Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Curta Taquary movimenta o Agreste com mostras, oficinas e encontros de cinema

A programação completa do 11º Festival Curta Taquary contempla ainda shows, exposições e palestras gratuitas. O evento conta com incentivo do Governo de Pernambuco

Divulgação

Divulgação

A identidade visual desta edição é assinada por J. Borges

Vai começar a 11ª edição de um dos festivais de cinema mais interessantes do Brasil, o Curta Taquary. Entre os dias 16 e 21 de abril, Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, se transforma em destino certo para os amantes da sétima arte.

Divulgação

Divulgação

Exibições acontecem na Praça Otto Sailer

Consolidado no circuito nacional de festivais, o Curta Taquary aposta novamente na diversidade de sua programação, agregando mostras competitivas e especiais, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições e shows. Tudo gratuito, graças ao incentivo do Governo de Pernambuco, por meio do Funcultura e demais parceiros locais.

Priscila Urpia

Priscila Urpia

A exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia, é uma das atrações do evento

Dos mais de 360 curtas-metragens inscritos, 74 irão compor as sete mostras competitivas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso, cinco mostras paralelas também ganham sessões ao ar livre, na praça principal da cidade: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional.

Foto: Costa Neto

Foto: Costa Neto

A oficina Documentando, com Marlom Meirelles, será voltada para estudantes da região

Entre os destaques da programação, seminários abertos a participação de todos vão discutir temas como “Fomento ao Audiovisual”, “Distribuição de filmes independentes” e “Cinema de coletividades”. Uma homenagem a Hilton Lacerda, além de uma master class com o cineasta e produtor pernambucano, também são atrações especiais.

Confiram a programação completa e aproveite!

Segunda-feira | 16.04

8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Chefe Leandro – Sítio Jerimum

9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar

19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial

Terça-feira | 17.04

8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar

9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar

18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Criancine
– Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua
– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório

19h50 – Mostra Competitiva Dália da Serra
– Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação

20h50 – Mostra Competitiva Universitária
– Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margarida

21h30 – Mostra Competitiva Diversidade
– Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhães
– TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães

Quarta-feira | 18.04

8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h – Exibição na Praça Otto Sailer
Sessão Especial do Festival VerOuvindo

– FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
– Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 – Mostra Competitiva Universitária

– Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha – Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h – Mostra Competitiva Curtas Fantásticos

– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h – Mostra Competitiva Diversidade

– Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
– Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer

- Socorro e Mazé
- DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM

8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial

8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial

18h30– Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Dália da Serra

– Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h – Mostra Internacional

– Biografía de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
– Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h – Mostra Competitiva Primeiros Passos

– Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 – Mostra Competitiva Brasil

– Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
– Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22:30h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer

- Betto Skin
- Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04

08h30 às 11h – Master Class – Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine

13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial

13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Criancine

– O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h – Mostra Internacional

– Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero

20h – Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 – Mostra Brasil
– As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone
– Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 – Sessão Especial

– Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
– O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
– Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer

– Banda de Pífanos Zé do Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04

10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo

13h30 às 15h30 – Seminário: “Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)

Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial

15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)

Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Olhares

– Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
– Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
– Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
– Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
– Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
– Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
– Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 – Sessão Especial

- Enquanto O Sol Se Põe (Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
- A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 – Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
– Ágda Moura

< voltar para home