Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

Recife recebe palestra sobre acessibilidade para projetos culturais

Evento acontecerá na próxima segunda-feira (8/04), às 15h, na Universidade Católica de Pernambuco (Unicap)

Olivia Godoy/Divulgação

Olivia Godoy/Divulgação

Ministrada por Andreza Nóbrega, doutouranda, mestre em educação inclusiva, licenciada em artes cênicas e especialista em audiodescrição, o encontro servirá para mostrar um panorama do conceito de inclusão no universo das artes em geral, os tipos de tecnologias assistivas, entre outras ações inovadoras

A VouVer Acessibilidade vai realizar, na próxima segunda-feira (8/04), às 15h, a palestra “Descomplicando a acessibilidade para projetos culturais”. A ideia do encontro, produzido com incentivo do Governo de Pernambuco, através do Funcultura, é apresentar o conceito e os desafios da acessibilidade comunicacional no campo artístico em geral. As inscrições são gratuitas e devem ser feitas através de um formulário disponível na internet.

Ministrada por Andreza Nóbrega, doutoranda, mestre em educação inclusiva, licenciada em artes cênicas e especialistas em audiodescrição, a palestra é voltada para produtores, artistas, arte-educadores, gestores culturais, pedagogos, historiadores, monitores e interessados em arte e acessibilidade em geral.

Manuela Salazar/Divulgação

Manuela Salazar/Divulgação

Objetivo é estimular os participantes a pensar sobre as estratégias de acessibilidade e mediação inclusiva em projetos culturais de diversas linguagens artísticas

O encontro servirá para mostrar um panorama do conceito de inclusão no universo das artes em geral, os tipos de tecnologias assistivas, como a audiodescrição, libras, braille, fontes ampliadas, entre outras ações inovadoras. O objetivo é estimular os participantes a pensar sobre as estratégias de acessibilidade e mediação inclusiva em projetos culturais de diversas linguagens artísticas.

Manuela Salazar/Divulgação

Manuela Salazar/Divulgação

Mostra Competitiva ocorrerá no dia 24 de abril, dentro da programação do V VerOuvindo, que acontecerá de 23 a 28 de abril na Região Metropolitana do Recife

Mostra Competitiva de Audiodescrição - Ainda dentro da temática da acessibilidade voltada para a sétima arte, a quinta edição do festival VerOuvindo divulgou a lista dos filmes selecionados para a competição, a única do tipo em todo o país. No total, 21 curtas de oito estados (BA, GO, MG, PE, PR, RJ, RS e SP) terão a audiodescrição julgada por um júri composto por quatro audiodescritoras. A Mostra Competitiva ocorrerá no dia 24 de abril, dentro da programação do V VerOuvindo, que acontecerá de 23 a 28 de abril na Região Metropolitana do Recife.

Manuela Salazar/Divulgação

Manuela Salazar/Divulgação

Encontro servirá para mostrar um panorama do conceito de inclusão no universo das artes em geral, os tipos de tecnologias assistivas, como a audiodescrição, libras, braille, fontes ampliadas, entre outras ações inovadoras

Os filmes concorrem a prêmios de até R$ 1.500, de acordo com as categorias de Ficção, Documentário e Animação, além do Júri Popular e do Prêmio de Melhor Filme para Reflexão do Júri Fepec. O Júri Técnico é composto pelas audiodescritoras Eliana Franco (SP/ALE), Elizabet Dias de Sá (MG), Letícia Schwartz (RS) e Mônica Magnani (RJ) e as premiações são realizadas para a equipe da AD, composta por audiodescritor roteirista, consultor e audiodescritor narrador.

Confira os filmes concorrentes da Mostra (créditos do filme seguidos dos créditos da equipe de audiodescrição):

A Dama do Estácio, Eduardo Ades, Ficção (RJ)
AD – Roteiro: Elizabeth Pavão de Castro; Consultoria: Aparecida Pereira Leite; Narração: Elizabeth Pavão de Castro

A Pedra, Iuli Gebrasse, Ficção (RS)
AD – Roteiro: Mimi Aragón; Consultoria: Rafael Braz; Narração: Diana Araújo Manenti;

Alegria, Antônio Silva Matos, Ficção (SP)
AD – Roteiro: Maria de Fátima Angelo; Consultoria: Felipe Monteiro; Narração: Andreia Paiva

Aluga-se um destino, Helena Prates, Ficção (SP)
ad – Roteiro: Fabrício Branchini Beltramini; Consultoria: Luciane Maria Molina Barbosa; Narração: Mariana Sabino Galvão;

Até provar que não, Lucas C. S. Portela, Ficção (BA)
AD – Roteiro: Adriana de Carvalho Urpia Santos; Consultoria: Iracema Sousa Vilaronga; Narração: Sérgio Nunes da SIlva Santos;

Canal 60 – Os reis da roupa usada, Eloi Pires Ferreira, Ficção (PR)
AD – Roteiro: Maria Lúcia Daldegan; Consultoria: Pamela Marques de Camargo Rocha; Narração: Maria Lúcia Daldegan;

Carolina, Lilih Curi, Documentário (BA)
AD – Roteiro: Sandra Regina Rosa Farias; Consultoria: José Edmilson de Almeida do Sacramento; Narração: Sandra Regina Rosa Farias;

Conflitos Calados – Saúde Mental Importa, Isabela Gomes, Natalia Lopes dos Santos e Thays G.P. de Avila, Documentário (SP)
AD – Roteiro: Rosangela Pinto Favaro; Consultoria: Cristiana Cerchiari; Narração: Cesar Tunas;

Crack, repensar, Rubens Passaro e Felipe Crepker, Documentário (RS)
AD – Roteiro: Bruno Oliveira Silva; Consultoria: Ailton Santos Silva; Narração: Bruno Oliveira Silva;

Diriti de Bdé Burê, Silvana Beline, Documentário (GO/SP)
AD – Roteiro: Maria de Fátima Angelo e Lívia Motta; Consultoria: Felipe Monteiro; Narração: Paulo Henrique Motta;

Dora, Jean Jacques Erenberg, Ficção (SP)
AD – Roteiro: Ana Julia Perrotti Garcia e Ligia Maria Ribeiro; Consultoria: Edgar Jacques; Narração: Rafael Nimoi Gomes Cardoso;

Grito, Luiz Alberto Cassol, Ficção (RS)
AD – Roteiro: Marilaine Castro da Costa; Consultoria: Felipe Mianes; Narração: Luiz Alberto Cassol

Lições de rio e deserto, Ana Lucia Nogueira Borges, Documentário (SP)
AD – Roteiro: Wagner de Godoy Caruso; Consultoria: Laercio Sant’Anna; Narração: Marcia Caspary;

Louça suja se lava em casa, Raoni Reis, Ficção (SP)
AD – Roteiro: Andreia Paiva; Consultoria: Laercio Sant’Anna; Narração: Andreia Paiva;

Móbile Haikai, Lilian Werneck, Ficção (MG)
AD – Roteiro: Patrícia Gomes de Almeida; Consultoria: Aparecida Pereira Leite; Narração: Patrícia Gomes de Almeida;

O Inimigo, Marcos Costa, Ficção (RS)
AD – Roteiro: Milena Schneid Eich; Consultoria: Manoel Negraes; Narração: Raquel Angela Carissími Araldi;

Plantae, Guilherme Gehr, Animação (RJ/SP)
AD – Roteiro: Andreia Paiva; Consultoria: Cristiana Mello Cerchiari; Narração: Andreia Paiva;

Poeira, Paulo Tavares, Ficção (RS)
AD – Roteiro: Natana Pozzer Vestena, Mariana Aymone Prato e Aline Bilhar Pereira; Consultoria: Fernanda Taschetto; Narração: Mariana Aymone Prato;

Profanação, Estela Lapponi, Documentário (SP)
AD – Roteiro: Leticia Kamada; Consultoria: Edgar Jaques; Narração: Leticia Kamada;

Teste Brasil, Antonio Matos, Ficção (SP)
AD – Roteiro: Rosangela Pinto Favaro; Consultoria: Cristiana Cerchiari; Narração: Andreia Paiva;

Victor vai ao Cinema, Albert Tenório, Documentário (PE)
AD – Roteiro: Thaís Lima; Consultoria: Michelle Alheiros; Narração: Thaís Lima;

Serviço:
Palestra “Descomplicando a acessibilidade para projetos culturais”
Segunda (8) | 15h
Universidade Católica de Pernambuco (Auditório Dom Hélder Câmara, bloco A)
Gratuito | Clique aqui e se inscreva

< voltar para home