Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Festival de Inverno

Inscrições abertas para oficinas e outras ações de Formação Cultural no FIG 2014

De 14 a 18 de julho, estão abertas as inscrições para atividades de Formação Cultural, durante a programação do 24º Festival de Inverno de Garanhuns. As mesmas devem ser feitas presencialmente, com o preenchimento da ficha de inscrição, no horário das 8h às 17h, de acordo com o local indicado para cada área de interesse.
Dúvidas e outras informações, entre em contato com a Diretoria de Formação Cultural da Secult-PE, através do telefone: (81) 3184-3113.

Confira abaixo os locais de inscrição e a programação das ações de Formação Cultural no FIG 2014:

  1. Centro Cultural de Garanhuns (para as ações da AESGA Praça da Palavra, Casarão dos Pontos de Cultura, Instituto Histórico e Geográfico de Garanhuns);
  1. Quilombo Castainho (para pessoas da comunidade Quilombola de Castainho de Garanhuns);
  1. Quilombo Estivas (para pessoas da comunidade Quilombola Estivas de Garanhuns); 
  1. FUNASE (para o público atendido pela própria FUNASE); 
  1. EREM – Escola de Referência de Garanhuns no Núcleo de Estudos de Gênero e Enfrentamento à Violência (para as ações da Secretaria da Mulher de Pernambuco); 
  1. SITE: http://www.cultura.pe.gov.br/editais/curso-de-direcao-para-documentarios-no-fig-2014( Exclusivo para a oficina de DIREÇÃO PARA DOCUMENTÁRIOS).

POLO AESGA – AUTARQUIA DO ENSINO SUPERIOR DE GARANHUNS
Av. Caruaru, 508- São José

 WORKSHOP 

1-      Workshop: Patrimônio Histórico-cultural: Educação Consciência e Cidadania

Data: 21 a 22/07

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Daniela da Silve Ferreira

 

2-      Workshop: Palavra Dita: A Poesia que Exala do Corpo

Data: 21 a 23/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Márcia Souza

 

3-      Workshop: Na Roda do Coco

Data: 22 a 24/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Andreza Carla de Assis Souza e Adolf Fritz Ribeiro de Sales

 

OFICINAS

1-      Oficina: Iniciação ao Figurino Teatral

Data: de 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Agrinez Melo

 

2-      Oficina: O Mundo do Cinema e dos Curtas-Metragens

Data: de 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitador: Ronaldo Mauro Vieira:

 

3-      Oficina: Dialogando com o Corpo, a Alma, a Mente e a Arte

Data: de 21 a 25/7

Horário:  Das 14 às 18h

Facilitador: Antônio Pacheco Neto

 

4-      Oficina de Saxofone

Data: de 21 a 25/7

Horário:  Das 14 às 18h

Facilitador: Jasiel Leite Ferreira

 

5-      Oficina de Reisado

Data: de 21 a 25/7

Horário:  Das 14 às 18h

Facilitador: Luiz Gonzaga de Lima

 

6-      Curso de Máscara

Data: de 21 a 25/7

Horário:  Das 14 às 18h

Facilitador: José Godoi da Costa

 

7-      AnimaLibras

Data: de 21 a 24 /7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Gisele da Silva

 

8-      Oficina de Fotografia Ecológica

Data: de 24 e 25/7

Horário: das 9 às 12h e das 13 às 18h

Facilitador: Iezu Kaeru

 

9-      Videoclipe Experimental

Data: de 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadores: Jean Santos e Marco Bonachela

 

10-  Direção para Documentários

Data: 21 a 25/7

Horário: das 9 às 12h e das 13 às 18h

Facilitador: Marcelo Pedroso

 

11-  Rimas para Literatura de Cordel

Data: 21 a 24/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitador: Altair Leal Ferreira

 

12-  Malabares (Diabolôs, Cometas, Pratos e Devil Stick)

Data: 21 a 25/7                          

Horário: Turma 1 : das 9 às 12h

Turma 2 : das 14 às 17h

Facilitadores: Bruno Luna e Hosani Gomes

 

13-  Brinquedo Monstrinho

Data: 21 a 24/7

Horário: Das 14h às 18h

Facilitadora: Lia Letícia

 

14-  Altovolts – Eletrônica Prática Para Áudio

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadores: Adriano Leão e Neilton José De Carvalho

15-  Criar em Atividade

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Janaina Campos Branco

16-  Ateliê criativo de “Land Art”

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitador: Mathieu Duvignaud

 

17-  Reciclagem de Lonas Plásticas

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Vilma Uchoa

 

18-  O Despertar para as Joias Artesanais

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitador: Nivaldo Jorge

 

POLO PRAÇA DA PALAVRA

DIÁLOGOS

 

1-      20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

Direitos Autorais e a Economia Criativa-Reflexões e Prática

Data: 20/7

Horário: Das 14 às 17h

Facilitador: Adriano Araújo

 

2-      20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

APL Coletivo Agreste Criativo – Uma Proposta de Desenvolvimento Territorial

Data: 20/7

Horário: Das 14 às 17h

Facilitador: Tarciana Portela (Instituto Delta Zero para o Desenvolvimento da Economia Criativa)

 

3-      20 CRIATIVO – PAPOS CRIATIVOS

MICSUL – Arcoverde: uma Experiência no Mercado Criativo de Música

Data: 20/7

Horário: Das 14 às 17h

Facilitador: Cacau Arcoverde

 

4-      Como Escrever seu Livro

Data: 21/7

Horário: Das 14 às 17h

Facilitador: Luciano Pereira do Santo Júnior

 

OFICINA

1-      Criação de Livros Artesanais

Data: 23 a 25/7

Horário: Das 8 às 12h e das 14 às 18h

Facilitador: Meca Moreno

 

POLO BAIRRO DE MAGANO (ESCOLA RANSER ALEXANDRE)

OFICINAS

1-      Oficina: Projeto Batuque Retorna ao Magano

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 8 às 12h

Facilitador: Herick Faustino Da Silva

 

2-      Oficina de Iniciação Teatral

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

Facilitadora: Isabel Aparecida Tenório de Oliveira Bortnik

 

POLO FUNDAÇÃO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO – FUNASE

OFICINAS

1-      Oficina: Desenhos Básicos

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 8 às 12h

Facilitador: Diogo Magalhães Monteiro

 

2-      Oficina: Dança de Rua: Por Uma Cultura de Paz

Facilitador: Sérgio Ricardo
Monitor: Levi Costa

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 14 às 18h

 

POLO QUILOMBO DO CASTAINHO

 OFICINAS 

1-      Oficina de Confecção de Instrumentos

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 9 às 12h e das 14 às 17h

Facilitador: Afonso Filho (Mestre Afonso)

2-      Oficina de Percussão (qualificação artística dos grupos)

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 9 às 12h e das 14 às 17h

Facilitador: Carlos Henrique (Negro Henrique)

 

3-      Oficina de Criação de Coreografia para Danças Populares e Afro

Data: 21 a 25 de julho de 2014

Horário: Das 9 às 12h e das 14 às 17h

Facilitador: Orunmillá Santana

 

4-      Oficina recreativa de Jogos e Brincadeiras

Data: 21 a 25/7

Horário: Das 9 às 12h e das 14 às 17h

Facilitadores: Lucas José e Márcia Maria (Marília)

 

POLO QUILOMBO ESTIVAS

OFICINA

1-      Oficina: Rede Saúde e Cultura: Plantas que Curam e Alimentam

Data: 22/7

Horário: Das 14 às 17h

Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

 

POLO CASARÃO DOS PONTOS DE CULTURA
End: Esc. Estadual Henrique Dias - Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis –PE

OFICINAS – Baixe a programação com os detalhes sobre cada oficina dos Pontos de Cultura AQUI.

1-      Oficina: Rede Saúde e Cultura
Data: 22 e 23/7
Horário: Das 8 às 12h
Facilitadoras: Gisela dos Santos e Mariana Olívia

2- Ritmos do Baque Virado e Exposição do Maracatu Almirante do Forte
Data:  De 21 a 25/07
Horário: das 13h às 17h
Ponto de Cultura: Almirante do Forte
Facilitador: Nido Pedrosa

3 – Bordados à Mão
Data:  De 21 a 25/07
Horário: das 13h às 17h
Ponto de Cultura: Associação das Mulheres Artesãs de Passira
Facilitadora: Marilene Bernardo da Silva

4 -Iniciação à Filmagem: Dos Mobiles a Câmara Profissional
Data:  De 21 a 25/07
Horário: das 13h às 17h
Ponto de Cultura: Bonecos de Pernambuco
Facilitador: Jorge Costa

5 -Tuboartes – Do Papelão à Arte
Data:  De 21 a 25/07
Horário: das 13h às 17h
Ponto de Cultura: Camaragibe de Arte e Cidadania
Facilitador: Carlos Silvestre

6- Capoeira Angola Estudos e Práticas
Data:  De 21 a 25/07
Horário: das 13h às 17h
Ponto de Cultura: Pontinho Pipoquinha – Organização Artística à Cidadania
Facilitador: Jorge Ferreira

 

 POLO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE GARANHUNS

End. Av. Dantas Barreto-76

 

WORKSHOP

1-      Workshop: Importância da Preservação do Patrimônio Histórico Local

Data: 24/7

Horário: 15 às 17h

Facilitador: Paulo Henrique Dias dos Santos

 

POLO EREM – ESCOLA DE REFERÊNCIA DE GARANHUNS (NO NÚCLEO DE ESTUDOS DE GÊNERO E ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA)

 

OFICINA

 1-      OFICINA DE FANZINE: Gênero e Mídia

Data: 21 a 24/7

Horário: Das 13 às 17h

Facilitador: SecMulher

< voltar para home