Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Mostra Pajeú de Cinema divulga programação completa de filmes e oficinas

Com incentivo do Funcultura, 78 produções de 13 estados serão exibidas de 3 a 18 de maio nos municípios de Ingazeira, Iguaracy, Carnaíba e Afogados da Ingazeira, no Sertão do Pajeú

Reprodução

Reprodução

“Pastor Cláudio” abre a programação em Afogados da Ingazeira, em sessão seguida de debate com a diretora carioca Beth Formaggini

A Mostra Pajeú de Cinema (MPC) anuncia os filmes selecionados para a sua quinta edição. No total, 61 curtas e sete longas-metragens brasileiros serão exibidos em quinze dias de programação em quatro municípios do Sertão do Pajeú. Uma das novidades deste ano é a inclusão de Carnaíba no circuito de exibição de curtas, ao lado de Iguaracy e Ingazeira, enquanto o público de Afogados da Ingazeira poderá assistir curtas e longas no Cine São José, cinema de rua original de 1942, especialmente reativado para o evento. Incentivado pelo Governo do Estado de Pernambuco, por meio dos recursos do Funcultura, e organizado pela Pajeú Filmes, a 5ª MPC será realizada de 3 a 18 de maio. Confira aqui a programação completa.

De acordo com a coordenadora de formação, Bruna Tavares, esta é uma edição especial da MPC, que completa cinco anos. “Entre dificuldades e conquistas, permanecemos na luta e queremos traduzir isso na nossa tela. Todo o nosso planejamento e atividades estão sendo pensadas a partir dessa perspectiva de resistência e luta. Não é fácil manter as portas abertas para o cinema nacional no sertão, mas estamos conseguindo e firmando território na região do Pajeú”. Bruna também ressalta a nova identidade visual da MPC, criada pela artista Ianah Maia: “É uma arte que expressa o nosso desconforto e a nossa posição diante das questões que assolam o país. O cinema tem sido nosso modo de combate, nosso modo de registrar e propor reflexão”, conta a coordenadora.

Entre os destaques da programação estão os longas pernambucanos Estou me guardando para quando o Carnaval chegar, de Marcelo Gomes (que estreou em fevereiro no Festival de Berlim e ganhou prêmio da crítica + menção honrosa no festival É Tudo Verdade); Azougue Nazaré, de Tiago Melo, que estreou ano passado no Festival de Rotterdam; e Mateus, novo documentário de Déa Ferraz (com a atriz e brincante Odília Nunes), que faz sua estreia na 5ª MPC.

Completam o programa dois longas paulistas e um carioca, todos com extensa carreira em festivais: a ficção A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida (com Júlio Machado, Nina Medeiros, Luciana Paes); o documentário Fabiana, em que a diretora Brunna Laboissière acompanha a última viagem de uma mulher trans, caminhoneira, depois de 30 anos percorrendo as estradas do Brasil; e o documentário Pastor Cláudio, baseado no encontro entre o bispo evangélico Cláudio Guerra, responsável por assassinar e incinerar os opositores à ditadura militar brasileira, e Eduardo Passos, psicólogo e ativista dos Direitos Humanos. Pastor Cláudio será o filme de abertura da mostra em Afogados da Ingazeira no domingo, 12 de maio, em sessão seguida de debate com a diretora Beth Formaggini.

A seleção de curtas leva para o sertão filmes de quatro regiões do país, destaque para Noir Blue, de Ana Pi, coreógrafa mineira radicada na França, e O órfão, de Carolina Markowicz (selecionado para a última Quinzena dos Realizadores do Festival de Cannes). Entre as produções pernambucanas, serão apresentados os novos trabalhos de Tila Chitunda (Nome de Batismo – Francês, que acaba de estrear no festival É Tudo Verdade); Lia Letícia (Thinya); Rita Carelli (A Era de Laryokoto); e a animação pernambucana Guaxuma, de Nara Normande (selecionado pelo Festival de Annecy, na França, e eleito melhor curta no Festival de Gramado). Há também grande presença de filmes da Paraíba, o que reflete o ótimo momento para o cinema feito no estado vizinho, reconhecido nacional (A ética das hienas e Caetana – Mostra de Tiradentes) e internacionalmente (Crua – Festival de Rotterdam).

A curadoria da 5ª MPC é formada pelo pesquisador e crítico André Dib (Afogados da Ingazeira, sessão acessível e matinês) e pelos diretores da MPC, Bruna Tavares e William Tenório (Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira). “Pensamos em abordagens que mantivessem o espírito da MPC e que pudessem dialogar com a realidade dos lugares”, diz Bruna. “Carnaíba, Ingazeira e Iguaracy são cidades muito especiais e particulares, e precisamos estar atentos para isso na hora de escolher os filmes. Nosso objetivo, para além da exibição, é convidar esse público para refletir o que estamos vivendo no país. A tela é a nossa forma de traduzir a sociedade e as possibilidades de mobilização para um mundo melhor”.

Oficinas - Este ano a MPC contará com a Oficina de Crítica Cinematográfica com a jornalista e professora sergipana Suyene Santos, que nos dias 10 e 11 discutirá em Afogados da Ingazeira as diferentes formas de crítica e o contexto do ofício no cenário contemporâneo do cinema. Suyene é mestre em comunicação pela UFS e especialista em jornalismo cultural pela Universidade Tiradentes (UNIT). Trabalhou como repórter do Jornal da Cidade (SE), comanda o site Bangalô Cult (criado como blog em 2008) e é repórter do jornal CINFORM (SE). As inscrições para a oficina de crítica estão abertas e seguem até 26 de abril, pelo site www.mostrapajeudecinema.com.br. Já a “Oficina Rápida de Cinema Ligeiro” será ministrada em Carnaíba, Ingazeira e Iguaracy pela realizadora pernambucana Eva Jofilsan e que contempla as possibilidades estéticas das vinhetas audiovisuais.

5ª MOSTRA PAJEÚ DE CINEMA – PROGRAMAÇÃO COMPLETA

IGUARACY

De 29/4 a 1/5 – Segunda a quarta-feira

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de Iguaracy

3/5 – Sexta-feira

13h30 – Palestra: Novas Narrativas Audiovisuais (Graci Guarani)
Local: Centro Multiuso da Prefeitura de Iguaracy – Cemupi

18h30 – Programa 1: Há de crescer

Local: Praça Antônio Rabêlo

O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*

Médico de monstro (SP, 2017, 11’), de Gustavo Teixeira

Cadarço (SP, 2017, 19’), de Eduardo Mattos

Tempo circular (PE, 2018, 20’), de Graci Guarani

Megg: a margem que migra para o centro (PR, 2018, 15’), de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches**

4/5 – Sábado

18h30 – Programa 2: Vil metal

Local: Praça Antônio Rabêlo

A fábula da corrupção (RS, 2017, 8’), de Lisandro Martins

Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 20’), de Alice Andrade Drummond

Ainda ontem (PR, 2018, 20’), de Jessica Candal

Uma família ilustre (RJ, 2015, 19’), de Beth Formaggini

INGAZEIRA

De 2 a 4/5 – Quinta-feira a sábado

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Biblioteca Municipal de Ingazeira

5/5 – Domingo

18h30 – Programa 1: Desamparo

Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)

Quando a chuva vem? (PE, 2019, 8’), de Jefferson Batista

Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa

O esquema (PE, 2018, 12’), de Caio Dornelas

#JURI (MT, 2018, 15’), de Samantha Col Debella**

Azul Vazante (SP, 2018, 15’), de Julia Alquéres**

6/5 – Segunda-feira

13h30 – Palestra: Cinema e Arte na Escola (Caroline Viana)

Local: CAE – Centro de Atividade Econômica

18h30 – Programa 2: Famílias

Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)

Animais (SP, 2015, 13’), de Guilherme Alvernaz

Impermeável pavio curto (MG, 2018, 20’), de Higor Gomes

Lençol de inverno (PE, 2018, 24’), de Bruno Rubim

Codinome Breno (RN, 2018, 19’), de Manoel Batista

CARNAÍBA

6/5 – Segunda-feira

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

7/5 – Terça-feira

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

18h30 – Programa 1: Sonhos, cores, olhares

Local: Pátio de Eventos de Carnaíba

O malabarista (GO, 2018, 11’), de Iuri Moreno

A viagem de Ícaro (GO, 2018, 19’), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes

Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**

Eu vejo flores (PR, 2018, 18’), de Bruna Steudel

Invasão Drag (RJ, 2018, 13’), de Rafael Ribeiro**

8/5 – Quarta-feira

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

13h30 – Palestra: Cinema e Direitos Humanos (Pedro Severien)

Local: EREM Joaquim Mendes da Silva

18h30 – Programa 3: (Re)Existir

Local: Pátio de Eventos de Carnaíba

Xavier (SP, 2017, 13’), de Ricky Mastro

Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**

Quilombo Mata Cavalo (ES, 2018, 17’), de Jurandir Amaral

Da curva pra cá (ES, 2018, 19’), de João Oliveira

ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente (MG, 2017, 13), de Lipe Canêdo

AFOGADOS DA INGAZEIRA

9/5 – Quinta-feira

19h – Sessão Especial Projeto Andanças: Por que me olhas?

Mediação: Dayvi Santos

Local: Estacionamento da  Faculdade do Sertão do Pajeú – FASP

Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**

Julian sem a, sem o (PB, 2018, 15′), de Mayara Carolina

Desconstruindo o macho (PE, 2018, 7′), direção coletiva

Depois da tempestade (PR, 2018 24′), de Bruno Nomoura

10/5 – Sexta-feira

9h – Palestra: Audiovisual nas escolas do século 21 (Jane Pinheiro e Rui Mesquita)

Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú – FASP

11/5 – Sábado

8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)

Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h – Cineclube do Beco

Local: Beco da Feira

Black Bloc – a history of violence and love (DF, 2014, 19’), de Noé Vitoux

Setembros (PE, 2013, 8’), de Adalberto Oliveira

Câmera na mão, máscara de gás na cara (RJ, 2013, 27’), de Ravi Aymara

Na missão, com Kadu (PE, 2016, 28’), de Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito

12/5 – Domingo

8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)

Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h30 – Sessão de Abertura

Pastor Cláudio (RJ, 2018, 76’), de Beth Formaggini

sessão seguida de debate com a diretora

13/5 – Segunda-feira

8h – Matinê 1

Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto

Bia Desenha – Burrinho no Espaço (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa

Dando asas à imaginação (RJ, 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento**

A luta (MG, 2017, 16’), de Bruno Bennec**

Viagem na chuva (GO, 2014, 12’), de Wesley Rodrigues

Programa 1: Educação pela pedra

19h30 – Mostra de Curtas

Caetana (PB, 2018, 13’), de Caio Bernardo

Aulas que matei (DF, 2018, 23’), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia

A ética das hienas (PB, 2019, 20’), de Rodolpho de Barros**

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE, 2018, 23’), de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia De Brito

20h30 – Mostra de Longas – Duração: 76 minutos

Bloqueio (RJ, 2018, 76’), de Victória Álvares e Quentin Delaroche

14/5 – Terça-feira

9h – Sessão Acessível

Cadarço (SP, 2017, 17’), de Eduardo Mattos

O malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno

Majur (MT, 2018, 20’), de Rafael Irineu

Cor de pele (PE, 2018, 15’35’’), de Lívia Perini

Coleção (PE, 2019, 13’27’’), de André Pinto e Henrique Spencer

Victor vai ao cinema (PE, 2017, 11’), de Albert Tenório

Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa

9h30 – Roda de diálogo 1 – Cinema dentro e fora da escola (Amanda Ramos e Thiago Anthunes)

Local: Escola Cônego João Leite Gonçalves de Andrade.

Programa 2: O mundo é um moinho

19h30 – Mostra de Curtas

Sua invariável gentileza toca o meu complicado coração (BA, 2018, 15’), de Marcus Curvelo**

Crua (PB, 2019, 19’), de Diego Lima**

Estamos todos aqui (SP, 2017, 19’14’’), de Chico Santos & Rafael Mellim

20h30 – Mostra de Longas

Fabiana (SP, 2018, 89’), de Brunna Laboissière**

15/5 – Quarta-feira

9h – Matinê 2

Bia desenha- anjo de jambo (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa

Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto

Mini Miss (PE, 2018, 16’), de Rachel Daisy Ellis

Dando Asas à imaginação (RJ. 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento**

O violeiro fantasma (GO, 2018, 7’), de Wesley Rodrigues

9h30 – Roda de diálogo 2 – Cinema e luta por direitos (Dayvi Santos e Natália Lopes)

Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú – FASP

Programa 3: A memória é uma ilha de edição

19h30 – Mostra de Curtas

Fartura (RJ, 2019, 26’), de Yasmin Thayná**

Guaxuma (PE, 14’, 2018), de Nara Normande

Thynia (PE, 2019, 15’48’’), de Lia Letícia

20h30 – Mostra de Longas

Mateus (PE, 2018, 72’), de Déa Ferraz*

16/5 – Quinta-feira

9h30 – Roda de diálogo 3 – Arquivo, memória e narrativas audiovisuais (Lia Letícia e Bruna Tavares)

Local: EREM Monsenhor Antonio de Pádua Santos

Programa 4: Pais e Filhos

19h30 – Mostra de Curtas

O órfão (SP, 2018, 18’), de Carolina Markowicz

Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 19’43’’), de Alice Andrade Drummond

Nome de batismo – Frances (PE, 2019, 16’50’’), de Tila Chitunda**

20h30 – Mostra de Longas

A sombra do pai (SP, 2018, 92’), de Gabriela Amaral Almeida**

17/5 – Sexta-feira

8h – Matinê 3

Bia Desenha – O nascimento de zalika + Tarefinhas (PE, 2018, 14’), de Neco Tabosa

Cadarço (SP, 17’, 2017), de Eduardo Mattos

O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*

O Malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno

Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**

Programa 5: Subo nesse palco

19h30 – Mostra de Curtas

Verde Limão (PE, 2018, 18’), de Henrique Arruda

Quando decidi ficar (PB, 2019, 26’), de Maycon Carvalho

BR3 (RJ, 2018, 23’), de Bruno Ribeiro

20h30 – Mostra de Longas

Azougue Nazaré (PE, 2018, 82’), de Tiago Melo

18/5 – Sábado

Programa 6: Eu vou de volta

19h30 – Mostra de Curtas

< voltar para home