Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Carnaval 2019

Alceu Valença, Bongar e Quinteto Violado abrem a programação do Carnaval de Olinda

A abertura será nesta quinta-feira (28), a partir das 17h

Juarez Ventura/Secult-PE/Fundarpe

Juarez Ventura/Secult-PE/Fundarpe

Alceu Valença receberá Elba Ramalho no palco do Polo Carmo

Uma das folias mais tradicionais do Estado de Pernambuco, o Carnaval de Olinda inicia suas festividades nesta quinta-feira (28). Com um arrastão de frevo (orquestra de frevo com 35 músicos, bonecos gigantes e passistas) saindo da Prefeitura de Olinda (Palácio dos Governadores) até a Praça do Carmo, a partir das 17h, a abertura na Praça do Carmo contará ainda com as apresentações do Bongar (participações de Silvério Pessoa e o Clube Carnavalesco de Alegoria e Crítica O Homem da Meia-Noite), às 19h30; Quinteto Violado (participações de Charles Theone e Maracatu Nação Pernambuco), às 21h; e Alceu Valença e Elba Ramalho, às 23h, no Polo do Carmo.

Com o tema “Carnaval de Olinda 2019: A Fantasia é Você“, a proposta deste ano é um convite aos brincantes a curtir a fantasia e o sonho de ser quem quiser durante os dias de festa nas ladeiras, ruas e praças na Cidade Patrimônio. A festa, que conta com apoio do Governo do Estado de Pernambuco, será espalhada em vários pontos da cidade: Polo Carmo; Polo Varadouro; Polo Guadalupe; Polo Alto da Sé; Polo Rio Doce; Polo Ribeira; Polo Infantil (Sítio de Seu Reis) e Polo Peixinhos.

Entre as atrações estão Banda Eddie na terça-feira (05.03), às 10h, no Carmo, e Getúlio Cavalcanti. Já no Polo Infantil, a criançada pode se divertir do sábado (02) até terça-feira (05.03), a partir das 10h. Confira abaixo a programação completa dos polos:

*Polo Carmo
Quinta-feira (28) – Abertura do Carnaval de Olinda
19h30 – Bongar | Silvério Pessoa | Homem da Meia Noite
21h – Quinteto Violado | Charles Theone | Maracatu Nação Pernambuco
23h – Alceu Valença | Elba Ramalho

Sexta-feira (1º)
13h – Mestre Lua
14h – Orquestra Feminina de Frevo
15h – Pacheco Cantador
16h – Clara Neves
17h – Coco de Seu Mané
18h – Fernandes Bonanza
19h – Renata Rosa
20h – Banda Vírus
21h – Dona Glorinha do Coco
22h – Bonsucesso Samba Clube

Sábado (2)
15h – Família Salu
16h – Zinho e Paulina
17h – Samba de Erasto
18h – Luciano Padilha
19h – Boa Hora
20h – Positividade
21h – Devotos
22h – Capim Santo

Domingo (3)
15h – Mestre Edmilson
16h – Os Caetanos
17h – Junior Chumbago
18h – Lourenço Gato
19h – Marrom Brasileiro
20h30 – Ganga Barreto
22h – Cordel do Fogo Encantado

Segunda-feira (4)
15h – Zé Lamuria
16h – Rap Plus SIze
17h – Dona Del do Coco
18h – Renatto Pires
19h – A Cocada
20h – Viola Luz
21h – Semente de Yeshua
22h – Tribo de Jah

Terça-feira (5)
15h – Orquestra Fascinação
16h – Getúlio Cavalcanti
17h – Aurinha do Coco
18h – Etnia
19h – Rodrigo Raposo
20h – Edilza Aires
21h – Rogério Rangel
22h – Banda Eddie

Quarta-feira (6) – Encerramento do Carnaval de Olinda
16h – Maestra Ana Lúcia do Coco
17h – Orquestra Conntemporânea de Olinda
18h – Zuza Miranda e Thaís
19h – Black
20h – Cascabulho

*Polo Varadouro
Palco Passarela da Cultura Popular – Mestre Afonso Aguiar
Sexta-feira (1º)
18h – Maracatu Nação Leão Coroado
18h40 – Bloco Lírico Damas e Valetes
19h20 – Bloco de Samba A Turma do Saberé
20h – Tribo de Índios Tupinambás
20h20 – O Boi Barão do Amaro Branco
21h – Afoxé Oxum Pandá

Sábado (2)
16h – Afoxé Ogbon Obá
16h40 – Maracatu Bate Livre Batucada Badia
17h20 – Batá Kossô
18h – Maracatu Nação Camaleão
18h40 – Grupo Afro Senzala
19h20 – Afoxé Afefe Lagbará
20h – Maracatu Cambinda Africano
20h40 – Clube Elefante de Olinda
21h – Clube Carnavalesco A Burra do Rosário

Domingo (3)
16h – Afoxé Omo Oba Dê
16h40 – Maracatu Estrela de Olinda
17h20 – Maracatu Nação Tigre
18h – Maracatu Nação de Luanda
18h40 – Bloco Lírico Eu Quero Mais
19h20 – Bloco do Berimbau
20h – Maracatu Axé da Lua
20h40 – Afoxé Ylê Xambá

Segunda-feira (4)
16h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
16h40 – Brincantes das Ladeiras
17h20 – Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata
18h – Maracatu Nação Elefante
18h40 – Balé Afro Majê Molê
19h20 – Balizas da 13
20h – Maracatu Nação Maracambuco
20h40 – Maracatu Nação Pernambuco

Terça-feira (5)
16h40 – Brincante Popular
17h20 – Bloco Afro Nyamakedê
18h – Orquestra Zezé Correia
18h40 – Afoxé Filhos de Dandalunda
19h20 – Bloco das Flores
20h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
20h40 – CCM Marim dos Caetés
21h – Maracatu Piaba de Ouro de Olinda
Polo Guadalupe
Palco Selma do Coco

Sábado (2)
17h – Coco de Ogan
18h – Coco de Cocar
19h – Coco de Nininha
20h – Afro Ara Ylê
21h – Coco de Seu Mané
22h – Pablo Mesquita

Domingo (3)
17h – Coco das Afilhadas
18h – Coco de Jurema
19h – Mestre do Coco Pernambucano
20h – Mestre Juarez
21h – Arnaldo do Coco
22h – Coco de Umbigada

Segunda-feira (4)
17h – Mestre Juarez
18h – Gervasio do Coco
19h – Coco da Mata
20h – Pacheco Cantador
21h – Ana Lucia do Coco
22h – Batuketu

Terça-feira (5)
17h – Orquestra Nação Ogan
18h – M Paulino
19h – Povo de Ogunté
20h – Maciel Salu
21h – Aurinha do Coco
22h – Junior Chumbago + Rodrigo Raposo

*Polo Alto da Sé
Alto da Sé – Palco Cortejos do Samba
Sábado (2)
14h – Patusco
16h – Preto Velho

Domingo (3)
14h – Soul Delas
16h – Sultaki do Samba

Terça-feira (5)
14h – Samba do Oriente
16h – Cabulosa
Polo Rio Doce
Vila Olímpica – Avenida Brasil, III Etapa

Domingo (3)
16h – Cortejos
17h30 – Prakatá
19h – Bateria Explosão
20h30 – Washgton Paz
22h – Andrea Moreno

Segunda-feira (4)
16h – Dário Santos
17h30 – Banda Karona
19h – Diego Rosa
20h30 – Marcio Oliveira
22h – Bandas das Estrelas

Terça-feira (5)
10h – Cortejo do Maracatu Piaba de Ouro
15h – Nerinho do Forró
16h – Movido a Alcóol
17h – Nego Thor
18h – Adivinha Quem É
19h – Banda TS
20h – Banda Reconkista

*Polo Ribeira
(Palco Encontro de Coco de Roda)
Terça-feira (27)
16h – Mestre Ferreira
17h – Grupo Pedagogia do Coco
18h – Zeca do Rolete
19h – Arnaldo do Coco
20h – Coco do Pneu
21h – Dona Cila

Polo Infantil – Sítio de Seu Reis
Sábado (2)
10h – Os Amiguinhos
12h – Sabrina do Coco

Domingo (3)
10h – Os Amiguinhos
12h – Recreação de carnaval

Segunda-feira (4)
10h – Os Amiguinhos
12h – Recreação de carnaval

Terça-feira (5)
10h – Os Amiguinhos
12h – Recreação de carnaval
Palco Peixinhos

Quarta-feira (6) – Encerramento – Peixinhos
16h – Família Salustiano
16h – Cortejo Transamazônica Areal | A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes | Cia Acauã do Frevo | Cia Frevança | Orquestra do Maestro Junior | Orquestra Beberibe | Sutaki do Samba | Maracatu Nação Maracambuco | Pitombeira
17h30 – Jorge Riba
19h – Nádia Maia
20h30 – Jefersson Rouche

< voltar para home