Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

PATRIMÔNIO CULTURAL

Prefeitura de Olinda divulga a programação do Carnaval 2017

Festa de momo da cidade contará com doze polos que estarão distribuídos e traz o tema "Essa Alegria tem História"

Beto Figueirôa/Secult-PE

Beto Figueirôa/Secult-PE

Abertura está marcada para a próxima quinta (23), com encontro de diversas agremiações carnavalescas e show do cantor Alceu Valença

A Prefeitura de Olinda divulgou, no último sábado (18), a programação oficinal do Carnaval 2017. A festa de momo da cidade contará com doze polos que estarão distribuídos e traz o tema “Essa Alegria tem História”, homenageando ainda dois personagens importantes para a cultura olindense: o músico Erasto Vasconcelos e Luiz Adolpho Botelho, presidente do Homem da Meia-Noite.

A abertura do Carnaval de Olinda está marcada para a próxima quinta (23) e começa no Largo do Amparo. Num encontro inédito, diversos blocos líricos, troças carnavalescas orquestras de frevo, grupos de maracatu e até mesmo o Galo da Madrugada, símbolo do carnaval recifense, vão se reunir e sair num cortejo para dar início às festividades, às 18h.

Participam deste momento grupos importantes para a cultura pernambucana como  Cariri, Vassourinhas, Elefante, Lenhadores, Leão Coroado, Piaba de Ouro, Povo de Odé, Boi da Macuca, Bloco do Berimbau, Brasil Por Dança, Homem da Meia Noite, Os Palhaços, Maestro Oséas, Henrique Dias, Caboclinho Canindé, e Preto Velho, entre outros. O trajeto seguirá até a Praça Monsenhor Fabrício, em frente à Prefeitura, para dar início à abertura dos dias de Momo na cidade, com show do anfitrião Alceu Valença.

No site do Carnaval de Olinda, ainda é possível acompanhar o horário de saída das agremiações e outros detalhes da festa na cidade.

Confira a programação do Carnaval de Olinda 2017:

ABERTURA DO CARNAVAL
(Prefeitura, Rua de São Bento – Carmo)

QUINTA-FEIRA (23/02)

Concentração no Largo do Amparo – 16h
Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura – 17h
Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas
Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
Maracatu Nação Leão Coroado
Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
Afoxé Povo de Odé
Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
Bloco de Berimbau
Caboclinhos Canindé de São Lourenço
Os Palhaços de Olinda
Bloco Lírico Flor de Lira
Clube de Fantasias Marim dos Caetés
Escola de Samba Preto Velho
Boi da Macuca
Cia. Brasil por Dança
Orquestra Henrique Dias
Galo da Madrugada
Homem da Meia Noite
Alceu Valença – 22h30

POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica)

SÁBADO (25/02)

André Alves – 15h
Banda Karona – 16h
Zinho e Paulina – 17h
Banda Black – 18h
Diego Cabral – 19h
É o Jeito – 20h
Faringes da Paixão – 21h
Alceu Valença – 22h

DOMINGO (26/02)

Mangaio – 15h
Abusados Elétricos – 16h
Sexto Sereno – 17h
Banda Vou Zuar – 18h
Renato Pires – 19h
Deniz Raz – 20h
Almir Rouche – 21h
Allejandro Swingado – 22h

POLO ERASTO VASCONCELOS
(Sítio de Seu Reis)

SÁBADO (25/02)

Banda Eddie com participação de Karina Buhr e Isaar – 17h
Carranza – Participação de Gilmar Bola 8 – 18h30
Combo X – 20h
Via Sat – 21h
Lamento Negro – 22h

DOMINGO (26/02)

Orquestra Contemporânea de Olinda – 16h
Ave Sangria – 17h30
Ska Maria Pastora – 19h
Magnatas a Beira Mar – 20h
Pedro Índio – 21h
Zé Lamuria – 22h

SEGUNDA (27/02)

Bonsucesso Samba Clube – 16h
Siba de Baile Solto – 17h30
Capim Santo – 19h
Etnia – 20h
Rhudia – 21h
Griô – 22h

TERÇA-FEIRA (28/02)

Academia da Berlinda – 16h
N’Zambe – 17h30
Ganga Barreto – 19h
Zé Cafofinho – 20h
Márcio Oliveira – 21h
Banda Viruz – 22h

POLO LUIZ ADOLPHO
(Carmo/Fortim)

SEXTA-FEIRA (24/02)

Toni Veras – 17h30
Luciano Padilha – 19h
Derico Alves – 20h
Ed Carlos – 21h30
André Rio – 22h30

SÁBADO (25/02)

Márcia Pequeno – 17h
Tito Lívio – 18h
Don Tronxo – 19h
Andréia Luiza – 20h
Nádia Maia – 21h
Patrícia Cruz – 22h

DOMINGO (26/02)

Banda Açucena – 17h
Pablo Mesquita – 18h
Rodrigo Raposo – 19h
Nono Germano – 20h
Júlio Uçá – 21h
Silvério Pessoa – 22h

SEGUNDA (27/02)

Orquestra Metropolitam – 17h
Cris Galvão – 18h
André Macambira – 19h
Sérgio Andrade – 20h
Maestro Oséas – 21h30
Quinteto Violado – 22h30

TERÇA-FEIRA (28/02)

Charles Theone – 17h
Jota Michiles – 18h
Renato Pires – 19h
Rogério Rangel – 20h
Maestro Forró – 21h
Paulo Pecado – 22h30

POLO LULA GONZAGA
(Largo do Guadalupe – Coco/Afoxé/Samba)

SÁBADO (25/02)

Afoxé Povo de Odé – 16h30
Afoxé Ylê de Egbá – 17h30
Grupo Raízes – 18h30
Coco de Umbigada – 19h30
Jorge Ribas – 21h
D´Breck – 22h30

DOMINGO (26/02)

Aurinha do Coco – 16h30
Ana Lucia do Coco – 17h30
Sírio Vasco – 18h30
Bateria A Cabulosa – 19h30
GRES Preto Velho – 21h
Batuketu – 22h30

SEGUNDA (27/02)

Banda Suprema Corte – 16h30
Na Pisada do Mestre – 17h30
Afoxé Povo Ogbon Obá – 18h30
Reconquista – 19h30
Letto do Cavaco – 21h
Patusco – 22h30

TERÇA-FEIRA (28/02)

Cila do Coco – 16h30
Pedagogia do Coco – 17h30
Afoxé Babá Orixalá Fun Fun – 18h30
Oxum Pandá – 19h30
GRES Oriente – 21h

POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA
(Praça 12 de Março)

SÁBADO (25/02)

Bloco Lírico Sempre Feliz – 17h
Zuza Miranda e Thais – 18h
Embarcasom – 19h
Júnior Chumbago – 20h30
Marrom Brasileiro – 22h00

DOMINGO (26/02)

Getúlio Cavalcanti – 16h30
Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais – 17h30
Lourenço Gato – 18h30
Hélio Nasser e Banda – 19h30
Som da Terra – 21h30

SEGUNDA (27/02)

Orquestra Inclusiva Sons do Silêncio – 17h
Cristina Amaral – 18h
Orquestra Beberibe – 19h
Adelmo dos Passos – 20h30
Lurdinha Nóbrega – 22h

TERÇA-FEIRA (28/02)

Orquestra de Frevo Oê – 16h
George Luiz – 17h
Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho – 18h
Um Bloco em Poesia – 19h
Zuza Miranda e Thais – 20h30

POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA
(Varadouro)

SÁBADO (25/02)

Família Salustiano e a Rabeca Encantada – 17h
Aparte Percussiva – 18h
Maracatu Nação Maracambuco – 19h
Maracatu Nação Camaleão – 20h30
Fulô de Mandacaru – 22h

DOMINGO (26/02)

Carlinhos Monteverde – 17h
Dizmaia – 18h
Maracatu Nação Leão Coroado – 19h30
Maracatu Axé da Lua – 20h30
Maciel Salu – 22h

SEGUNDA (27/02)

Edilza Aires – 17h
Maracatu Nação Tigre – 18h
Grupo Bongar – 19h
Maracatu Nação Pernambuco – 20h30
Almério – 22h

TERÇA-FEIRA (28/02)

Grupo Cultural Brincante Popular – 17h
Maracatu Nação de Luanda – 18h
Maracatu Nação Estrela de Olinda – 19h
Maracatu Bate Livre Batucada Badia – 20h30
Orquestra Percussiva Nação Ogan – 22h

POLO SELMA DO COCO
(Carmo/Correios )

SÁBADO (25/02)

Coco do Amaro Branco – 16h
Coco Santiago – 17h
Coco das Afilhadas – 18h
Coco de Cocar – 19h
Lia de Itamaracá – 20h
Coco da Praia – 21h
Pacheco Cantador – 22h
Coco Batuque das Morenas – 23h

DOMINGO (26/02)

Coco de Nininha – 16h
Mestres do Coco de Pernambuco – 17h
Coco de Jurema – 18h
Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira – 19h
Coco de Selma – 20h
Netas de Selma do Coco – 21h
Juarez do Coco – 22h
Coco da Mata – 23h

SEGUNDA (27/02)

Dona Glorinha do Coco – 16h
Coco Raízes do Capibaribe – 17h
Grupo Fetxha – Mestre Matinho Funiô – 18h
Gervásio do Coco – 19h
Dona Del do Coco – 20h
Coco das Estrelas – 21h
Coco de Pareia – 22h
Arnaldo do Coco – 23h

TERÇA-FEIRA (28/02)

Coco do Seu Mané – 16h
Coco de Pneu – 17h
Coco de Mulheres – 18h
Nova Ciranda – 19h
Mestre Zeca do Rolete – 20h
O Coco é a Resposta – 21h
Edmilson do Coco – 22h
Banda A Cocada – 23h

POLO AURISTELA FREIRE
(Salgadinho/Rua Severino Pereira)

SÁBADO (25/02)

Na Pisada do Mestre – 17h
Banda Avisa lá – 18h
GRES. Preto Velho – 19h30
Duda Frevo Luxuria – 20h30
Rodrigo Raposo – 22h

DOMINGO (26/02)

Ramos Silva – 17h
Glorinha do Coco – 18h
Diná Santos – 19h
Banda Praktá – 20h30
Jeferson Rouche – 22h

SEGUNDA (27/02)

Ylana Queiroga – 17h
France Frevo – 18h
Dario Santos – 19h
Luca de Melo – 20h30
Cylene Araújo – 22h

TERÇA-FEIRA (28/02)

Galeria do Ritmo – 17h
Eduardo Veloso – 18h
Fabiana Pimentinha – 19h30
Romero Ferro – 20h30
Nena Queiroga – 22h

SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE
(Rua do Bonsucesso)

SÁBADO (25/02)

Caboclinho Orubá – 16h
Grupo Afro Senzala – 17h
Bloco de Samba Turma do Saberé – 18h
Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo – 19h
A Burra do Rosário – 20h
Maracatu Bate Livre Batucada Badia – 21h
Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos – 23h
O Homem da Meia Noite – 00h

< voltar para home