Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Cultura popular e artesanato

Mais três cidades na rota do ‘Cultura Livre nas Feiras’

As feiras livres de Araripina, Águas Belas e Venturosa serão contempladas com edições do projeto, desenvolvido pela Secult-PE e Fundarpe.

Além das edições especiais que serão realizadas durante o 25º Festival de Inverno de Garanhuns, a caravana no projeto Cultura Livre nas Feiras estará, a partir deste sábado (18), contemplando as feiras livres de Araripina, Águas Belas e Venturosa. Iniciando pela feira do centro de Araripina, o público estará recebendo a partir das 8h, programação com exposição de artes em mosaico, recital poético com o grupo Poetas Repentistas, e as apresentações musicais com Paulinho dos Teclados, Franlex e Família Tome Forró.

Na segunda-feira (20), a partir das 8h,a feira livre de Águas Belas terá programação com  apresentações musicais e de dança. Já na feira livre de Venturosa, o público será contemplado na terça-feira (21), com mostra de pintura em tecidos e apresentações de dança, cantiga e forró, a parir das 8h30. O projeto Cultura Livre nas Feiras é uma realização da Secretaria de Cultura de Pernambuco e Fundarpe, fomentando em diversas cidades pernambucanas a arte e a cultura onde o povo está.

Confira a programação em cada cidade:

Araripina
Sábado, 18 de julho (Feira livre do centro da cidade)
8h – exposição ‘Artes em Mosaico’ – Ricardo Artesão
9h – recital de poesias – Grupo Poetas Repentistas
9h30 – apresentação instrumental – Dueto Duo Hermético
10h30 – apresentação musical sertaneja – Paulinho dos Teclados
10h30 – apresentação musical de forró – Franlex e Família Tome Forró

Águas Belas
Segunda-feira, 20 de julho (Feira livre do centro da cidade)
9h – exposição ‘Artes em Bolo’ – Eluzia Bezerra
9h – apresentação musical suingueira – Adrian Silva
10h30 – apresentação de dança popular – Grupo Dance Art
11h – apresentação musical de forró – Bonde dos Boys

Venturosa
Terça-feira, 21 de julho (Feira livre do centro da cidade)
8h30 – Artes D’Gto – Pintura em tecido – Genicélia Oliveira
8h30 – apresentação cultural – Dança de Coco Apolônia
10h – diversificando a cantiga – George Silva
11h – apresentação de forró – Zabumbeiro Pé de Serra

< voltar para home