáculo – O mágico e a domadora (3 minutos, 2010, BA/Brasil), de Rafael Jardim
Kwartecik / O pequeno quarteto (7 minutos, 1965, Polônia), de Edward Sturlis
No Noodles / Sem Noodles (2 minutos, 2012, Canadá ), de Tyler Nicolson
Lol Figth (2 minutos, 2011, PE/Brasil), de Alan Tonello
The Box / A Caixa (3 minutos, 2012, Itália), de Dadomani Studio
Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-Juvenil
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
Meu amigo, meu avô (Ficção, Digital, 12 minutos, 2011, DF), de Renan Montenegro
Com os pés na cabeça (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, RJ), de Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso
O Cangaceiro (Animação, Digital, 6 minutos, 2012, PE ), de Marcos Buccini
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Pernambucano
Horário: 16h30
Classificação: 10 anos
Tadeu Lino – em seu tempo (Documentário, Digital, 16 minutos, 2012, PE), de Rodolfo Araújo
ReTrato (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Adelina Pontual
Urânio Picuí (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Antônio Carrilho e Tiago Melo
Sagatio-Histórias de Cinema (Documentário, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Amaro
Filho
Sobre minha melhor amiga (Ficção, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Luiz Otávio Pereira
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 18 anos
O Som ao Redor (Ficção, Digital, 131 minutos, 2012, PE), de Kleber Mendonça Filho

SÁBADO – 10/08
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
Selkirk, o verdadeiro Robinson Crusoé (Animação, Digital, 80 minutos, 2012, Uruguai), de Walter Tournier

Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões
Horário: 16h30
Classificação: 10 anos
A Promessa (Ficção, Digital, 13 minutos, 2013, PE), de Marcos Carvalho e Alisson Souza
Cadeira de Arruar (Documentário, Digital, 10 minutos, 2013, PE), de Chico Egídio
Monte Pedral (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, CE), de Marcley de Aquino
Verde Vento (Ficção, Digital, 13 minutos, 2013, PE), de Marcos Carvalho

Exibição Especial
Horário: 17h30
Classificação: 12 anos
O Segredo de Jacobina (Ficção, Digital, 25 minutos, 2013, PE), de Adriano Pádua
Causos de Virgulino: Lampião na Boca do Sertanejo (Documentário, Digital, 18 minutos, 2012, PE), de Diogo Monteiro e Adriano Roberto

Cerimônia de Premiação
Horário: 20h
Homenagem a Jomard Muniz de Brito
Jogos Frutais, Frugais (1979, 15 minutos)
Jomard Muniz de Brito: o Famigerado – Terceira versão desautorizada em menos de 10 minutos (2013, 9 minutos).

 

< voltar para home