Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Cultura popular e artesanato

Vencedores do Carnaval 2017 vão receber troféus no Teatro de Santa Isabel

Solenidade aberta ao público acontece no dia 18 de março, às 17h

Anunciados na última quinta-feira (2), os vencedores do Carnaval 2017 do Recife irão receber seus troféus durante solenidade aberta ao público no dia 18 de março, a partir das 17h, no Teatro de Santa Isabel. O total de 249 agremiações carnavalescas concorreram em modalidades como blocos, troças, clubes de frevo e de boneco, bois, ursos, tribo de índios, caboclinhos, escolas de samba, maracatus de baque solto e de baque virado.

Jaqueline Maia/Secult-PE/Fundarpe

Jaqueline Maia/Secult-PE/Fundarpe

O Clube de Boneco Seu Malaquias, um dos vencedores no Grupo Especial, é atualmente o mais antigo da Festa de Momo pernambucana, já somando 76 carnavais

Conquistando a 30ª vitória no carnaval do Recife, o Clube de Boneco Seu Malaquias tem um motivo a mais para festejar o prêmio. Pela primeira vez a agremiação é campeã após ter recebido o título de Patrimônio Vivo de Pernambuco. “Para nós, mais essa vitória no Carnaval do Recife enaltece nosso trabalho, tendo em vista que a próxima meta é construir o Centro Cultural Malaquias, que vai possibilitar a formação e a difusão do frevo para jovens e adultos de nossa comunidade, além de permitir que a memória cultural do clube seja preservada”, explica Cláudio Brandão (Xôxo), presidente da agremiação.

Jan Ribeiro/Secult-PE

Jan Ribeiro/Secult-PE

Jefferson Nagô, presidente da Tribo de Índios Carijós desde 2011

A Tribo Indígena Carijós ganha pela primeira vez no Grupo Especial, na modalidade Caboclinhos. “Já temos vários títulos na Folia de Momo do Recife. Esse ano, a conquista foi atribuída por estamos entrando no Grupo Especial do carnaval, tornando ainda mais  gratificante a nossa participação, resultado de um trabalho que visa fortalecer nossa cultura indígena de maneira festiva e instigante para todos os componentes”, conta Jefferson Nagô, presidente da Tribo Indígena Carijós.

Clara Golvêa

Clara Golvêa

Batuqueiros da Nação Porto Rico

Para o Maracatu Nação Porto Rico, veterano do nosso Carnaval, o título de campeão na categoria maracatu de baque virado representa “a relevância do trabalho realizado durante um ano inteiro, possibilitando para nós que mais apresentações sejam realizadas e que a comunidade do bairro do Pina, onde temos nossa sede, sinta-se cada vez mais representada em nossas atribuições culturais e a manutenção de uma tradição carnavalesca com mais de 100 anos de história”, aponta o Mestre Chacon Viana.

Confira abaixo a lista de vencedores:

- GRUPO ESPECIAL

Bois de Carnaval: 1 – Boi Cara Branca (Limoeiro) / 2 – Boi Mimoso da Bomba do Hemetério / 3 – Boi Malabá
Ursos: 1 – Urso Cangaça (Água Fria) / 2 – Urso do Ovão / 3 – Urso Mimoso de Afogados
Troças Carnavalescas: 1 – TCM Abanadores do Arruda / 2 – TCM To Chegando / 3 – TCM Batutas de Água Fria
Clube de Bonecos: 1 – C. Boneco Seu Malaquias / 2 – C. BonecoTadeu no Frevo / 3 – C. Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
Clubes de Frevo: 1 – C.C.M Clube Das Pás / 2 – C.C.M Bola de Ouro / 3 – C.C.M Girassol da Boa Vista
Blocos de Pau e Corda: 1 – B.C.M Amantes das Flores (Camaragibe) / 2 – B.C.M Batutas de São José / 3 – B.C.M Lírio da lira
Tribos de Índios: 1 – Tupiniquins / 2 – Tupi Guarani / 3 – Índio Cobra Coral
Caboclinhos: 1- Carijós / 2 – Tupinawa / 3 – Tupi
Maracatu de Baque Solto: 1 – Estrela Dourada (Buenos Aires) / 2 – Estrela Brilhante (Nazaré) / 3 – Gavião da Mata (Glória do Goitá)
Maracatu de Baque Virado: 1 – Porto Rico / 2 – Estrela Brilhante / 3 – Leão da Campina
Escolas de Samba: 1 – G.R.E.S Gigantes do Samba / 2 – G.R.E.S Galeria do Ritmo / 3 – G.R.E.S Imperadores da Vila de São Miguel

- GRUPO 1

Caboclinhos: 1- Tapirapé / 2- Tainá / 3- Canindé (Camaragibe)
Bois de Carnaval: 1- Boi Maracatu de Arcoverde / 2- Boi Diamante / 3-Boi Dourado
Ursos: 1 – Urso Branco do Camgaça (São L. Da Mata) / 2 – Pé de lã (Arcoverde) / 3- Urso Zé da Pinga
Troças: 1- TCM Estrela da Tarde / 2- TCM Teimoso em Folia / 3- TCM Beija Flor em Folia
Clubes de Boneco: 1-C. Boneco Tô Afim / 2- C. Boneco O Menino da Federação / 3- C. Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
Clubes de Frevo: 1- CCM M. Maracangalha / 2- CCM Transporte em Folia / 3- CCM Pão Duro
Blocos de Pau e Corda: 1- BCM Banhista do Pina / 2- BCM Com Amo a Você / 3- BCM Flor da Lira
Tribos de Índio: 1- Índios Tabajaras (Goiana) / 2- Orubá / 3- Índio Papo Amarelo
Maracatu de Baque Solto: 1-Carneiro Manso (Glória do Goitá) / 2-Pantera Nova (Araçoiaba) / 3-Agua misteriosa de (Nazaré)
Maracatu Baque Virado: 1- Cambina Estrela do Recife / 2- Oxum Mirim / 3- Estrela Dalva
Escola de Samba: 1- Pérola do Samba / 2- G.R.E.S Estudantes de Sāo José

- GRUPO 2

Bois de Carnaval: 1-Boi de mainha / 2-Boi sorriso / 3-Camarás
Ursos: 1-Urso Panda / 2-Mimoso de Camaragibe / 3-Milindrozo da Joana Bezerra
Troças: 1-Camisa Velha / 2-O Bagaço é Meu / 3-Maria do Frevo
Clube de Bonecos: 1-Raissa no Frevo / 2- O Comelão / 3- O Filho do Bochechudo
Clubes de Frevo: 1-Prato Misterioso / 2-Reizado Imperial / 3-Girafa em Folia
Caboclinhos: 1- Taquaraci / 2- Potiguares / 3- Rei Tupinambá
Maracatu de Baque Solto: 1- Estrela (Tracunhaém) / 2- Leãozinho (Aliança) / 3- Leão da Floresta (Vicença)

- GRUPO DE ACESSO

Bois de carnaval: 1-Boi Misterioso de Arcoverde / 2-Boi Manhoso / 3-Boi Treloso
Ursos: 1-Urso brilhante do Coque
Troças: 1-Babado em Folia / 2-Aeromoça em Folia
Clube de Bonecos: 1-Bonecos Pitu no frevo / 2-Dona Xoxo / 3-O Homem do Burity
Clube de Frevo: 1-Lavadeiras de Areia / 2-Toreiro de Santo Amaro
Caboclinhos: 1-Tabajaras / 2-Pena Branca / 3-Caetés
Maracatu Baque Solto: 1-Carneiro da Serra (Glória do Goitá) / 2-Leao Brilhante de Carpina / 3-Cambinda da Lagoa (Lagoa de Itaenga)
Maracatu Baque Virado: 1-Nação Xangô Alafim / 2-Cambinda de Pyá / 3-Linda Flor

 

< voltar para home