Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Fundarpe

59ª Festa dos Estudantes começa neste sábado (22), em Triunfo

Priscilla Buhr/Secult-PE/Fundarpe

Priscilla Buhr/Secult-PE/Fundarpe

A abertura do evento acontecerá partir das 20h, no Pátio de Eventos Maestro Madureira

A cidade de Triunfo, localizada no Sertão de Pernambuco, inicia a 59ª Festa dos Estudantes, neste sábado (22). Com as participações de Alceu Valença, Frejat e Lucy Alves, o evento será pautado neste ano pela diversidade cultural da região e contará, além de apresentações musicais, com feiras literárias, exposições artísticas e culturais, festival de cinema, mostra de dança e música e competições esportivas. “Vamos realizar mais do que uma festa, será um verdadeiro festival de todos os ritmos, todos os gostos e todas as artes, que possibilitará à população e aos turistas que nos visitarem uma verdadeira imersão cultural”, destacou o prefeito do município, João Batista.

Nessa 59ª edição, a Festa dos Estudantes, realizada em parceria com a Fundarpe/Secult-PE, homenageia Nelson Gonçalves Campos Filho, popularmente conhecido como “Nelson Triunfo”. Expoente de dança breaking e grande ativista social brasileiro, seu trabalho se tornou notório, principalmente, entre correntes culturais do hip-hop brasileiro.

Para a presidente da Fundarpe, Márcia Souto, “o evento está incorporado ao calendário cultural do Estado e representa uma das festas mais expressivas do Sertão do Pajeú, uma vez que congrega grandes artistas pernambucanos e nacionais”.

Divulgação

Divulgação

Alceu Valença, Frejat e Lucy Alves se apresentarão na cidade nos próximos dias

TURISMO - Com temperaturas baixas – entre 8 e 14ºC graus – a cidade se encontra com infraestrutura turística composta por pousadas, restaurantes, bares, pontos de visitação, guias de turismo, transportes e museus, prontos para receber os visitantes durante o circuito de frio pernambucano.  Confira a programação completa da Festa dos Estudantes, que vai até o próximo sábado (29):

PÁTIO DE EVENTOS MAESTRO MADUREIRA
Sábado – 22/7
20h30 – Radiola Serra Alta (Triunfo – PE)
02h – Frejat (Rio de Janeiro – RJ)
00h – Nanara Bello e Santa Dose (Recife – PE)

Quinta-feira – 27/7
21h – Forró da Galera (Triunfo – PE)
00h – Márcia Fellipe (Fortaleza – CE)

Sexta-feira – 28/7
20h00 – Dançando na Rua – Orquestra Edição Extra (Triunfo – PE)
22h – Lucy Alves (Rio de Janeiro – RJ)
00h – Daniel Diau (Aracaju – SE)

Sábado – 29/7
21h – Dudé Casado – Tributo a Belchior (Crato – CE)
22h30 – Performance do homenageado Nelson Triunfo
23h – Alceu Valença (Olinda – PE)
01h – Amigos Sertanejos (Recife – PE)

CULTURA POPULAR E AÇÕES FORMATIVAS
Sábado – 22/7
6h – Alvorada com a Banda Isaías Lima pelas ruas da cidade

10h – Cultura na Feira
Banda de Pífanos de Jericó (Triunfo/PE)
Local: Feira Livre de Triunfo

19h – Cortejo de Cultura Popular
Orquestra Isaias Lima, Quadrilha Estilar e Caretas de Triunfo.
Local: Saída do Polo Gastronômico em direção ao Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Quadrilha Junina Estilar (Triunfo/PE)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Domingo – 23/7
10h – Seresta na beira do Lago – Grupo de Seresta de Triunfo
Local: Lago João Barbosa Sitônio

13h – Forró da Cachoeira dos Pingas
Local: Cachoeira dos Pingas

15h30 – Forró Eita Nois (Triunfo/PE)
Local: Polo Gastronômico

16h – Tarde Recreativa
Atividades recreativas, Apresentação musical, Intervenção de palhaçaria com o grupo Lótus Cia. de Teatro
Local: Academia das Cidades

20h – Coco das Águas Claras | Quadrilha Renascer do Sertão | Cambindas de Triunfo

21h – Forró Eita Nois (Triunfo/PE)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Segunda-feira – 24/7
20h às 22h – Chá das 20
Recital poético com Mariane Alves (Triunfo/PE)
Local: Museu Elezier Xavier

Terça-feira – 25/7
20h às 22h – Chá das 20
Recital poético com Cristóvão Montalvão (Triunfo/PE)
Local: Museu Elezier Xavier

Quarta-feira – 26/7
16h – Mostra – Talento Estudantil
Local: Theatro Cinema Guarany

20h às 22h – Chá das 20
Recital poético com Elis Almeida (Triunfo/PE)
Local: Museu Elezier Xavier

Quinta-feira – 27/7
16h30 às 18h – Sesc na Festa dos Estudantes 2017
Mesa de glosa com poetas do Pajeú coordenada pelo Patrimônio vivo: Dedé Monteiro
Local: Polo Gastronômico

20h – Alavantú
Cia. de Dança de Lá pra Cá (Triunfo/PE)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Sexta-feira – 28/7
16h30 às 18h – Sesc na Festa dos Estudantes 2017
Coco Trupé de Arcoverde (Arcoverde/PE)
Local: Polo Gastronômico

19h30 – Lançamento do livro “Histórias de Repórter”, do Jornalista Magno Martins
Local: Auditório da Câmara municipal de Triunfo

20h – Xaxado Estrela do Cangaço (Triunfo/PE)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Sábado – 29/7
16h – Espetáculo Teatral Decripolou Totrepou com Odília Nunes
Local: Theatro Cinema Guarany

16h – A Cristaleira (Triunfo/PE)

17h30 -Tiro Certeiro – Cover Nação Zumbi
Local: Polo Gastronômico

19h – Cortejo de Cultura Popular
Maracatu Serra Grande do Pajeú, Quadrilha Estilar e Caretas de Triunfo.
Local: Saída do Polo Gastronômico em direção ao Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Maracatu Serra Grande do Pajeú (Triunfo/PE)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

OFICINA (24 a 28/7)
MANHÃ
- Oficina: Vôo de palhaço: oficina de introdução à palhaçaria (Teatro)
Horário: 10h a 12h
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Recriar (Artes Plásticas)
Horário: 10h a 12h
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Produção cultural
Horário: 10h a 12h
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Percussão (Música)
Horário: 10h a 12h
Local: Centro Criativo de Cultura Pe. Ibiapina

TARDE
- Oficina: Férias com dramaturgias (Teatro)
Horário: 14h30min às 16h30min
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Fuxicos por Triunfo (Artesanato)
Horário: 14h30min às 16h30min
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Documentando memórias afetivas (Cinema)
Horário: 14h30min às 16h30min
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Bonecas africanas (Dias 25 e 26/07) (Artesanato)
Horário: 14h30min às 16h30min
Local: Fábrica de Criação Popular

- Oficina: Dança de Salão (Dança)
Horário: 14h a 16h
Local: Centro Criativo de Cultura Pe. Ibiapina

EXPOSIÇÕES (22 a 29/7)
Exposição: Do carvão ao pincel, das calçadas às telas, de Triunfo para o mundo.
Período: 22 e 24 a 29/7
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Local: Museu Elezier Xavier

Exposição: NelSoul Triunfense
Período: 22 a 29/7
Horário: 8h às 12h / 14h às 18h
Local: Centro Criativo de Cultura Padre Ibiapina

Exposição Iconográfica: Memórias de Triunfo
Período: 24 a 29/07
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Local: Centro Criativo de Cultura Padre Ibiapina

Salão de Artes do Pajeú
Período: 27 a 29/07
Horário: 9h às 12h / 14h às 18h
Local: Quadra Irmã Elizabeth

< voltar para home