Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Mostra Orobó de Cinema anuncia sua programação completa

Festival acontece em Orobó,entre os dias 4 a 10 de junho, e contará com exibições de curtas-metragens, além de oficinas e debates

Divulgação

Divulgação

O filme ‘Cor de pele’, dirigido por Livia Perini (PE), é um dos que estão na programação da mostra

A OroCine – Mostra Orobó de Cinema (MOC), que acontece entre os dias 4 a 10 de junho no Agreste pernambucano, divulgou sua programação completa com exibições de filmes, oficinas e debates. Ao todo, 31 filmes de nove estados brasileiros irão compor as mostras Orobó, Brasil, Infanto Juvenil Criancine, Cinema do Interior, Acessibilidade Ver Ouvindo e a sessão especial Força que vem do Interior.

A mostra Acessibilidade Ver Ouvindo, por exemplo, tem a proposta de tornar o cinema acessível a todos os públicos, com exibição de cinco filmes voltados ao público portador de necessidades especiais (cegos e surdos ou ensurdecidos), que poderá assistir curtas-metragens com recursos de Libras, audiodescrição e LSE.

Divulgação

Divulgação

Outro filme que estará em cartaz em Orobó durante o festival é o ‘Almas secas’, de Helena Ferreira e Elvis Miranda

Em sua 1ª edição, além das exibições a MOC promoverá também três oficinas gratuitas voltadas para alunos das escolas locais. Durante cinco dias, a mostra contará com as oficinas Documentando com Marlom Meirelles, Curta-Metragem com Leo Leite e Cineclubismo com Amanda Ramos.

Criado em 2009, o projeto Documentando tem contribuído para o fortalecimento da produção audiovisual independente no interior do Estado, iniciando novos produtores e ampliando as possibilidades de alcance de suas obras. As aulas abordam as etapas que envolvem a produção de um filme, o processo de realização de um documentário e os elementos fundamentais para a construção de um roteiro, produção, captação e edição de um vídeo digital.

Duas mesas redondas também completam a programação da 1ª edição da MOC no Salão de Convenções do Hotel Aguiar. Na sexta-feira (8/6), haverá o debate Políticas públicas para a Mulher no Audiovisual, com mediação de Natália Lopes. Já no sábado (9/6), a conversa será sobre Cinema do Interior: Conquistas e Perspectivas, com mediação de Amanda Ramos (FEPEC).

Divulgação

Divulgação

‘A Menina Banda’ também está na programação

A escolha dos curtas-metragens foi realizada por Alexandre Soares, produtor audiovisual do Taquary Filmes e diretor do Curta Taquary, Devyd Santos, jornalista, curador e programador do Curta Taquary e Coordenador Geral, curador e programador do Festival Poesia na Tela e pelo realizador da OroCine – Mostra Orobó de Cinema, Carlos Kamara.

A OroCine – Mostra Orobó de Cinema tem o incentivo do Governo de Pernambuco, através do Funcultura, e conta com a realização da Ambar Produtora, a parceria do projeto Documentando e do Festival Ver Ouvindo; com o Patrocínio da Dois Comunicação e IGHTC – Instituto de Genética Hematologia e Terapia Celular; com o apoio da Prefeitura Municipal de Orobó através da Secretaria de Educação e da Diretoria de Cultura, Coala Design, Arte I9 Eventos e Hotel Pousada Aguiar.

Serviço:
OroCine – Mostra Orobó de Cinema
4 a 10 de junho
Orobó PE
Gratuita

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Segunda | 4 de junho
Oficinas
8h às 10h | Oficina Curta-Metragem com Leo Leite
Local: Escola Rita Maria
13h às 17h| Oficina Documentando com Marlom Meirelles
Local: Portal Digital

Terça | 5 de junho
Oficinas
8h às 10h | Oficina Curta-Metragem com Leo Leite
Local: Escola Rita Maria
13h às 17h| Oficina Documentando com Marlom Meirelles
Local: Portal Digital

Quarta | 6 de junho
Oficinas
8h às 10h | Oficina Curta-Metragem com Leo Leite
Local: Escola Rita Maria
13h às 17h| Oficina Documentando com Marlom Meirelles
Local: Portal Digital

Quinta | 7 de junho
Oficinas
8h às 12h | Oficina Cineclubismo com Amanda Ramos
Local: Escola Abílio Barbosa
8h às 10h | Oficina Curta-Metragem com Leo Leite
Local: Escola Rita Maria
13h às 17h | Oficina Cineclubismo com Amanda Ramos
Local: Escola Abílio Barbosa
13h às 17h| Oficina Documentando com Marlom Meirelles
Local: Portal Digital

Exibições
9h | Mostra Infanto Juvenil
Local: Escola Municipal Paulo Freire
O Menino Leão e a Menina Coruja de Renan Montenegro, Ficção, DF, 16 min
Pedro e o Velho Chico de Renato Gaia, Animação, MG, 19 min
Próxima de Luiza Campos, Ficção, SP, 15 min
Solito de Eduardo Reis, Animação, RS, 5 min
Uma Aventura na Caatinga de Laercio Filho, Animação, PB, 11 min
18h30 | Abertura Oficial da MOC
Local: Quadra de Eventos
19h | Sessão Especial “A força que vem do interior”
Avesso Reverso de Dayvi Santos, PE, 13 min
Menina Banda de Breno César, Ficção, PE, 25 min
Tempo Circular de Graci Guarani, Documentário, PE, 20 min
20h | Mostra Orobó
Memórias de Orobó, de Jorge de Souza e Rômulo Amaral, PE – 38 min
O Lobo do Homem, de Tom Britto, PE – 12 min
Sob o Delírio de Agosto, de Carlos Kamara e Karla Ferreira, PE – 20 min

Sexta | 8 de junho
Oficinas
8h às 12h | Oficina Cineclubismo com Amanda Ramos
Local: Escola Abílio Barbosa
8h às 10h | Oficina Curta-Metragem com Leo Leite
Local: Escola Rita Maria
13h às 17h | Oficina Cineclubismo com Amanda Ramos
Local: Escola Abílio Barbosa
13h às 17h| Oficina Documentando com Marlom Meirelles
Local: Portal Digital
Mesa
15h30 às 16h30 | Mesa Redonda Políticas públicas para a Mulher no Audiovisual
Mediadora: Natália Lopes
Debatedoras: Karla Ferreira e Mery Lemos
Local: Salão de Convenções Hotel Aguiar
Exibições
9h | Mostra Infanto Juvenil
Local: Escola Municipal Leonardo Pimentel
O Menino Leão e a Menina Coruja de Renan Montenegro, Ficção, DF, 16 min
Pedro e o Velho Chico de Renato Gaia, Animação, MG, 19 min
Próxima de Luiza Campos, Ficção, SP, 15 min
Solito de Eduardo Reis, Animação, RS, 5 min
Uma Aventura na Caatinga de Laercio Filho, Animação, PB, 11 min
18h30| Mostra Brasil
Local: Quadra de Eventos
Cor de Pele de Lívia Perini, Documentário, PE, 15 min
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina de Tiago Rodrigues, Animação, RS, 7 min
Você Conhece Derréis? de Veruza Guedes, Documentário, PB, 11 min
No Fim de Tudo de Victor Ciriaco , Ficção, RN, 14 min
Está tudo aqui… em algum lugar de Fabi Penna, SC, 5 min
Torre de Nádia Mangolini, Animação/Documentário, SP, 19 min
Meninas Formicidas de João Paulo Miranda Maria, Ficção, SP, 13 min
As Melhores Noites de Veroni de Ulisses Arthur, Ficção, AL, 15min

Sábado | 9 de junho
Mesa
14h às 16h | Mesa Redonda Cinema do Interior: Conquistas e Perspectivas
Mediadora: Amanda Ramos
Debatedores: Edvaldo Santos e Marlom Meirelles
Local: Salão de Convenções Hotel Aguiar
Exibições
18h30 | Mostra Cinema do Interior
Local: Quadra de Eventos
O Consertador de Coisas Miúdas de Marcos Buccini, PE, 11 min
Almas Secas de Helena Ferreira, Animação, PE, 2 min
Geisiele com Y de Mery Lemos, Ficção, PE, 15 min
Cinema São José de William Tenório, Documentário, PE, 11 min
O Esquema de Caio Dornelas, Ficção, PE, 8 min
Uma Balada Para Rocky Lane de Djalma Galdino, PE, 20 min
Vendo de João Vigo, Ficção, PE, 20 min
Domingo | 10 de junho
Exibições
17h30 | Mostra Acessibilidade Ver Ouvindo
Local: Quadra de Eventos
Catimbau de Lucas Caminha, PE, 23 min
Frequências de Adalberto Oliveira, PE, 19 min.
Minha Geladeira Pensa que é um Freezer de Pablo Polo, PE, 19 min
Olhos de Botão de Marllom Meirelles, PE, 18 min
Um Brinde de João Vigo, PE, 20 min
* Mostra Infanto Juvenil Criancine acontecerá em escolas estaduais do município

< voltar para home