Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Espaços culturais

Museu do Trem abriga programação dos 30 anos do Sindmetro/PE

O seminário terá três dias de atividades, 30, 31 de outubro e 1º de novembro, e vai contar com a participação do professor Michel Zaidan na cerimônia de abertura

Costa Neto/Secult-PE/Fundarpe

Costa Neto/Secult-PE/Fundarpe

O evento contará com uma série de oficinas, palestras e atividades culturais

A Estação Central Capiba/Museu do Trem sediará, desta terça (30) até a próxima quinta-feira (1º), o Seminário Formativo dos 30 Anos do Sindmetro/PE. Com o tema “Luta Antes, Luta Agora e Luta Amanhã”, a atividade contatá com a participação do professor Michel Zaidan (UFPE) na cerimônia de abertura, além de uma série de palestras, oficinas e atividades culturais.

A participação no evento é totalmente gratuita mas, para melhor organizar toda dinâmica, é necessário que os/as metroviários e metroviárias que desejem participar realizem suas pré-inscrições, através deste link. Após a pré-inscrição a organização do evento vai enviar um e-mail confirmando a inscrição enquanto houver vagas.

Evento de Abertura
A cerimônia de abertura do Seminário é a Celebração dos 30 Anos do Sindmetro/PE, e também depende de inscrição prévia no mesmo formulário eletrônico de pré-Inscrições aonde os participantes devem indicar a presença nos dias e horários em que vão comparecer. Na abertura, além de apresentações culturais o professor Michel Zaidan (UFPE) vai compartilhar de suas visões e ideias sobre o cenário político pós-eleições.

Mais informações através do e-mail: contato@sindmetrope.org.br. Confira a programação completa abaixo:

PROGRAMAÇÃO

1º Dia. 30/10 – Evento de Abertura
16h – Acolhimento Cultural
17h – Espetáculo Balé Popular do Recife
18h – Cerimônia de Abertura
18h30 – Painel Expositivo: Perspectivas no Cenário Pós Eleições
(Cely Taffarel, Hélder Molina, Michel Zaidan) – Mediação de Antônio Cordeiro
20h – Encerramento

2º Dia. 31/10 – Quarta-feira
08h30 – Acolhimento Cultural
09h – Painel: Luta da Classe Trabalhadora
(Cely Taffarel, Jandyra Uehara, Hélder Molina) – Mediação de Rogério Atanásio
10h – Contribuições do Plenário
10h – Oficina: De que Lutas estamos falando afinal
12h30– Intervalo de Almoço
13h45 – Acolhimento Cultural
14h – Painel: Luta por Igualdades
(Milena Prado, Mônica Oliveira, Robeyoncé Lima) – Mediação de Telma Barbosa
15h30– Oficina: Mecanismos de Violência, Preconceito e Exclusão
17h – Encerramento do Dia

3º Dia. 01/11 – Quinta-feira
08h30 – Acolhimento Cultural
09h – Painel: Luta por Emprego e o Mundo do Trabalho
(Fausto Augusto, Antônio Cordeiro, Expedito Solaney) – Mediação de Varlindo Nascimento
10h – Contribuições do Plenário
10h30 – Intervalo para Lanche
11h – Painel: Luta por Metrô Estatal de Qualidade
(Frente de Lutas Pelo Transporte Público, Cármen Rodrigues, Leonardo Félix (SINA)) – Mediação de Levi Arruda
13h – Contribuições do Plenário
14h – Encerramento Geral

< voltar para home