Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

CEPC/PE

Processo eleitoral do CEPC-PE já teve dez Fóruns Setoriais realizados

Gastronomia, Circo, Cultura Popular de Matriz Ibérica, Artesanato, Música, Sertão, Literatura, Artes Visuais e Fotografia, Agreste e Produtores Culturais já nomearam os delegados que irão para a Plenária Final

Jan Ribeiro/CulturaPE

Jan Ribeiro/CulturaPE

Na próxima terça-feira (22), será realizado o Fórum Setorial dos Pontos de Cultura, às 19h, na Sede da Secult/Fundarpe

O Governo de Pernambuco, por meio da Secult-PE/Fundarpe, dá continuidade processo eleitoral do novo mandato do Conselho Estadual de Política Cultural (CEPC-PE) com a realização dos Fóruns Setoriais, como previsto no regulamento.

Desde o último dia 19 de abril que estes encontros têm acontecido e até o momento dez Fóruns Setoriais já nomearam os delegados que irão, na Plenária Final, eleger os representantes da sociedade civil que participarão do CEPC-PE: Gastronomia, Circo, Cultura Popular de Matriz Ibérica, Artesanato, Música, Sertão, Literatura, Artes Visuais e Fotografia, Agreste e Produtores Culturais.

Na próxima terça-feira (22), será realizado o Fórum Setorial dos Pontos de Cultura, às 19h, na Sede da Secult/Fundarpe (Rua da Aurora, 463 – Boa Vista, Recife). O processo de eleição de todos os delegados que participarão da Plenária Final se encerra no dia 7 de junho, quando acontecerá o Fórum Setorial de Cultural Popular de Matriz Indígena. Até a data, ainda serão realizados mais 11 Fóruns Setoriais, como previsto no calendário.

Confira abaixo a relação dos delegados eleitos até agora:

Fórum específico de Gastronomia – Eleição realizada no dia 19/04/18.
Delegados eleitos:
Ana Lúcia Mendes da Silva;
Masayosshi Matsumoto;
Maria do Rosário de Fabiana Padilha;
Neide  Kazue Sukugawa Shinohara;
Rodrigo Rossetti Veloso               .

Fórum específico de Circo – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados eleitos:
José Edivan Gomes da Silva;
Manoel Evaldo Andrade de Freitas;
Sergio Luiz Muniz da Silva;
Wercilei de Freitas Barbosa;
Willians Wilson de Santana.

Fórum específico de Cultura Popular de Matriz Ibérica – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados Eleitos:
Altair Leal Ferreira;
Adriana Pereira Batista;
Deborarh Karine dos Santos Silva;
Hermes José da Silva;
Maria Aparecida Silva dos Santos.

Fórum específico de Artesanato – Eleição realizada no dia 27/04/18.
Delegados Eleitos:
José Eugenio de Souza;
Maria do Livramento de Aguiar;
Nivaldo Jorge da Silva;
Regina Célia Firmino da Silva;
Sandra Granja Raposo.

Fórum específico de Música – Eleição realizada no dia 03/05/18.
Delegados Eleitos:
Eudes Ciriano dos Santos;
Gabriela de Almeida Apolonio;
Guilherme Laureano Coelho de Moura;
Mayra Clara Vitorino;
Jones Lourenço da Silva.

Fórum específico de Gastronomia – Eleição realizada no dia 19/04/18.
Delegados eleitos:
Ana Lúcia Mendes da Silva;
Masayosshi Matsumoto;
Maria do Rosário de Fabiana Padilha;
Neide  Kazue Sukugawa Shinohara;
Rodrigo Rossetti Veloso    .

Fórum específico de Circo – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados eleitos:
José Edivan Gomes da Silva;
Manoel Evaldo Andrade de Freitas;
Sergio Luiz Muniz da Silva;
Wercilei de Freitas Barbosa;
Willians Wilson de Santana.

Fórum específico de Cultura Popular de Matriz Ibérica – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados Eleitos:
Altair Leal Ferreira;
Adriana Pereira Batista;
Deborarh Karine dos Santos Silva;
Hermes José da Silva;
Maria Aparecida Silva dos Santos.

Fórum específico de Artesanato – Eleição realizada no dia 27/04/18.
Delegados Eleitos:
José Eugenio de Souza;
Maria do Livramento de Aguiar;
Nivaldo Jorge da Silva;
Regina Célia Firmino da Silva;
Sandra Granja Raposo.

Fórum específico de Música – Eleição realizada no dia 03/05/18.
Delegados Eleitos:
Eudes Ciriano dos Santos;
Gabriela de Almeida Apolonio;
Guilherme Laureano Coelho de Moura;
Mayra Clara Vitorino;
Jones Lourenço da Silva.

Fórum específico do Sertão – Eleição realizada no dia 05/05/18.
Delegados Eleitos:
Danubia Lopes Feitosa;
Deison Dário da Silva Bezerra;
Modesto Lopes de Barros;
Rivalda Anália dos Santos;
Sebastião Valério de Carvalho Costa.

Fórum específico de Literatura – Eleição realizada no dia 08/05/18.
Delegados Eleitos:
Fábio Rogério Rodrigues da Silva;
Juliana de Albuquerque Silva;
Isamar Martins de Santana;
Rafael do Nascimento Andrade.
Sthefano Santana Sousa de Farias.

Fórum específico de Artes Visuais e Fotografia – Eleição realizada no dia 10/05/18.
Delegados Eleitos:
Claudio Gomes dos Santos;
Luciana Matoso Távora;
Luciana Suassuna Rodrigues Dantas;
Roberta Barbosa Guimarães;
Rebeka  Movita Pinheiro de Oliveira.

Fórum específico do Agreste – Eleição realizada no dia 11/05/18.
Delegados Eleitos:
Adenilson Lopes da Silva;
Arary Marrocos Bezerra Pascoal;
Claudia Pereira Pinto;
Agildo Galdino Ferreira;
Lucivan Max dos Santos Herculino.

Fórum específico de Produtores Culturais – Eleição realizada no dia 15/05/18.
Delegados Eleitos:
Elcides Virgínia Ferreira Anghinoni;
Jarmeson de Lima Nascimento;
Lorena Gomes Raia;
Marileide Alves de Lima;
Verônica Vasconcelos de Lima

< voltar para home