Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Apacepe premia as melhores montagens do Janeiro de Grandes Espetáculos

A cerimônia de entrega dos troféus acontece nesta quarta-feira (4), na Galeria Café Castro Alves

Flora Pimentel/Divulgação

Flora Pimentel/Divulgação

Festa será embalada pelo Som na Rural, de Roger de Renor

Depois de dezoito dias de programação intensa, a Associação Produtores Artes Cênicas de Pernambuco promove nesta quarta-feira (4) a entrega do Prêmio Apacepe de Teatro e Dança aos melhores do 21º Janeiro de Grandes Espetáculos – Festival Internacional de Artes Cênicas de Pernambuco. A cerimônia acontecerá, a partir das 20h, na Galeria Café Castro Alves, em Santo Amaro. Com apresentação do ator Arilson Lopes, o evento será marcado por várias homenagens e distribuição das estatuetas e, logo após a premiação, a festa de confraternização, que contará com com discotecagem de Carlinhos Harmed, e do lado de fora, ao ar livre, o Som na Rural, de Roger de Renor. A entrada é franca.

Festival
Promovido pela Apacepe (Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco), com os produtores Paula de Renor, Paulo de Castro e Carla Valença à frente, o 21º Janeiro de Grandes Espetáculos – Festival Internacional de Artes Cênicas de Pernambuco contou com o patrocínio do Governo do Estado de Pernambuco, através do Funcultura, Prefeitura do Recife e Sesc Pernambuco, além do apoio dos Correios, CEPE (Companhia Editora de Pernambuco), RioMar Recife, Globo Nordeste e Ferreira Costa.

Indicados
Conheça quem está concorrendo ao Prêmio Apacepe 2015:

TEATRO PARA A INFÂNCIA

Melhor Maquiagem
Centro de Criação Galpão das Artes (Mané Gostoso)
Lano de Lins (A Energia de Um Polegar)
Marcondes Lima (Haru – A Primavera do Aprendiz)

Melhor Figurino
Claudio Lira (Como a Lua)
Enne Marx, Tâmara Floriano e Fernando Escrich (Trueque)
Joana Gatis (As Travessuras de Mané Gostoso)
Marcondes Lima (Haru – A Primavera do Aprendiz)

Melhor Cenário
Marcondes Lima (Haru – A Primavera do Aprendiz)
Rai Bento (As Travessuras de Mané Gostoso)

Melhor Sonoplastia/Trilha Sonora
Fernando Escrich (As Travessuras de Mané Gostoso)
Fernando Escrich (Trueque)
Marcelo Sena (Haru – A Primavera do Aprendiz)
Samuel Lira (Como a Lua)

Melhor Iluminação
Eron Villar (Haru – A Primavera do Aprendiz)
Luciana Raposo (As Travessuras de Mané Gostoso)
Luciana Raposo (Trueque)

Ator revelação
Houve apenas uma indicação

Atriz revelação
Não houve indicação

Melhor Ator Coadjuvante
Jadenilson Gomes (Mané Gostoso)
Pascoal Filizola (Como a Lua)
Tarcísio Queiroz (Mané Gostoso)
Tiago Gondim (Como a Lua)

Melhor Atriz Coadjuvante
Geysa Barlavento (Como a Lua)
Sandra Rino (Como a Lua)

Melhor Ator
Arilson Lopes (As Travessuras de Mané Gostoso)
Charlon Cabral (Mané Gostoso)
Luciano Pontes (As Travessuras de Mané Gostoso)

Melhor Atriz
Enne Marx (Trueque)
Tâmara Floriano (Trueque)

Melhor Direção
Fernando Escrich (As Travessuras de Mané Gostoso)
Fernando Escrich (Trueque)
José Manoel Sobrinho (Como a Lua)
Marcondes Lima (Haru – A Primavera do Aprendiz)

Melhor Espetáculo de Teatro Para a Infância
Haru -A Primavera do Aprendiz (Rapha Santacruz Produções Artísticas)
Trueque (Cia. Animée/As Levianas)
As Travessuras de Mané Gostoso (Cia. Meias Palavras)
Como a Lua (Mambembe Produções Artísticas)

DANÇA

Melhor Figurino
Beth Gaudêncio (Três Mulheres e Um Bordado de Sol)
Carol Monteiro (Breguetu)
Maria Agrelli (Cara da Mãe)
Maria Agrelli (Rio de Contas)

Melhor Cenografia
Henrique Celibi (Breguetu)
Nara Menezes (Cara da Mãe)
Tonlin Cheng (PEBA)

Melhor Iluminação
Beto Trindade (Breguetu)
Eron Villar (Três Mulheres e Um Bordado de Sol)
Luciana Raposo (PEBA)
Luciana Raposo (Rio de Contas)
Natalie Revorêdo (Elégùn, Um Corpo Em Trânsito)

Melhor Sonoplastia/Trilha sonora
Caio Lima (Elégùn, Um Corpo Em Trânsito)
Isaar França (Cara da Mãe)
Sônia Guimarães (Rio de Contas)
Tonlin Cheng (PEBA)
Valéria Vicente, Flaira Ferro, Spok e Lucas dos Prazeres (Frevo de Casa)

Melhor Bailarino
Alexandre Santos (Rio de Contas)
André Vítor Brandão (Rio de Contas)
Giordani de Souza/Kiran (Elégùn, Um Corpo Em Trânsito)
Jorge Kildery (Breguetu)
Jorge Kildery (Elégùn, Um Corpo Em Trânsito)

Melhor Bailarina
Flaira Ferro (Frevo de Casa)
Iara Sales (PEBA)
Júlia Gondim (Rio de Contas)
Marcela Felipe (Três Mulheres e Um Bordado de Sol)
Mary Ane Nascimento (Rio de Contas)
Rafaella Trindade (Breguetu)

Melhor Coreografia
Giordani de Souza/Kiran (Elégùn, Um Corpo Em Trânsito)
Iara Sales (PEBA)
Jailson Lima (Rio de Contas)
Mônica Lira (Breguetu)
Valéria Vicente e Flaira Ferro (Frevo de Casa)

Melhor Espetáculo de Dança
Breguetu (Grupo Experimental)
Elégùn, Um Corpo Em Trânsito (Giordani de Souza/Kiran e Jorge Kildery)
Frevo de Casa (Valéria Vicente, Flaira Ferro, Spok e Lucas dos Prazeres)
PEBA (Iara Sales e Tonlin Cheng)

TEATRO ADULTO

Melhor Maquiagem
Não houve indicação

Melhor Figurino
Agrinez Melo (Ombela)
Aníbal Santiago e Manoel Carlos (Doroteia)
Fabiana Pirro (A Dona da História)
Marcondes Lima (A Mandrágora)
Pedro Gilberto (Tapioca)

Melhor Cenário
Dóris Rollemberg (Doroteia)
Fernando Melo da Costa (Rei Lear)
Nara Menezes (Obscena)
Pedro Gilberto (Tapioca)
Samuel Santos (Ombela)

Melhor Sonoplastia/Trilha sonora
Alexandre Lemos e João Arruda (Gaiola de Moscas)
Beto Lemos (A Dona da História)
Ricardo Brazileiro (Obscena)
Samuel Lira (A Mandrágora)
Sônia Guimarães (Tapioca)
Tomás Brandão e Miguel Mendes (Rei Lear)

Melhor Iluminação
Aurélio di Simoni (Rei Lear)
Ednilson Leite (Frei Molambo)
Játhyles Miranda (A Mandrágora)
Luciana Raposo (A Dona da História)
Luciana Raposo (Doroteia)

Ator Revelação
Houve apenas uma indicação

Atriz Revelação
Houve apenas uma indicação

Melhor Ator Coadjuvante
Eduardo Albergaria (Gaiola de Moscas)
Mário Miranda (A Mandrágora)
Mauro Monezi (Doroteia)
Normando Roberto Santos (A Mandrágora)

Melhor Atriz Coadjuvante
Não houve indicação

Melhor Ator
Bóris Trindade Jr./Borica (Tapioca)
Carlos Lira (Doroteia)
Lineu Gabriel (Gaiola de Moscas)
Naldo Venâncio (Frei Molambo)
Tiago Gondim (A Mandrágora)

Melhor Atriz
Bruna Castiel (Rei Lear)
Lívia Falcão (A Dona da História)
Naná Sodré (A Receita)
Paula de Renor (Rei Lear)
Sandra Possani (Rei Lear)

Melhor Direção
Ana Cristina Colla (Gaiola de Moscas)
Antonio Cadengue (Doroteia)
Duda Maia (A Dona da História)
Marcondes Lima (A Mandrágora)
Moacir Chaves (Rei Lear)

Melhor Espetáculo Teatro Adulto
A Dona da História (Duas Companhias)
A Mandrágora (Galharufas Produções)
Doroteia (Antonio Cadengue e Companhia Teatro de Seraphim)
Gaiola de Moscas (Grupo Peleja)
Rei Lear (Remo Produções Artísticas e Centro de Diversidade Cultural Teatro Armazém)

< voltar para home