Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Curta Taquary é resistência, é cinema no interior!

Tiago Montenegro 

Após seis dias de uma programação intensa e totalmente gratuita, chegou ao fim no sábado (21), a 11ª edição do Curta Taquary, um dos festivais de cinema mais diversos do país.

Erik Clementino

Erik Clementino

Praça Otto Sailer, em Taquaritinga do Norte, recebeu as mostras competitivas e especiais

Em mais uma edição, o que se viu por lá foi o fruto bom que nasce do encontro entre o amor pelo cinema e a crescente qualificação de profissionais ligados ao setor, que se mostram cada vez mais capazes de realizar um festival grandioso, deixando marcas positivas para a fruição do audiovisual e a formação de novos públicos.

Juarez Ventura

Juarez Ventura

Grupos e artistas pernambucanos passaram pelo palco Som na Rural

Exibições na praça principal de Taquaritinga do Norte, oficinas em escolas mais afastadas do centro da cidade, exposição fotográfica e shows de artistas pernambucanos foram algumas das atrações que movimentaram o Agreste durante o período.

Juarez Ventura

Juarez Ventura

Realizadores dialogam sobre os filmes apresentados

Debates com realizadores de diversos cantos do país contribuíram para estreitar relações entre diretores, produtores e atrizes, fortalecendo parcerias e uma troca rica de conhecimentos, que evidenciaram a diversidade do cinema brasileiro contemporâneo.

Diálogos sobre financiamento para as produções, distribuição das obras e o cenário da atuação em coletivos audiovisuais também marcaram esta edição. Além das atividades de formação cultural como a “Oficina Rápida de Cinema Ligeiro”, ministrada por Eva Jofilsan; “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini; e de Interpretação, orientada por Arly Arnaud.

Juarez Ventura

Juarez Ventura

Oficina de Interpretação

Durante a oficina ‘Documentando’, com Marlom Meirelles, estudantes do distrito de Pão de Açúcar desenvolveram um curta-metragem sobre um dos principais problemas que a população do território ainda enfrenta: a falta de água encanada.

É revigorante perceber que a programação de um festival consegue se esparramar por uma cidade e envolver públicos diversos. A curadoria deste ano contou com 11 membros que analisaram 368 curtas inscritos e selecionaram 74 para exibição durante o evento. Quase 30% dos filmes selecionados são dirigidos ou codirigidos por mulheres. Uma parceria inédita com o Festival VerOuvindo possibilitou ainda a chegada ao interior pernambucano de produções com recursos de acessibilidade comunicacional, como audiodescrição, Libras e legenda para surdos e ensurdecidos.

Longa vida ao Curta Taquary! Uma realização da Taquary Filmes, com incentivo do Governo de Pernambuco, por meio do Funcultura, e apoio da Prefeitura de Taquaritinga do Norte.

Confira todos os premiados do 11° Curta Taquary:

MELHOR FILME – JÚRI POPULAR: Enquanto o sol se põe, de Márcia Lohss

PRÊMIO CINECLUBISTA DE MELHOR FILME PARA REFLEXÃO, CONCEDIDO PELA FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE CINECLUBES (FEPEC):
- MELHOR FILME MOSTRA PRIMEIROS PASSOS: “VOCÊ CONHECE DERREIS?”, de Veruza Guedes
- MELHOR FILME MOSTRA UNIVERSITÁRIA: “BRAÇOS VAZIOS”, de Daiana Rocha
- MELHOR FILME MOSTRA BRASIL: “TORRE”, de Nádia Mangolini

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS E CURTAMETRAGISTAS/ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE CINEASTAS (ABD/APECI):
- MENÇÃO HONROSA PARA “CORES FEMININAS”, de Barbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardoso, Roberta Garcia e Sylara Silverio
- MENÇÃO HONROSA PARA “CORPO STYLE DANCE MACHINE” de Ulisses Arthur
- MELHOR FILME DA MOSTRA PRIMEIROS PASSOS: “CABELO BOM”, de Swahili Vidal e Cláudia Alves
- MELHOR FILME MOSTRA DIVERSIDADE: “NO FIM DE TUDO”, de Victor Ciriaco
- MELHOR FILMA MOSTRA BRASIL: “TORRE”, de Nádia Mangolini

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS PRIMEIROS PASSOS / UNIVERSITÁRIA:
Melhor filme Mostra Competitiva Primeiros Passos para: Uma Balada Para Rock Lane
Direção: Djalma Galindo
Melhor filme Mostra Competitiva Universitária para: Maria Adelaide
Direção: Catarina Almeida
Melhor ator para: Marcelo Szpektor
Melhor filme: Conatus
Mostra: Primeiros Passos
Melhor atriz para: Regina Gultman
Pelo filme: Só Por Hoje
Mostra: Primeiros Passos
Melhor Som para: Sound Pinting
Pelo filme: Asmodea
Mostra: Universitaria
Melhor Trilha Sonora para: Sound Painting
Pelo filme:Asmodea
Mostra: Universitaria
Melhor Edição para: Kennel Rogis
Pelo filme: Você Conhece Derreis?
Mostra: Primeiros Passos
Melhor Figurino para: Tikal
Pelo filme: Corpus Style Dance Machine
Mostra: Universitária
Melhor Direção de Arte para: Helena Cunha
Pelo filme: Maria Adelaide
Mostra: Universitária
Melhor Direção de Fotografia para: Ricardo Alexandre
Pelo filme: Maria Adelaide
Mostra: Primeiro Passos
Melhor Roteiro para: Djalma Galindo
Pelo filme: Uma Balada Para Rock Lane
Mostra: Primeiro Passos
Melhor Direção para: Carolina Almeida
Pelo filme: Maria Adelaide
Mostra: Universitária

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS DIVERSIDADE / CURTAS FANTÁSTICOS:

Melhor filme Mostra Competitiva Diversidade para: Trans
Direção: Marcos Magalhães
Melhor filme Mostra Competitiva Curtas Fantásticos para: Ultravioleta
Direção: Dhiones do Congo
Melhor ator para: Silvero Pereira
Pelo filme: No Fim de Tudo
Mostra: Diversidade
Melhor atriz para: Clara Gallo
Pelo filme: Ainda Não
Mostra: Diversidade
Melhor Som para: Bruno Alves
Pelo filme: Ultra Violeta
Mostra: Curtas Fantásticos
Melhor Trilha Sonora para: Barulhistas e GA31
Pelo filme: Ainda Não
Mostra: Diversidade
Melhor Edição para:Sylara Silverio
Pelo filme: Bala Perdida
Mostra: Diversidade
Melhor Figurino para: Romero Sousa
Pelo filme: Ultravioleta
Mostra:Curtas Fantáticos
Melhor Direção de Arte para:Vitoria Real
Pelo filme: No Fim de Tudo
Mostra: Diversidade
Melhor Direção de Fotografia para: Diego Benevides
Pelo filme: Ultravioleta
Mostra: Curtas Fantásticos
Melhor Roteiro para: Julia Leite
Pelo filme: Ainda Não
Mostra: Diversidade
Melhor Direção para:Marcos Magalhães
Pelo filme: Trans
Mostra: Diversidade

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS CRIANCINE / DÁLIA DA SERRA:

Melhor filme Mostra Competitiva Criancine para: Pedro e o Velho Chico
Direção: Renato Gaia
Melhor filme Mostra Competitiva Dália da Serra para: Isidoro
Direção: Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga

Melhor ator para: Adilson Maghá
Pelo filme: Pedro e o Velho Chico
Mostra: Criancine
Melhor atriz para:Clarisse Mujinga
Pelo filme: Ana
Mostra: Dália da Serra
Melhor Som para: Guilherme Reis
Pelo filme: Pedro e o Velho Chico
Mostra:Criancine
Melhor Trilha Sonora para: Lady Lay
Pelo filme: Cores Femininas
Mostra: Dália da Serra
Melhor Edição para: Christian Grinstein
Pelo filme: Próxima
Mostra: Criancine
Melhor Figurino para: Allan Marcus
Pelo filme: Contos e Magia do Paó
Mostra: Dália da Serra

Melhor Direção de Arte para: Luiz Cardoso
Pelo filme: Contos e magia do Paó
Mostra: Dália da Serra
Melhor Direção de Fotografia para: Raphael Cappello
Pelo filme: Ana
Mostra: Dália da Serra
Melhor Roteiro para: Claudio Maneja Junior, Isabella Ros e Nicole Ferreira
Pelo filme: Ana
Mostra: Dália da Serra
Melhor Direção para: Renato Gaia
Pelo filme: Pedro e o Velho Chico
Mostra: Criancine

PREMIAÇÃO MOSTRA COMPETITIVA BRASIL:

Melhor filme Mostra Competitiva Brasil para: Torre
Direção:Nadia Mongolini
Melhor ator para: Tonico Pereira
Pelo filme: O Vestido de Myriam
Melhor atriz para: Camila Amado
Pelo filme: Meninas Formicida
Melhor Som para: Led Bortolin
Pelo filme: Meninas Formicida
Melhor Trilha Sonora para: Fatima Menezes, Lais Lira, Ulisses Arthur
Pelo filme: As Melhores Noites de Veroni
Melhor Edição para: Lia Kulakauskas
Pelo filme: Torre
Melhor Figurino para: Maria Esther Albuquerque
Pelo filme: Geronimo
Melhor Direção de Arte para: Dicezar Leandro
Pelo filme: Peripatetico
Melhor Direção de Fotografia para: Breno Cesar
Pelo filme: Geronimo
Melhor Roteiro para: Livia Perini e Yan Motta
Pelo filme: Cor de Pele
Melhor Direção para: Livia Perini
Pelo filme: Cor da Pele

Os apoiadores Ariadne Mazzetti da Mistika, Rodrigo Ferrante da Mixestudios e Ronaldo Bettini da Etc filmes, que concederão premiação para os melhores filmes das Mostras Competitivas Primeiros Passos, Brasil, Universitária, Criancine, Dália da Serra e Júri Popular, dessa 11ª edição.

< voltar para home