Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Carnaval 2019

Carnaval do Recife promove mais de dois mil shows

Programação vai de 1 a 5 de março e é formada, principalmente, por artistas pernambucanos, como Alceu Valença, Gerlane Lops, Belo Xis, Cordel do Fogo Encantado, entre outros. Entre os 45 polos, também estão previstas apresentações de Baiana System, Fafá de Belém, Paralamas do Sucesso, Gaby Amarantos e muito mais.

Eric Gomes

Eric Gomes

O sambista Belo Xis é um dos homenageados do Carnaval ao lado de Gerlane Lops

Mais de duas mil apresentações espalhadas entre 45 polos irão agitar o Carnaval do Recife entre os dias 1 e 5 de março. A abertura da folia na capital pernambucana será nesta sexta-feira (1), a partir das 19h, no Marco Zero, quando terá entre as atrações principais os sambistas pernambucanos Gerlane Lops e Belo Xis, que são os homenageados da festa neste ano.

O show de abertura, idealizado por Dielson Pessoa com direção musical de César Michiles inovará com inclusão, tecnologia e amplia o olhar para os dançarinos e movimentos da periferia. Em seis cenas, o espetáculo, intitulado ‘O Carnaval de Todo Mundo’ trará à luz o caldeirão afro-brasileiro, a festa da periferia, batalha de passinhos, evolução de escolas de samba além do rolezinho do Centro Comunitário pela Paz (Compaz), com a atuação de corpo mirim de bailarinos da instituição, que possui unidades no Cordeiro e no Alto de Santa Terezinha.

Rodrigo Ramos

Rodrigo Ramos

A banda Baiana System se apresenta na Lagoa do Araçá, no domingo.

A reverência ao samba produzido aqui através dos homenageados também adianta uma preocupação da Prefeitura do Recife em prestigiar a música do Estado no Carnaval recifense, que conta com apoio do Governo do Estado. Não é à toa que 99% da programação é composta por artistas pernambucanos, dentre eles nomes como Alceu Valença, Maestro Spok, Cordel do Fogo Encantado, Maestro Forró, Antúlio Madureira, Nena Queiroga, Almir Rouche, Almério e André Rio. Entre os shows de nomes de outros estados também estão artistas queridos do público pernambucano, como Baiana System, Monobloco, Alcione, Fafá de Belém, Paralamas do Sucesso, Gaby Amarantos, Jorge Aragão, dentre outros.

Nos palcos e ruas da cidade, os foliões e brincantes confraternizam ao som do centenário frevo e suas diversas manifestações como blocos e clubes de bonecos, blocos líricos, Tribos de Índio, Caboclinhos, Escolas de Samba, Afoxés, Ursos, Bois de Carnaval e maracatus de Baque Solto e Virado. Uma festa onde o folião é rei e a rua é do povo, uma confraternização na qual as mais diversas sonoridades são vivenciadas em todas as regiões da cidade. Para saber mais detalhes e acessar a programação completa de todos os polos do Carnaval do Recife, visite o hotsite carnavalrecife.com.

Roberta Guimarães

Roberta Guimarães

Alceu Valença é um dos nomes que compõem a grande formada por 99% de artistas pernambucanos.

Confira abaixo a programação completa do Marco Zero:

Sexta-feira (1º):
19h – Espetáculo O Carnaval de Todo Mundo (Com MC Bruninho, Thiago Pinheiro, Caju & Castanha, DJ Big, Grêmio Recreativo Cultural e Arte Gigante do Samba, Grupo Voz Nagô, Lucas dos Prazeres, Michelle Melo, Victor Santos e Zé Brown)
20h40 – Gerlane Lops e convidados (Com Péricles, Mariene de Castro, Siri do Cavaco, Serginho Meriti, Gustavo Travassos, Rodrigo Leite, Maestro Marco César e Marcelinho Moreira)
22h15 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h15 – Café Preto
22h15 – Almir Rouche
22h30 – Michelle Melo
22h40 – Érika Natuza
22h50 – Ed Carlos
23h – Nena Queiroga
0h20 – Belo Xis e convidados (Com Michelle Melo, Bia Villa-Chan, Luiz de Oliveira, Ronaldinho, Wellington do Pandeiro, Jorge Riba, Maria Pagodinho, Gerlane Gell, Paulista do Pandeiro e Escola de Samba Gigante do Samba)

Sábado (2):

Desfile das agremiações vice-campeãs de 2018 do Grupo Especial:
15h40 – Urso Cangaçá de Água Fria
16h – Boi Diamante
16h20 – Tribo Indígena Oruba
16h40 – Clube de Boneco Seu Malaquias
17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
17h20 – Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde
17h40 – Tribo de Caboclinhos Tupi
18h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
18h20 – Nação do Maracatu Porto Rico
18h40 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
19h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

Shows:
20h – Lula Queiroga com Marcelo Jeneci, Pedro Luís e Roberta Sá
21h50 – Fafá de Belém
23h10 – André Rio
23h10 – Banda Som da Terra
23h10 – Banda de Pau e Corda
23h10 – Quinteto Violado – 47 Carnavais
0h50 – Paralamas do Sucesso

Domingo (3):

Encontro de Maracatus de Baque Solto:
16h30 – Maracatu Carneiro Manso
16h45 – Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
17h – Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
17h15 – Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
17h30 – Maracatu Leão Vencedor de Carpina
17h45 – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
18h – Maracatu Gavião da Mata
18h15 – Maracatu Leão de Ouro
18h30 – Maracatu Rural Leão Vencedor de Chã de Alegria
18h45 – Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
19h – Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá
19h15 – Maracatu Piaba de Ouro

Shows:
20h – Recife Samba Clube com Adriana B e convidados (Com Cris Galvão, Walmir Chagas, Caju & Castanha, Grupo Pernambucaneando, Luísa Pérola e Manu Travassos)
21h20 – Leci Brandão
23h – Alcione
0h30 – Monobloco

Segunda-feira (4):

Encontro de Blocos de Pau e Corda:
16h15 – Bloco Compositores e Foliões
16h30 – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
16h45 – Bloco Flor da Lira de Olinda
17h – Bloco das Ilusões
17h15 – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
17h30 – Bloco Confete e Serpentina
17h45 – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
18h – Bloco Flor do Eucalipto
18h15 – Bloco das Flores
18h30 – Trupe Lírico-Musical Um Bloco em Poesia
18h45 – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
19h – Bloco Carnavalesco Misto da Saudade
19h15 – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
19h30 – Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
19h45 – Bloco Flabelo Encantado

Shows:
20h – Beto Hortis
20h – Coral Edgard Moraes
20h – Gustavo Travassos
20h – Luciano Magno
21h30 – Jota Quest
23h20 – Cascabulho convida Zezé Motta, Daúde, Tony Tornado e Ylana Queiroga
0h50 – Cordel do Fogo Encantado

Terça-feira (5):

Desfile de agremiações campeãs de 2018 do Grupo Especial:
15h40 – Urso Branco de Cangaçá
16h – Boi Maracatu
16h20 – Índios Tabajaras
16h40 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
17h – Maracatu de Baque Solto Cruzeiros do Forte
17h20 – Troça Carnavalesca Mista Azulão em Folia
17h40 – Tribo Indígena Carijós
18h – Clube Carnavalesco Misto das Pás
18h20 – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
18h40 – Bloco Amante das Flores

Shows:
19h – Escola de Samba Gigante do Samba
20h30 – Gaby Amarantos
22h20 – Alceu Valença
0h10 – Elba Ramalho
02h – Spok com Antônio Nóbrega e Tânia Alves
03h – Orquestrão com Maestro Spok

 

 

< voltar para home