Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

4ª Mostra Pajeú de Cinema anuncia sua programação

Com incentivo do Funcultura, o festival exibirá 60 filmes nas cidades de Ingazeira, Iguaracy e Afogados da Ingazeira. A programação, que é gratuita, começa no próximo dia (15) e vai até o dia 26/5

Divulgação

Divulgação

O Cine São José, no município de Ingazeira, será um dos polos do festival

Está no ar a programação completa da 4ª Mostra Pajeú de Cinema (MPC). O festival, que conta com incentivo do Governo do Estado de Pernambuco, por meio dos recursos do Funcultura, exibirá, ao longo de doze dias, um total de 60 filmes nas cidades Ingazeira, Iguaracy e Afogados da Ingazeira. Destes, quatro fazem estreia nacional e 15 serão exibidos pela primeira vez no Estado. Dois curtas pernambucanos completam a seleção já anunciada: Cine S. José e Nome de Batismo – Alice. Com entrada franca, a programação de filmes inicia-se na terça e quarta-feira (15 e 16/5), em Iguaracy (Praça da Igreja Nossa Senhora dos Remédios – Distrito de Jabitacá); na quinta e sexta-feira (17 e 18/5), em Ingazeira (Rua São José – ao lado da Igreja Matriz); e de domingo a sábado (20 a 26/5), em Afogados da Ingazeira (Cine S. José – Rua Newton César, s/n – Centro).

Para o diretor da MPC, William Tenório, o maior mérito desta 4ª edição é ampliar o foco para outras cidades da região mantendo a qualidade da programação e o objetivo maior do evento: proporcionar acesso ao cinema brasileiro e estimular reflexões e práticas estéticas. “Estamos entusiasmados porque pela primeira vez a mostra sai de Afogados com uma série de filmes e oficinas”, conta o idealizador.

Cine S. José abre a programação em Afogados da Ingazeira em sessão especial seguida de masterclass sobre cinemas de rua com o professor João Luiz Vieira (UFF-RJ). O curta refaz a trajetória do grupo de voluntários que nos anos 90 reergueu o cinema que hoje é um dos símbolos da cidade. Logo após tem início a mostra de longas, com a exibição de O Processo, documentário que promove um tour de force pelo Congresso Nacional em pleno processo de votação pelo impeachment de Dilma Rousseff. Dirigido por Maria Augusta Ramos, o filme estreou em sessões lotadas no último Festival de Berlim e acaba de ser eleito o melhor filme do festival Visions du Réel (Suíça), um dos mais importantes do mundo.

Premiado como melhor curta brasileiro no Festival É Tudo Verdade, Nome de Batismo – Alice estabelece uma rota afetivo-cultural percorrida pela diretora, cuja família angolana encontrou refúgio no Brasil quarenta anos atrás. O curta de Tila Chitunda integra o já tradicional Programa Pais e Filhos, dedicado ao cinema de viés geracional.

Uma novidade deste ano é o programa Universo Paralelo, que na sexta (25) apresenta filmes que dialogam diretamente com o cenário do rock independente, formado pelo clipe Eu o declaro meu inimigo, em que a música da banda Devotos adquire incrível visualidade em movimento a partir da colaboração de dezenas de profissionais da animação de todo o Brasil; o curta A retirada para um coração bruto, insólita declaração de liberdade criativa vinda do interior de Minas Gerais; e do longa PEsado, esforço inédito de contar a história do gênero metal em Pernambuco.

Mais longas - Dirigido pelo fotógrafo Gilvan Barreto, Prelúdio da Fúria apresenta o trabalho de artistas com obras marcadas pela inflexão política, enquanto Em nome da América investiga a presença americana no nordeste durante os eventos que precederam o golpe militar de 1964; inédito, Parquelândia olha para as condições de trabalho em parques de diversão em localidades do sertão. Completam a seleção a ficção paraibana Rebento (com Zezita Matos e Fernando Teixeira, recém-lançada em janeiro, no Festival de Tiradentes) e Arábia (MG), um dos mais premiados e esperados filmes da temporada.

A curadoria dos longas e curtas que serão exibidos em Afogados da Ingazeira foi realizada pelo pesquisador e crítico André Dib, enquanto os curtas de Iguaracy e Ingazeira foram selecionados pelos diretores da MPC, Bruna Tavares e William Tenório. Além de programas dedicados às cidades que a partir de 2018 integram a mostra, outra novidade é a Sessão Acessível, voltada ao público portador de necessidades especiais (cegos e surdos ou ensurdecidos), que poderá assistir curtas-metragens com recursos de Libras, audiodescrição e LSE.

“A seleção de curtas forma um panorama da recente produção nacional, trazendo para o sertão filmes de diferentes estilos, técnicas e gêneros, alguns inéditos ou pouco vistos e de praticamente todas as regiões do país”, diz André Dib. “Outros circularam nos principais festivais do Brasil e do mundo, como o pernambucano Terremoto Santo e o mineiro A retirada para um coração bruto, exibidos no último Festival de Berlim, além de Fantasia de índio, parcialmente rodado no sertão e recentemente exibido no Festival de Tiradentes”, complementa Dib.

Formação - Ao longo de sua programação, a 4ª Mostra Pajeú de Cinema promove uma série de atividades formativas gratuitas em Afogados da Ingazeira, Iguaracy e Ingazeira, no Sertão de Pernambuco. Profissionais reconhecidos local e nacionalmente participarão de mesas temáticas com o objetivo de promover troca de conhecimentos e debater assuntos em pauta do meio cinematográfico.

Cinemas de rua continuam no foco da MPC, que este ano promove um encontro de pesquisadores do sertão do Pajeú com João Luiz Vieira, professor titular do Departamento de Cinema da Universidade Federal Fluminense e coordenador do Programa de Pós-Graduação em Cinema e Audiovisual da UFF. Doutor em Estudos Cinematográficos pela New York University, Vieira ainda oferecerá uma masterclass no domingo (20) sobre cinemas de rua no local mais apropriado para isso: o histórico Cine S. José, principal espaço da MPC.

Oficinas - Este ano a MPC oferece três oficinas gratuitas, todas com inscrições abertas: crítica de cinema com Heitor Augusto (SP), Documentando com Marlom Meirelles (PE) e formação cineclubista com Yanara Galvão (PE), todas com inscrições abertas. Detalhes e outras informações no site: www.mostrapajeudecinema.com.br.

Sobre a MPC - A 4ª edição da Mostra Pajeú de Cinema é organizada pela Pajeú Filmes, com incentivo do Funcultura / Fundarpe, Secretaria de Cultura do Governo do Estado de Pernambuco e conta com apoio da Rádio Pajeú AM, Gerência Regional de Educação – Sertão do Alto Pajeú, Secretaria de Educação de Afogados da Ingazeira, Secretaria de Turismo, Cultura e Esportes de Afogados da Ingazeira, Secretaria de Educação de Iguaracy, Secretaria de Cultura, Esportes e Turismo de Iguaracy, Secretaria de Educação de Ingazeira e Secretaria de Cultura de Ingazeira.

4ª MOSTRA PAJEÚ DE CINEMA

IGUARACY
De 7 a 11 de maio
13h30 | Oficina Documentando
Com Marlom Meireles (PE)
Local: Escola Judite Bezerra da Silva

Terça-feira (15)
19h30 | Programa 1: Presente (60’ – Livre)
Peripatético (SP, 2017, 15’), de Jessica Queiroz
Nada (MG, 2017, 27’), de Gabriel Martins
Deusa (SP, 2016, 18’), de Bruna Callegari*

20h30 | Programa 2: Fé (49’ – Livre)
Candeias (CE, 2017, 19’), de Ythallo Rodrigues e Reginaldo Farias*
Terremoto santo (PE, 2017, 20’), de Bárbara Wagner e Benjamin De Burca
Sem folhas não tem Orixás (BA, 2016, 10’), Natalia Favre e Fernanda Saenz

Quarta-feira (16)
13h | Oficina de Formação Cineclubista
Com Yanara Galvão (PE)
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de Iguaracy

19h30 | Programa 3: Viver (50’ – Livre)
Você conhece Derréis? (PB, 2017, 11’), de Veruza Guedes
Praça de guerra (PB, 2015, 19’), de Edmilson Junior
CorpoStyleDanceMachine (AL, 2017, 7’), de Ulisses Arthur
Cancha – antigamente era mais moderno (PB, 2013, 13’), de Luciano Mariz

20h30 | Programa 4: Herança (55’ – Livre)
Casca de baobá (RJ, 2017, 12’), de Mariana Luiza
Furna dos negros (AL, 2017, 30’), de Wladimir Lima*
Black out (PE, 2016, 13’), de Adalmir José da SIlva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano, Sérgio Santos

INGAZEIRA
De 14 a 18 de maio
07h30 | Oficina Documentando
Com Marlom Meireles (PE)
Local: Centro de Atividades Econômicas (CAE) de Ingazeira

Quinta-feira (17)
19h30 | Programa 1: Diversidade (55’ – Livre)
Cor de pele (PE, 2018, 15’), de Lívia Perini
Cabelo Bom (RJ, 2017, 15’), de Swahili Vidal
Onda traz o vento leva (PE, 2012, 25’), de Gabriel Mascaro

20h30 | Programa 2: Força (59’ – Livre)
Entremarés (PE, 2018, 20’), de Anna Andrade**
Simbiose (PE, 2017, 19’), de Julia Morim
Close (CE, 2016, 20’), de Rosane Gurgel

Sexta-feira (18)
13h | Oficina de Formação Cineclubista
Com Yanara Galvão (PE)
Local: Centro de Atividades Econômicas (CAE) de Ingazeira

19h30 | Programa 3: Tradição (54’ – Livre)
Dos antigos aos filhos do amanhã (RJ, 2018, 30’), de Leonardo A. Gelio*
Do corpo da terra (RJ, 2017, 24’), de Julia Mariano*

20h30 | Programa 4: Imersos (46’ – Livre)
Nanã (PE, 2017, 25’), de Rafael Amorim
De profundis (PE, 2014, 21’), de Isabela Cribari

AFOGADOS DA INGAZEIRA
Quinta-feira (17)
8h | Oficina de Formação Cineclubista
Com Yanara Galvão (PE)
Local: Auditório da EREM Professora Ione de Góes Barros (antigo CNE)

14h | Encontro com pesquisadores de cinemas de rua
Com João Luiz Vieira (RJ)
Local: Auditório da Secretaria de Assistência Social de Afogados da Ingazeira

Sexta-feira (18) e sábado (19)
9h | Oficina de Crítica Cinematográfica
Com Heitor Augusto (SP)
Local: Auditório da Secretaria de Assistência Social de Afogados da Ingazeira

Domingo (20)
19h30 | Sessão Especial (60’ – Livre)
Cine S. José (PE, 2017, 11’30’’), de William Tenório
Seguido de masterclass com o professor João Luiz Vieira (UFF-RJ).

20h30 | Mostra de Longas (Livre)
O Processo (RJ, 2018, 119’), de Maria Augusta Ramos

Segunda-feira (21)
9h | Matinê 1 (55’ – Livre)
Nana & Nilo e o Tempo Brincar (RJ, 2016, 14’), de Sandro Lopes*
As aventuras do menino pontilhado (PE, 2016, 14’), de Leo Tabosa
Caminho dos gigantes (SP, 2016, 11’), de Alois di Leo
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (PA, 2017, 7’), de Tiago Ribeiro
O anão que virou gigante (RJ, 2008, 9’), de Marcelo Marão

Programa 1: Travessia
19h30 | Mostra de Curtas (58’ – 16 anos)
Superpina (PE, 2017, 25’), de Jean Santos
Inri Cristo (SC, 2018, 25’), de Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting**
Festejo muito pessoal (SP, 2017, 8’), de Carlos Adriano*

20h30 | Mostra de Longas (14 anos)
Rebento (PB, 2018, 97’), de André Morais*

Terça-feira (22)
9h | Mesa 1: O olhar cinematográfico
Alexandre Taquary – produtor (PE)
Claudia Oliveira – cineclubista (PE)
Heitor Augusto – crítico de cinema (SP)

9h | Projeto Toda Palavra: Sessão Acessível (103’ – 12 anos)
Nº 27 (PE, 2008, 20’), de Marcelo Lordello
João Heleno dos Brito (PE, 2016, 20’), de Neco Tabosa
Au revoir (PE, 2013, 20’), de Milena Times
A onda traz, o vento leva (PE, 2012, 25’), de Gabriel Mascaro
Sexta série (PE, 2013, 18’), de Cecília da Fonte

Programa 2: Só mais um esforço
19h30 | Mostra de Curtas (63’ – 12 anos)
Peito vazio (PE, 2017, 17’), de Leon Sampaio e Yuri Lins*
Mamata (BA, 2017, 30’), de Marcus Curvelo
Vento frio (PE, 2018, 16’), de Taciano Valério**

20h30 | Mostra de Longas (12 anos)
Prelúdio da fúria (PE, 2017, 60’), de Gilvan Barreto
Seguido de debate com os professores Aécio Amaral (UFPB) e José Rogério Oliveira (FASP)

Quarta-feira (23)
9h | Mesa 2: Cinema manifesto
Carol Vergolino, produtora (PE)
Carol Almeida, crítica de cinema e curadora (PE)

9h | Matinê 2 (65’ – Livre)
Nana & Nilo e os Animais (RJ, 2016, 21’), de Sandro Lopes*
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (PA, 2017, 7’), de Tiago Ribeiro
BUG (PE, 2017, 2’), de Gleyse Alcântara e Bruna Tabosa
Caminho dos gigantes (SP, 2016, 11’), de Alois di Leo
Cor de pele (PE, 2018, 15’), de Lívia Perini
O anão que virou gigante (RJ, 2008, 9’), de Marcelo Marão

Programa 3: Filmar o real
19h30 | Mostra de Curtas (61’ – Livre)
O conto do burro amarelo (MG, 2017, 30’), de Daiana Mendes*
Torre (SP, 2017, 18’), de Nádia Mangolini
Sem Título #3: E para que Poetas em Tempo de Pobreza? (SP, 2016, 13’), de Carlos Adriano*

20h30 | Mostra de Longas (Livre)
Em nome da América (PE, 2017, 95’), de Fernando Weller
Seguido de debate com o professor Genildo Santana (FASP)

Quinta-feira (24)
9h | Mesa 3: Documentário como reflexo do seu tempo
Cynthia Falcão – produtora e realizadora (PE)
Marcelo Pedroso – realizador (PE)
Maria Cardozo – realizadora e curadora (PE)

Programa 4: Pais e Filhos
19h30 | Mostra de Curtas (80’ – Livre)
Não tema (PB, 2018, 10’), de Odécio Antonio*
Fantasia de índio (PE, 2017, 20’), de Manuela Andrade
A menina banda (PE, 2018, 25’), de Breno César
Nome de Batismo – Alice (PE, 2018, 25’), Tila Chitunda*

20h30 | Mostra de Longas (Livre)
Parquelândia (PE, 2018, 75’), de Cecília da Fonte**

Sexta-feira (25)
9h | Matinê 3 (64’ – Livre)
Nana & Nilo e os Animais (RJ, 2016, 21’), de Sandro Lopes*
A bailarina (RS, 2017, 3’), de Lucas Argenta*
Cor de pele (PE, 2018, 15’), de Lívia Perini
A menina banda (PE, 2018, 25’), de Breno César

Programa 5: Universo Paralelo
19h30 | Mostra de Curtas (16’ – Livre)
Eu o declaro meu inimigo (PE, 2017, 2’), de Marcos Buccini e Tiago Delácio
A retirada para um coração bruto (MG, 2017, 14’), de Marco Antônio Pereira

20h | Mostra de Longas (Livre)
PEsado (PE, 2017, 100’), de Leo Crivellare e Wilfred Gadelha
Seguido de debate com o diretor Wilfred Gadelha

Sábado (26)
9h | Seminário sobre produção e difusão de cinema do interior
Com Felipe Peres Calheiros (EPC/TVPE)
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de Afogados da Ingazeira

Programa 6: O que virá?
19h30 | Mostra de Curtas (65’ – Livre)
Terremoto Santo (PE, 2017, 20’), de Bárbara Wagner e Benjamin De Burca
Peripatético (SP, 2017, 15’), de Jéssica Queiroz
Nada (MG, 2017, 27’), de Gabriel Martins

20h30 | Mostra de Longas (16 anos)
Arábia (MG, 2017, 97’), de Affonso Uchôa e João Dumans

* inédito em Pernambuco
** inédito no Brasil

< voltar para home