Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

CEPC/PE

Três Fóruns Setoriais do processo eleitoral do CEPC-PE elegem seus delegados

De 18 de maio pra cá, outros encontros de linguagens específicas foram realizados, como os do Audiovisual, Dança e Pontos de Cultura

Jan Ribeiro/Secult-PE

Jan Ribeiro/Secult-PE

Ainda faltam três encontros a serem realizados: Cultura Popular de Matriz Indígena; Teatro e Ópera; e Design e Moda

Seguindo o regulamento do processo eleitoral do novo mandato do Conselho Estadual de Política Cultural (CEPC-PE), o Governo de Pernambuco, por meio da Secult-PE/Fundarpe, dá continuidade à realização dos Fóruns Setoriais das linguagens artísticas.

Desde o último dia 19 de abril que estes encontros têm acontecido e até o momento treze Fóruns Setoriais já nomearam os delegados que irão, na Plenária Final, eleger os representantes da sociedade civil que participarão do CEPC-PE. De 18 de maio pra cá, outros encontros de linguagens específicas foram realizados, como os do Audiovisual, Dança e Pontos de Cultura. Anteriormente, Gastronomia, Circo, Cultura Popular de Matriz Ibérica, Artesanato, Música, Sertão, Literatura, Artes Visuais e Fotografia, Agreste, Produtores Culturais, Audiovisual, Dança e Pontos de Cultura já haviam elegido seus delegados.

Jan Ribeiro/Secult-PE

Jan Ribeiro/Secult-PE

Até o momento treze Fóruns Setoriais já nomearam os delegados que irão, na Plenária Final

Como previsto no calendário e nas resoluções, os próximos encontros a serem realizados são os Fóruns setoriais de Zona da Mata, na próxima terça-feira (5/06), às 19h; Movimentos Sociais, Comunitários e Direitos Urbanos, Mídia Livre, Juventude e Estudantil, na quarta-feira (6/06), às 19h; Cultura Popular de Matriz Indígena, na quinta-feira (7/06), às 15h. Também na quinta-feira (7/06), Teatro e Ópera, às 19h; Na sexta-feira (8/06), às 20h, o de Design e Moda; e, por fim, o de Arquitetura e Urbanismo, no dia 11 de junho, às 19h, Com exceção de Cultura Popular de Matriz Indígena, cujo encontro acontecerá em Águas Belas, todos os outros Fóruns serão realizados na Sede da Secult/Fundarpe (Rua da Aurora, 463 – Boa Vista, Recife).

Confira os Fóruns setoriais que ainda faltam ser realizados:

Zona da Mata
Terça-feira (5/06)
Sede SECULT/FUNDARPE

Cultura Popular de Matriz Indígena
Quinta-feira (7/06) | 15h
Águas Belas

Teatro e Ópera    
Sede SECULT/FUNDARPE
Quinta-feira (7/06) | 19h
Sede SECULT/FUNDARPE

Design e Moda    
Sexta-feira (8/06) | 20h
Sede SECULT/FUNDARPE

Movimentos Sociais, Comunitários e Direitos Urbanos, Mídia Livre, Juventude e Estudantil
6 de junho (quarta-feira) | 19h
Sede SECULT/FUNDARPE

Arquitetura e Urbanismo
11 de junho | 19H
Sede SECULT/FUNDARPE

Confira abaixo a relação dos delegados eleitos até agora:

Fórum específico de Gastronomia – Eleição realizada no dia 19/04/18.
Delegados eleitos:
Ana Lúcia Mendes da Silva;
Masayosshi Matsumoto;
Maria do Rosário de Fabiana Padilha;
Neide  Kazue Sukugawa Shinohara;
Rodrigo Rossetti Veloso               .

Fórum específico de Circo – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados eleitos:
José Edivan Gomes da Silva;
Manoel Evaldo Andrade de Freitas;
Sergio Luiz Muniz da Silva;
Wercilei de Freitas Barbosa;
Willians Wilson de Santana.

Fórum específico de Cultura Popular de Matriz Ibérica – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados Eleitos:
Altair Leal Ferreira;
Adriana Pereira Batista;
Deborarh Karine dos Santos Silva;
Hermes José da Silva;
Maria Aparecida Silva dos Santos.

Fórum específico de Artesanato – Eleição realizada no dia 27/04/18.
Delegados Eleitos:
José Eugenio de Souza;
Maria do Livramento de Aguiar;
Nivaldo Jorge da Silva;
Regina Célia Firmino da Silva;
Sandra Granja Raposo.

Fórum específico de Música – Eleição realizada no dia 03/05/18.
Delegados Eleitos:
Eudes Ciriano dos Santos;
Gabriela de Almeida Apolonio;
Guilherme Laureano Coelho de Moura;
Mayra Clara Vitorino;
Jones Lourenço da Silva.

Fórum específico de Gastronomia – Eleição realizada no dia 19/04/18.
Delegados eleitos:
Ana Lúcia Mendes da Silva;
Masayosshi Matsumoto;
Maria do Rosário de Fabiana Padilha;
Neide  Kazue Sukugawa Shinohara;
Rodrigo Rossetti Veloso    .

Fórum específico de Circo – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados eleitos:
José Edivan Gomes da Silva;
Manoel Evaldo Andrade de Freitas;
Sergio Luiz Muniz da Silva;
Wercilei de Freitas Barbosa;
Willians Wilson de Santana.

Fórum específico de Cultura Popular de Matriz Ibérica – Eleição realizada no dia 26/04/18.
Delegados Eleitos:
Altair Leal Ferreira;
Adriana Pereira Batista;
Deborarh Karine dos Santos Silva;
Hermes José da Silva;
Maria Aparecida Silva dos Santos.

Fórum específico de Artesanato – Eleição realizada no dia 27/04/18.
Delegados Eleitos:
José Eugenio de Souza;
Maria do Livramento de Aguiar;
Nivaldo Jorge da Silva;
Regina Célia Firmino da Silva;
Sandra Granja Raposo.

Fórum específico de Música – Eleição realizada no dia 03/05/18.
Delegados Eleitos:
Eudes Ciriano dos Santos;
Gabriela de Almeida Apolonio;
Guilherme Laureano Coelho de Moura;
Mayra Clara Vitorino;
Jones Lourenço da Silva.

Fórum específico do Sertão – Eleição realizada no dia 05/05/18.
Delegados Eleitos:
Danubia Lopes Feitosa;
Deison Dário da Silva Bezerra;
Modesto Lopes de Barros;
Rivalda Anália dos Santos;
Sebastião Valério de Carvalho Costa.

Fórum específico de Literatura – Eleição realizada no dia 08/05/18.
Delegados Eleitos:
Fábio Rogério Rodrigues da Silva;
Juliana de Albuquerque Silva;
Isamar Martins de Santana;
Rafael do Nascimento Andrade.
Sthefano Santana Sousa de Farias.

Fórum específico de Artes Visuais e Fotografia – Eleição realizada no dia 10/05/18.
Delegados Eleitos:
Claudio Gomes dos Santos;
Luciana Matoso Távora;
Luciana Suassuna Rodrigues Dantas;
Roberta Barbosa Guimarães;
Rebeka  Movita Pinheiro de Oliveira.

Fórum específico do Agreste – Eleição realizada no dia 11/05/18.
Delegados Eleitos:
Adenilson Lopes da Silva;
Arary Marrocos Bezerra Pascoal;
Claudia Pereira Pinto;
Agildo Galdino Ferreira;
Lucivan Max dos Santos Herculino.

Fórum específico de Produtores Culturais – Eleição realizada no dia 15/05/18.
Delegados Eleitos:
Elcides Virgínia Ferreira Anghinoni;
Jarmeson de Lima Nascimento;
Lorena Gomes Raia;
Marileide Alves de Lima;
Verônica Vasconcelos de Lima

Fórum específico de Audiovisual – Eleição realizada no dia 17/05/18.
Delegados Eleitos:
Carolina Barbosa Oliveira Vergolino;
João de Melo Vieira Junior;
Justino Antônio Coelho dos Passos;
Luís Filipe Apolinário Alves;
Mannuela Ramos da Costa.

Fórum específico de Dança – Eleição realizada no dia 18/05/18.
Delegados Eleitos:
Ana Paula Rodrigues de Miranda;
Betânia Gonçalves da Silva;
José Ricardo Francisco da Silva;
Marcelo Sena Oliveira;
Maria Eduarda Freyre Magalhães.

Fórum específico de Pontos de Cultura – Eleição realizada no dia 22/05/18.
Delegados Eleitos:
Cleonice Maria dos Santos;
Daniel Luiz Albuquerque da Silva;
Joana Dàrc Ribeiro;
Maria Elizabeth Santiago de Oliveira;
Rafael dos Santos Barreira.

< voltar para home