Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

4º Cine Reboco inicia sessões apenas com filmes pernambucanos

Edição acontece em Garanhuns de quarta (29) a sexta (31) com a proposta de estimular a construção, o debate e a formação na prática do audiovisual

Reprodução

Reprodução

Filme ‘Homens e Caranguejos’, de Paulo de Andrade,é um dos filmes que compõe a programação

Com uma programação que contempla apenas filmes produzidos em Pernambuco, o 4º Cine Reboco – Mostra de Cinema Pernambucano começa nesta quarta (29), em Garanhuns. As sessões serão realizadas no auditório 2 do Hotel Sesc Garanhuns em dois turnos, a partir das 14h e a partir das 19h. A entrada é gratuita e a sala de exibição é sujeita à lotação.

A iniciativa conta com incentivo do Governo do Estado de Pernambuco, através do Funcultura, e tem o objetivo de impulsionar a produção artístico-cultural de alunos da rede pública de ensino no estado de Pernambuco. Para isso, leva aos interessados uma programação que estimula a construção, o debate e a formação na prática do audiovisual.

Além das sessões, a mostra promoveu entre os dias 22 e 25 deste mes a  OfCINE, uma série de oficinas de formação audiovisual nas áreas da Fotografia, Linguagem Audiovisual e Filmes Curtíssimos.

Serviço
4º Cine Reboco – Mostra de Cinema Pernambucano
Quarta (29) a sexta (31) | 14h e 19h
Auditório 2 do Hotel Sesc Garanhuns (Rua Manoel Clemente, 136, Garanhuns)
Gratuito

Confira a programação completa do 4º Cine Reboco – Mostra de Cinema Pernambucano

22 a 25 de março 2017

OfCINE | Oficinas de formação audiovisual
Felipe Correia | Fotografia
Kennel Rógis | Cinemando Oficina de linguagem audiovisual
Marcelo Quixaba | Filmes Curtíssimos

Quarta (29) | 14h

LÁ VEM (animação, 5min, 2016),
Dir. Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma
Farias, Mateus Simon e Paulo Sano

RETORNO
(Documentário, 11min, 2015),
Dir. Taciano Valério

HOMENS E CARANGUEJOS
(Ficção, 25min, 2016)
Dir. Paulo de Andrade

ANUÁRIO DE ARTES DO SERTÃO : Arcoverde
(Documentário, 22min, 2016)
Dir. Lula Moreira

#Do Código PARTE 1 – PAULISTA GUS | Ponto De VISÃO | MOTIVOS AUDITIVOS
(Videoclipe, 4min, 2016),
Dir. SemDiplomaRecords

Quinta (30) | 9h

O EX-MÁGICO
(Animação, 11min, 2016),
Dir. Olímpio Costa e Maurício Nunes

PAINHO E O TREM
(Documentário, 17min, 2016)
Dir. Mery Lemos

Curta Metragem desenvolvido na oficina “Cinemando”
(Ficção, 2016)
Dir. Coletiva

TEDYASESE – SUPERAMOS OS TEMPOS
(Documentário, 20min, 2016)
Dir. Elvis Ferreira

Curta Metragem Desenvolvido na oficina “Filmes Curtissimos”
(Documentário, 2016)
Dir. Coletiva

NARRATIVAS MULTIAFETIVAS
(Experimental, 6min, 2016)
Dir. Coletiva

Horário: 19h

Dona Bárbara do Araripe
(Ficção, 24min, 2016),
Dir. Lorena Arouche

Iluminadas
(Documentário, 13min, 2016)
Dir. Gabi Saesseger

Autofagia
(Ficção, 11min, 2016)
Dir. Felipe Soares

Ora Pro Nobis, As Sertanejas
(Documentário, 20min, 2016)
Dir. Genaldo Barros

Black Out
(Documentário, 13min, 2016)
Dir. Aldamir J. da Silva, Felipe P. Calheiros, Francisco
Mendes

Sexta (31) | 9h

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO
(Animação, 14min, 2016)
Dir. Leo Tabosa

O MONSTRO E FLORESTA (Experimental/Ficção,
4min, 2016)
Dir. Alunos da EMEF e Raimundo medrado

CASTAINHO – Identidades
(Documentário, 12min, 2016)

DONA BÁRBARA DO ARARIPE
(Ficção, 24min, 2016),
Dir. Lorena Arouche

TARJA PRETA
(Documentário, 24min, 2015)
Dir. Márcio farias

E N T R E T R A G O S – Motivos Auditivos
(Videoclipe, 5min, 2016)
Dir. SemDiplomaRecords

Horário: 19h

Retorno
(Documentário, 11min, 2015)
Dir. Taciano Valério

MARIA
(Ficção, 15min, 2016)
Dir. Carol Correia

FotogrÁFRICA
(Documentário, 25min, 2016)
Dir. Tila Chitunda

Homens e Caranguejos
(Ficção, 25min, 2016)
Dir. Paulo de Andrade

Ainda me sobra eu
(Experimental, 15min, 2016)
Dir. Taciano Valério

< voltar para home