Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Agreste pernambucano recebe o 10º Festival Curta Taquary

Evento incentivado pelo Governo de Pernambuco, por meio do Funcultura, acontece de 17 a 21 de abril, em Taquaritinga do Norte

Foto: Thercles Silva/divulgação

Com informações da assessoria

Constituído por programação que abrange 47 filmes de várias partes do Brasil, além de 10 oficinas de audiovisual que serão realizadas gratuitamente para o público já inscrito, a 10ª edição do Festival Curta Taquary inicia nesta segunda-feira (17), na cidade de Taquaritinga do Norte, no Agreste, sua maratona com mostras competitivas nas categorias: Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade.

Foto: Jan Ribeiro

Foto: Jan Ribeiro

O cineasta Lula Gonzaga, Patrimônio Vivo de Pernambuco, é um dos homenageados desta 10ª edição do evento.

O evento, que conta com incentivo do Governo de Pernambuco, através do Funcultura, estará homenageando nesta edição o pioneiro no cinema de animação, Lula Gonzaga, Patrimônio Vivo de Pernambuco, e o cineasta e professor universitário da Paraíba, Bertrand Lira. Com trajetória no audiovisual iniciada a partir da direção do primeiro curta pernambucano ‘Vendo/Ouvindo’ (1972), em parceria com Fernando Spencer e Firmo Neto, o cineasta Lula Gonzaga dirigiu ainda os clássicos ‘A Saga da Asa Branca’ (1979/35mm) e ‘Cotidiano’ (1980/35mm), ambos produzidos por Flávio Migliaccio. Fez especialização em cinema de animação selecionado pela CAPES/ MEC – Embrafilme para Europa Oriental na Zagreb Film/Croácia e Praga na República Tcheca. Desenvolveu a partir da década de 80 um método pedagógico próprio de desenho animado artesanal, o MÉTODO OCA (Método Oficina de Cinema de Animação), que consiste na montagem de um estúdio itinerante com ferramentas de baixo custo voltada para a profissionalização de jovens de baixa renda.

Já Bertrand Lira possui em sua bagagem cultural a direção de diversos documentários de curta, média e longa-metragem em super-8, 16mm e vídeo (‘Bom dia Maria de Nazaré’, ‘O senhor do engenho’, ‘Crias da Piollin’, ‘Homens’, ‘O rebeliado’ e ‘O diário de Márcia’, entre outros), premiados em festivais no Brasil e no exterior, entre eles o JVC Grand Prize do 26º Tokyo Vídeo Festival  2004. Realizou estágios em documentário no Atelier VARAN, em Paris, nos anos de 1982 e 1986. É professor efetivo do curso de Mídias Digitais (Demid) e do Programa de Pós-graduação em Comunicação (PPGC) da Universidade Federal da Paraíba e coordenador do Grupo de Estudos em Cinema e Audiovisual (Gecine). Autor dos livros Fotografia na Paraíba: Um inventário através do retrato (1850-1950), Luz e Sombra: significações imaginárias na fotografia do cinema expressionista alemão (2013) e Cinema Noir: A sombra como experiência estética e narrativa.

As mostras da categoria Animação, que comemora aos 100 anos de animação brasileira, também estarão presentes em toda identidade visual desta edição e serão realizadas em escolas do município. Já as sessões do festival irão ocorrer na Praça Padre Otto Sailler, em Taquaritinga do Norte, sempre a partir das 18h.

Confira abaixo a programação completa:

- Segunda-feira (17/04)

08hMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre Ibiapina (Distrito Gravatá de Ibiapina)
AQUARELA (Animação, 5min, 2003) de Andrés Liebam,
MEOW (Animação, 8min, 1981) de Marcos Magalhães,
DANÇA DO ACASALAMENTO (Animação, 5min, 2000) de Ota,
PRIMEIRO MOVIMENTO (Animação, 6min, 2003) de Erica Valle,
EU QUERIA SER UM MONSTRO (Animação, 8min, 2009) de Marão,
MENINA CHUVA (Animação, 7min, 2010) de Rosária,
VIAGEM NA CHUVA (Animação, 13min, 2014) de Wesley Rodrigues

14hMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Chefe Leandro (Sítio Jerimum)
NOTURNO (Animação, 4min, 1986) de Aída Queiroz,
ANIMANDO (Animação, 13min, 1987) de Marcos Magalhães,
DE JANELA PRO CINEMA (Animação, 14min, 1999) de Quiá Rodrigues, SUSHI MAN (Animação, 20min, 2004) de Pedro Luá,
TYGER (Animação, 5min, 2006) de Guilherme Marcondes,
GUIDA (Animação, 11min, 2014) de Rosana Urbes,
A LASANHA ASSASSINA (Animação, 8min, 2002) de Alê Machado

18h - Mostra Infantil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Praça Otto Sailler
AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO (Ficção, 14min, PE), de Leo Tabosa
A PISCINA DE CAÍQUE (Ficção, 15min, GO), de Raphael Gustavo,
A MENINA QUE COLECIONAVA ESTRELAS (Ficção, 18min, MG), de Ana Cláudia Ferreira,
LÁPIS SEM COR (Ficção, 15min, GO), de Iuri Moreno

Sessão Especial – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
EVANGELHO E VIDA (Documentário, 12min, PE), de João Filho,
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda Maria,
GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA (Documentário, 22min, BA), de Henrique Dantas,
SÍSTOLE (Ficção, 5min, PB), de Guilherme Schmitt,
PEDACINHO DO CÉU (Ficção, 15min, RJ), de Caio Alvarenga,
BICHO DE 7 LETRAS (Ficção, 13min, PE), de Marcos Carvalho

Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO 18 ANOS
BALANÇANDO NA GANGORRA (Animação, 5 min, 1992) de Tania Anaya, AMASSA QUE ELAS GOSTAM (Animação, 15 min, 1998) de Fernando Coster, ALMA EM CHAMAS (Animação,11 min, 2000) de Arnaldo Galvão,
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO (Animação,15 min, 2010) de Leonardo Cata-Preta,
RÁISOSSAITH (Animação, 10 min, 2011) de Thomas Larson,
YANSAN (Animação, 18 min, 2006) de Carlos Eduardo Nogueira, SAMBATOWN (Animação, 6 min, 2011) de Cadu Macedo,
MACACOS ME MORDAM (Animação, 10 min, 2012) de Sávio Leite e Cesar Mauricio,
MORMAÇO (Animação, 10 min, 2016) de Silvankalin

- Terça-feira (18/04)

08hMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre José de Anchieta (Sítio Mateus Vieira)
O ÁTOMO BRINCALHÃO (Animação, 4min, 1961) de Roberto Miller;
PASSO (Animação, 4min, 2007) de Alê Abreu;
FLUXOS (Animação, 3min, 2013) de Diego Akel;
TZUMBRA TZUMA (Animação, 13min, 1983) de Flávio Del Carlo, HISTORIETAS ASSOMBRADAS (Animação, 16min, 2005) de Victor-Hugo Borges,
X CORAÇÃO (Animação, 11min, 2007) de Lisandro Santos

18hMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
CAMPO BRANCO (Animação, 11 min, 1997) de Telmo Carvalho,
ATÉ O SOL RAIÁ (Animação, 12 min, 2007) de Fernando Jorge e Leanndro Amorim,
O DIVINO, DE REPENTE (Animação, 6 min, 2009) de Fabio Yamaji,
DIA ESTRELADO (Animação, 18 min, 2011) de Nara Normande,
DOSSIÊ RÊBORDOSA (Animação, 16 min, 2008) de César Cabral

Mostra Competitiva Olhar Feminino – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
CAROLINA (Documentário, 11min, BA), de Lilih Curi,
ESPLENDIDEZAS (Ficção, 20min, SC), de Fabi Penna,
CHEIRO DE MELANCIA (Ficção, 16min, PE), de Maria Cardozo

Mostra Competitiva Diversidade – CLASSIFICAÇÃO 16 ANOS
UM BRINDE (Ficção, 17min, PE), de João Vigo,
CLOSE (Documentário, 20min, CE), de Rosane Gurgel,
CUSCUZ PEITINHO (Ficção, 16min, RN), de DIR. Rodrigo Sena e Júlio Castro, ASPIRINA PARA DOR DE CABEÇA (Ficção, 15min, RJ), de Philippe Bastos14’43

Mostra Internacional – Polo Sur – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
ARTISTA EN LA OSCURIDAD (Documentário, 5 min, Chile) de Caroline Pavez Torrealba,
PLASTILINO (Animação, 14 min, Chile) de Vivienne Barry,
DOÑA UBENZA (Animación/video clip, 3min, Argentina) de Juan Manuel Costa, HALAHACHES SECRETO SELK´NAM (Animação, 14min, Chile) de Alejandra Jaramillo
MISSING (Animação, 3min, Chile) de Cristian Wiesenfeld,
EL REGALO “THE GIFT” (Animação, 8min, Chile) de Julio Pot.

- Quarta-feira (19/04)

18hMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
ONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues,
O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis,
A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell,
GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini,
AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo,
O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani,
LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano,
SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França,
A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana,
DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar José

Mostra Competitiva Primeiros Passos – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
PELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser,
PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder,
A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer,
LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius Silva

Mostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite,
REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão,
O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério,
O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária

- Quinta-feira (20/04)

18hMostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO 12 ANOS
DIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira
HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira

Homenagem a Bertrand Lira

Mostra Competitiva Dália da Serra
– CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
O TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes,
ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANANCIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares,
IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó,
SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

Mostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
FREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira,
MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira,
O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa,
O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran,
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos

- Sexta-feira (21/04)

18hMOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
DOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva,
MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu,
FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.

Homenagem a Lula Gonzaga

Mostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
A SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga
COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula Gonzaga

Sessão Especial – 10 anos Curta Taquary – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
OS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva

OFICINAS
A 10ª edição do Festival Curta “Taquary” contará com 10 oficinas de formação, somando mais de 150 vagas. As mesmas acontecerão entre a Escola de Referência Severino Cordeiro de Arruda, Salão Paroquial e Praça Padre Otto Sailler, manhã e tarde, dependendo da carga horária. Confiram mais detalhes:

- Vídeoclipe Experimental
Facilitadores: Marco Bonachela e Ana Olívia Godoy
Data: 17 a 21/ 9h às 13h

- Filmes Curtíssimos
Facilitadores: Leo Leite e Aldo Sales
Data: 17 a 19 / 8h às 12h

- Filmes Urgentes – Documentário
Facilitadores: Marcelo Quixaba e Bruno Alves
Data: 18 a 20 / 9h às 12h – 13h às 16h

- Interpretação para Cinema e TV
Facilitadoras: Zezita Mattos e Verônica Cavalcanti
Data: 19 a 21 / 14h às 17h

- Roteiro para Iniciantes
Facilitador: Bertrand Lira
Data: 19 a 21 / 8h às 12h – 14h às 17h

- A África que eu imagino
Facilitadoras: Natália Lopes, Raquel Santana, Janaína Pereira e Ludmila Carvalho
Data: 17 e 18 / 8h às 12h – 14h às 17h

- Lanterna Mágica – Fotografia
Facilitador: Saullo Dannylck
Data: 17 e 18 / 8h às 12h – 14h às 17h

- Imersão no Cinema de Animação
Facilitadores: Tiago Delácio, Jonattas Tavares – participação de Lula Gonzaga
Datas:
19/04 (das 14h às 17h)
20/04 (das 9h às 12h e das 14h às 17h)
21/04 (das 9h às 12h)

- Oficina de Palhaço – É o palhaço que ri primeiro!
Facilitador: Odécio Antônio
Data: 17 a 19 / 8h às 12h – 14h às 17h

- Construindo Bonecas em Tecido
Facilitadora: Maria José Arruda
Data: 18 e 19 / 8h às 12h – 14h às 17h

< voltar para home