Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

PATRIMÔNIO CULTURAL

Candidatos a Patrimônio Vivo farão defesa oral a partir desta segunda (1º)

Ikaro Santiago/Arte

Os 60 candidatos(as) habilitados(as) no XIV Concurso de Registro de Patrimônio Vivo de Pernambuco – Edição 2019 estarão, a partir desta segunda (1º), fazendo uma apresentação de suas trajetórias e contribuições artísticas para os membros do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural (CEPPC). As audiências públicas para a defesa oral ocorrerão nos dias 1º, 2, 3, 4 e 5 de julho, a partir das 9h, no Teatro do Brum, no Centro de Convenções de Pernambuco (Av. Prof. Andrade Bezerra, S/N – Salgadinho, Olinda – PE). As apresentações se configuram em uma excelente oportunidade para todos mostrarem aos conselheiros o trabalho que desenvolvem em seus grupos e comunidades e territórios culturais e educativos.

Confira abaixo a lista dos candidatos habilitados e os dias das apresentações, que começam todos os dias, às 9h:

1º de julho (segunda-feira)

Amaro Poeta

Associação das Mulheres de Nazaré da Mata – Amunam

Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

Dona Aurinha do Coco

Lau do Maracatu

Maestro Ozeas

Mágico Alakazan

Manoel Cordelista

Maviael Ribeiro

Mestre Zé de Teté

2 de julho (terça-feira)

Mestre Jorge Ferreira

Agostinho do Acordeon

Banda 1º de novembro- Pé de Cará

Chanceler Maestro Ricardo Diniz

Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro

Clube Carnavalesco Misto Prato Misterioso

Dulce Lima

Ivanildo Vila Nova

Mestre Nado

Mister Denis

Noé da Ciranda

Velho Xaveco

Mestre de Teté

3 de julho (quarta-feira)

Afoxé Alafin Oyó

Banda Musical 15 de Novembro

Bloco Caravana Andaluza

Chico Santeiro

Coral do Carmo

Dona Nanete

Mestre Santino Cirandeiro

Mestre Severina Lopes

Mestre Zé de Vina

Roberto do Maracatu

Tribo Indigena Tapirapé

Valdeck Farias

Xirumba

4 de julho (quinta-feira)

Assis Calixto

Banda 15 de Agosto

Banda Novo Século

Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio

João Galego

José Evangelista

Maracatu Cambinda Brasileira

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

Mestre Pintoza

Zezo

Mestre Aprígio

Centro de Capoeira São Salomão

5 de julho (sexta-feira)

Clube Carnavalesco Misto Reizado Imperial

Cristina Amaral

Fernando Zacarias

Maracatu Baque Solto Leão de Ouro

Maracatu Piaba de Ouro

Mestre João Paulo

Mestre Saúba

Mestre Titino

Socorro Duran

Tribo Carijós do Recife

Mestre Zuza Batista

Seu Martelo

< voltar para home