Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Conselho de Preservação

Em audiências na Alepe, candidatos apresentam proposituras ao título de Patrimônio Vivo

Jan Ribeiro/Secult-PE/Fundarpe

Jan Ribeiro/Secult-PE/Fundarpe

As audiências serão realizadas até a próxima sexta-feira (13), no antigo plenário da Assembleia Legislativa de Pernambuco

Começaram, na manhã desta segunda-feira (9), as audiências públicas para a defesa oral dos 59 candidatos habilitados ao 13º Concurso de Registro de Patrimônio Vivo. Os encontros – conduzidos pelo Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural (CEPPC), e que acontecerão ao longo da semana no antigo plenário da Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe) – servem para que os candidatos mostrem aos conselheiros o trabalho que desenvolvem em seus grupos e comunidades.

Nesse primeiro dia, apresentaram-se dez candidatos: Dona Mininnha, Índio Matino, Amaro Poeta, Noé da Ciranda, Apolinário, Banda 1º de Novembro – Pé de Cará, Maracambuco, Maria Digna, Mestre Zezé de Bibi e Mestre Severina Lopes. Para a presidente do CEPPC, Márcia Souto, “as apresentações mostraram a diversidade da cultura pernambucana, tão rica e tão cheia de manifestações culturais”. “A cada ano, sinto que, por parte dos conselheiros, fica mais difícil a escolha dos novos Patrimônios Vivos de Pernambuco, pois, só pelo que vimos aqui hoje, todos eles são merecedores do título, tamanha a dedicação e o zelo que eles depositam em nossas tradições”, disse a presidente, que agradeceu ainda a colaboração dos membros da Assembleia Legislativa em ceder o espaço do antigo plenário da Alepe para realização das audiências.

Já o vice-presidente do CEPPC, Aramis Macêdo, destacou que “os encontros são muito significativos tanto para os conselheiros quanto para os grupos, uma vez que revelam, da gastronomia às manifestações populares, o quão diverso é o universo da cultura popular pernambucana”.

As audiências terão continuidade até a próxima sexta-feira (13), sempre das 9h às 13h. O evento é aberto ao público e à imprensa.

Confira abaixo a lista dos candidatos inscritos e os dias das apresentações:

Terça-feira (10), das 9h às 13h
1 – José Manoel da Silva
2 – Getúlio Cavalcanti
3 – Mestre Biu do Gazá
4 – Clube Carnavalesco Misto Reizado Imperial
5 – Mestre Toinho
6 – José Evangelista Rodrigues
7 – Maestro Oseas
8 – Ivan Marinho
9 – Agostinho do Acordeon
10 – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
11 – Clube Carnavalesco Misto Prato Misterioso
12 – Beth de Oxum

Quarta-feira (11), das 9h às 13h
1 – Mestre Jorge Ferreira
2 – Tribo Indígenas Tapirapé
3 – Mestre Teté
4 – Afoxé Alafin Oyó
5 – Mágico Alakazan
6 – Valdeck Farias
7 – Dona Glorinha do Coco
8 – Dona Aurinha
9 – Cristina Andrade
10 – Casa Xambá
11 – Coral do Carmo
12 – Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

Quinta-feira (12), das 9h às 13h
1 – Maracatu Piaba de Ouro
2 – Roberto do Maracatu
3 – Caboclinho Carijós do Recife
4 – Terezinha do Acordeon
5 – Xirumba
6 – Maviael
7 – Ricardo Diniz
8 – Gonzanga de Garanhuns
9 – Estrela de Ouro
10 – Caboclinho 7 Flexas de Goiana
11 – Jota Michilles
12 – Lau do Maracatu

Sexta-feira (13), das 9h às 13h
1 – Zé de Teté
2 – Banda Musical Saboeira
3 – Cambinda Brasileira
4 – Caboclinho Cahetés de Goiana
5 – Mestre Zuza
6 – Mestre Santino Cirandeiro
7 – Bloco Caravana Andaluza
8 – Assisão
9 – Mestre Aprígio
10 – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
11 – Banda 15 de Agosto

Serviço
Audiências para defesa oral dos candidatos ao título de Patrimônio Vivo de Pernambuco
Quando: 9, 10, 11, 12 e 13 de julho, das 9h às 13h
Onde: Plenário do Museu Palácio Joaquim Nabuco – Edf. Histórico da Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco (Alepe) – Rua da União, 397 – Boa Vista, Recife – PE
Aberto ao público

< voltar para home