Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Conselho de Preservação

Audiências públicas para defesa oral dos candidatos ao título de Patrimônio Vivo são adiadas

Devido ao falecimento do presidente da Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe), Guilherme Uchôa, ocorrido na madrugada desta segunda-feira (3), o Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural (CEPPC) adiou as audiências públicas para a defesa oral dos 59 candidatos habilitados ao 13º Concurso de Registro de Patrimônio Vivo. As apresentações, que acontecerão no plenário do antigo prédio da Alepe, vão começar na próxima segunda-feira (9), a partir das 9h, e serão uma oportunidade de todos candidatos mostrarem aos conselheiros o trabalho que desenvolvem em seus grupos e comunidades.

As audiências terão continuidade nos dias 10, 11, 12 e 13 de julho, sempre das 9h às 13h. O evento é aberto ao público e à imprensa.

Confira abaixo a lista dos candidatos inscritos e os dias das apresentações:

Segunda-feira (9), das 9h às 13h
1 – Banda 1º de novembro – Pé de Cará
2 – Mestre Zé de Bibi
3 – Dona Minininha
4 – Amaro Poeta
5 – Índio Matinho
6 – Mestre Severina Lopes
7 – Mister Denis
8 – Maracambuco
9 – Maria Digna
10 – Noé da Ciranda
11 – Apolinário
12 – Filarmônica 28 de Junho

Terça-feira (10), das 9h às 13h
1 – José Manoel da Silva
2 – Getúlio Cavalcanti
3 – Mestre Biu do Gazá
4 – Clube Carnavalesco Misto Reizado Imperial
5 – Mestre Toinho
6 – José Evangelista Rodrigues
7 – Maestro Oseas
8 – Ivan Marinho
9 – Agostinho do Acordeon
10 – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
11 – Clube Carnavalesco Misto Prato Misterioso
12 – Beth de Oxum

Quarta-feira (11), das 9h às 13h
1 – Mestre Jorge Ferreira
2 – Tribo Indígenas Tapirapé
3 – Mestre Teté
4 – Afoxé Alafin Oyó
5 – Mágico Alakazan
6 – Valdeck Farias
7 – Dona Glorinha do Coco
8 – Dona Aurinha
9 – Cristina Andrade
10 – Casa Xambá
11 – Coral do Carmo
12 – Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

Quinta-feira (12), das 9h às 13h
1 – Maracatu Piaba de Ouro
2 – Roberto do Maracatu
3 – Caboclinho Carijós do Recife
4 – Terezinha do Acordeon
5 – Xirumba
6 – Maviael
7 – Ricardo Diniz
8 – Gonzanga de Garanhuns
9 – Estrela de Ouro
10 – Caboclinho 7 Flexas de Goiana
11 – Jota Michilles
12 – Lau do Maracatu

Sexta-feira (13), das 9h às 13h
1 – Zé de Teté
2 – Banda Musical Saboeira
3 – Cambinda Brasileira
4 – Caboclinho Cahetés de Goiana
5 – Mestre Zuza
6 – Mestre Santino Cirandeiro
7 – Bloco Caravana Andaluza
8 – Assisão
9 – Mestre Aprígio
10 – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
11 – Banda 15 de Agosto

Serviço
Audiências para defesa oral dos candidatos ao título de Patrimônio Vivo de Pernambuco
Quando: 9, 10, 11, 12 e 13 de julho, das 9h às 13h
Onde: Plenário do Museu Palácio Joaquim Nabuco – Edf. Histórico da Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco (Alepe) – Rua da União, 397 – Boa Vista, Recife – PE
Aberto ao público

< voltar para home