Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Povos Tradicionais e Populações Rurais

Serra Talhada realiza o 9º Encontro das Culturas Populares e Tradicionais

Evento estará proporcionando diversas ações culturais gratuitas no município, entre os dias 20 e 29 de novembro, fazendo parte Festival Canavial, que acontece nas cidades de Aliança e Vicência, e do Festival Coco de Roda Olinda Zumbi, na Região Metropolitana.

Foto: Marcelo Soares/Secult-PE

Foto: Marcelo Soares/Secult-PE

O Grupo de Xaxado Cabras de Lampião, originado em Serra Talhada, estará demonstrando a tradição do ritmo na Estação do Forró Museu do Cangaço, durante a programação do encontro.

A cidade de Serra Talhada, no Sertão do Pajeú, sedia entre os dias 20 e 29 de novembro, a 9ª edição do Encontro das Culturas Populares e Tradicionais. Na programação deste ano, o evento contará com mostra de cinema, música, teatro, gastronomia e várias ações culturais, incluindo oficinas. O encontro também visa fortalecer a cultura popular das cidades de Aliança, Vicência e Olinda, integrando o Festival Canavial, na Zona da Mata, e o Festival Coco de Roda Olinda Zumbi.

Entre as principais atrações, o cantador Pereira da Viola, os grupos Velha Guarda da Mangueira, Cabras de Lampião, Coco Raízes de Arcoverde, Os Nonatos, Mestres do Carimbó, Mestres do Fandango do Paraná e o Maracatu Estrela de Ouro de Aliança, estarão compondo a programação no Sertão do Pajeú.

Na grade da mostra pernambucana de cinema, que acontece na sexta-feira (27), no bairro da Caxixola, o encontro estrará prestando uma homenagem ao mestre do cinema de animação, Lula Gonzaga, exibindo os filmes: ‘Um homem sem sorte’ (2014 – Costa Júnior); ‘Papo Amarelo – O Primeiro Tiro’ (2015 – Anildomá Willans de Souza); ‘A Dona do Pecado dos Outros’ (2015 – Carlos Silva); ‘Esperança’ (2014 – Marcos Carvalho); e ‘Bicho de 7 Letras’ (2014 – Marcos Carvalho). No sábado (28), a mostra contempla o público com a exibição de ‘O Gigantesco Imã’ (2015 – Petrônio Lorena e Tiago Scorza).

O encontro, que foi idealizado pela Rede das Culturas Populares e implantado no Estado pela Conexão Pontos de Cultura, Fundação Cabras de Lampião e o Ponto de Cultura Invenção Brasileira de Brasília, é uma realização da Prefeitura de Serra Talhada, através da Secretaria de Cultura, Funarte e o Ministério da Cultura. O projeto possui apoio do Iphan,  Fundarpe, Fundação Cultural Palmares, Universidade do Estado da Bahia, Fundação Joaquim Nabuco, Maracatu Estrela de Ouro de Aliança, AFAV e Cinema de Animação.

Programação do 9º Encontro das Culturas Populares e Tradicionais, em Serra Talhada:

Segunda-feira, 23 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
9h às 14h – Palco Aberto
9h – Mestre Eraldo Sanfoneiro e Cantador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
10h – Mestre Antônio Embolador, do Quilombo Ponta da Serra (Serra Talhada/PE)
11h – Ivaldo Nogueira (Serra Talhada/PE)

Terça-feira, 24 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
9h às 14h – Palco Aberto
9h – Mestre Adalberto e a Dança do Toré, do Quilombo Catolé (Serra Talhada/PE)
10h – Marquinhos do Acordeon (Serra Talhada/PE)
11h – Grupo Galpão das Artes (Limoeiro/PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
9h às 17h – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

CTP – Centro Tecnológico do Pajeú
14h às 17h – Fórum de Gestores Municipais e Estaduais de Cultura (RRNE/MINC)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
20h – Abertura do Fórum Nacional das Culturas Populares e Povos Tradicionais (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Estação do Forró Museu do Cangaço e Palco Lampião
Cortejo de Abertura e apresentação no Palco Lampião
18h – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)
18h20 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)
18h40 – Maracatu Estrela Brilhante (Recife/PE)
19h – Caboclinho União 7 Flechas (Goiana/PE)
19h20 – Boi Cara Branca (Limoeiro/PE)
21h – Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada/PE)
22h – Josildo Sá (Tacaratu/PE)
23h30 – Assisão (Serra Talhada/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)

Quarta-feira, 25 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
9h às 14h – Palco Livre
9h – Xaxado Gilvan Santos (Serra Talhada/PE)
10h – Naldinho Carvalho & Forró Tição de Fogo (Serra Talhada/PE)
11h – Eronildes Nogueira (Serra Talhada-PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
9h às 17h – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró
9h às 18h – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Circo Mestre Solon
9h – Mamulengo de Biu de Dóia (Glória do Goitá/PE)
9h40 – Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata/PE)
10h – Mamulengo Riso do Povo (Lagoa de Itaenga/PE)
14h – Mamulengo Arte da Alegria (Glória do Goitá/PE)
14h40 – Teatro História do Mamulengo (Glória do Goitá/PE)
15h20 – Coco Panela de Barro (Tracunhaém/PE)
16h00 – Orquestra Sanfônica Zé Dantas (Carnaíba/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)
16h40 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)
17h10 – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)
18h – Roda de Capoeira com o Grupo Muzenza do Mestre Nego (Serra Talhada/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h – Filme: UM HOMEM SEM SORTE (Pernambucano, 2014, 13 min, formato digital) De Costa Júnior. Com Carlos Silva, Frank Ferraz, Gildo Alves, Júlio César.
19h15 – Filme: PAPO AMARELO – O PRIMEIRO TIRO (Pernambucano, 2015, 15 min, formato digital) De Anildomá Willans de Souza. Com Karl Marx, Gildo Alves, Cleonice Maria, Karine Gaya, Carlos Silva, Frank Ferraz, Nando Santos, Ricky Lacerda, Sebastião Costa.
19h35 – Filme: A DONA DO PECADO DOS OUTROS (Pernambucano, 2015, 10 min, formato digital) De Carlos Silva. Com Doroteia Nogueira, Frank Ferraz.
19h50 – Filme: ESPERANÇA (Pernambucano, 2014, 15 min, formato digital) De Marcos Carvalho. Com Marnete Silva. 20h10 – Filme: BICHO DE 7 LETRAS (Pernambucano, 2014, 17 min, formato digital) De Marcos Carvalho. Com Doroteia Nogueira, Gilberto Gomes, Gildo Alves, Vítor Ferraz, Noely Melo, Danny Feitosa, Carlos Silva

Estação do Forró – Palco Lampião
20h – Guerreiro Mensageiro do Padre Cícero (Maceió/AL)
20h40 – Gambá (Maués/AM) 21h20 – Maracatu Estrela de Ouro (Aliança/PE)
22h – Lia de Itamaracá (Recife/PE) 23h00 – Silvério Pessoa (Recife/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)

Quinta-feira, 26 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
9h às 14h – Palco Aberto
9h – Xaxado Zabelê (Serra Talhada/PE)
9h30 – Banda de Pífanos do Mestre Louro (Serra Talhada/PE)
10h – Zé de Deus e sua Cambada (Serra Talhada-PE)

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
9h às 17h – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró
9h às 18h – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)
Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró
9h às 12h – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)
Circo Mestre Solon
Mamulengo, Maracatu e Coco de Roda para Escolas
9h – Mamulengando Alegria (Glória do Goitá/PE)
9h40 – Maracatu Leão Formoso (Nazaré da Mata)
10h20 – Mamulengo Nova Geração (Glória do Goitá/PE)
14h00 – Mamulengo Flor do Jasmim (Vicência/PE)
15h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)
16h00 – Mamulengo Teatro do Riso (Glória do Goitá/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h – Balé Cultural (Afogados da Ingazeira/PE)
17h – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE)
18h – Kakazinho e Samba de Raiz (Serra Talhada/PE)
Circo Mestre Solon
19h – Chegança (Saubara/BA) 19h40 – Boi Faceiro (Olinda/PE)
20h20 – Mestres do Fandango (Vários municípios/PR)
21h – Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança-PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h – Filme: BRASIL S/A (Pernambucano, 2014, 62 min, formato digital)
De Marcelo Pedroso. Com Edmílson Silva, Wilma Gomes, Adeílton Nascimento

Estação do Forró – Palco Lampião
21h00 – Mestres do Carimbó (Vários Municípios/PA)
21h40 – Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG)
22h20 – Maracatu Nação Pernambuco (Recife/PE)
23h00 – Homenagem a Luiz Gonzaga: Cezzinha e Nádia Maia (Recife/PE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL).

Sexta-feira, 27 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
9h às 14h – Palco Aberto
9h – Quadrilha Junina Flor do Sertão (Serra Talhada/PE)
10h – Hip Hop Resistência das Ruas (Serra Talhada/PE)
11h – Zé Caiçara & Pé de Serra (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural” (SPC/MINC)
9h às 12h – MESA 01: “Arte na Diversidade Cultural – Ética e Estética”
- Mestra Dona Digé (Quebradeiras de Coco);
- Gilberto Gil (Cantor, Compositor e ex-Ministro da Cultura);
- Mestre Bule Bule (Poeta, Repentista e Cantador).
14h às 16h – RODA DE CONVERSA: “Diálogo entre Mestres e Ministro da Cultura”
- Juca Ferreira (Ministro da Cultura);
- Mestres e Mestras participantes do Encontro.
16h às 18h – MESA 02: “O protagonismo cultural e o diálogo entre os saberes”
- Mestra Lucelí Pio (Raizeiras);
- Bené Fonteles (Artista Plástico);
- Adauto Novaes (Filósofo e Escritor);
- José Jorge (Antropólogo, Professor Associado da Universidade de Brasília, Pesquisador do CNPq e Coordenador do INCT
- Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia e Inclusão no Ensino Superior e na Pesquisa, do Ministério de Ciência e Tecnologia e do CNPq)

CTP – Centro Tecnológico do Pajeú
18h30 – Fórum de Cultura Popular de Matriz Ibérica (SECULT-PE/FUNDARPE)

Circo Mestre Solon
9h às 11h – Mamulengos para as Escolas
14h às 16h – Mamulengos para as Escolas Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h – Cia. de Danças Filhos do Sol (Iguaracy/PE)
16h30 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)
17h30 – Mestres do Samba de Bumbo (Vários Municípios/SP) Circo Mestre Solon
17h – Mestres Bacamarteiros (Vários Municípios/PE)
17h30 – Samba de Pareia (Laranjeiras/SE)
18h – Congo Mirim da Ilha das Caieiras (Vitória/ES)
18h40 – Amantes do Forró (Serra Talhada/PE)
19h00 – Coral Aboios (Serrita/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h – Filme: O HOMEM DA MATA (Pernambucano,2004, 17 min, formato original 16 mm) De Antônio Luiz Carrilho. Com José Borba da Silva, Hermila Guedes, Lourival Batista.
19h20 – Filme: MARACATU ATÔMICO – KAOSNAVIAL (Pernambucano, 2012, 26 min, formato digital) De Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso. Com Jorge Mautner e Mestre Duda.
19h50 – Filme: DIA ESTRELADO (Pernambuco,2011,26 min, formato original digital) De Nara Normande. Animação
20h20 – Filme: AVE MARIA MÃE DO SERTANEJOS (Pernambucano, 2009,12 min., formato original 35 mm) De Camilo Cavalcante. Documentário.

Estação do Forró – Palco Lampião
20h – Coco Raízes de Arcoverde (Arcoverde/PE)
21h – Coco de Umbigada de Guadalupe (Olinda/PE)
22h00 – Quinteto Violado (Recife/PE)
23h00 – Sertão Mar Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)

Sábado, 28 de novembro
Feira Livre – Espaço Manuel Santos
6h às 9h – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional
10h às 14h – Palco Aberto
10h – Humberto Cellus e o Produto Nordestino (Serra Talhada/PE)
11h – Arnor de Lima (Serra Talhada/PE)

Tenda Xikão Xukuru – Estação do Forró
Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural” (SPC/MINC)
9h às 12h – MESA 01: “A influência do Sertão nas identidades culturais do povo brasileiro”
- Tetê Catalão (Poeta, jornalista e ex-Secretário de Cidadania Cultural do MinC);
- Anildomá Willians de Souza (Pesquisador, especialista em história do Cangaço, Secretário Municipal de Cultura de Serra Talhada);
- Durval Muniz (Historiador, professor permanente do Programa de Pós-Graduação em História da Universidade Federal de Pernambuco, professor titular da Universidade Federal do Rio Grande do Norte).

Tenda Mestre Zé Lourenço – Estação do Forró
9h às 17h – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

Tendas Xikão Xukuru – Estação do Forró
14h às 18h – Encerramento do Fórum Nacional das Culturas Populares e Povos Tradicionais. Plenária para anúncio dos eleitos e agenda do biênio (Fundação Palmares/IPHAN/SCDC/SPC/MINC)

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró
9h às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

CTP – Centro Tecnológico do Pajeú
15h – Fórum de Cultura Popular do Sertão de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)
18h – Fórum dos Pontos de Cultura de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema
16h – Cambindas (Triunfo/PE)
16h30 – Grupo Zumbi dos Palmares (Mirandiba/PE)
17h – Samba de Coco do Travessão (Carnaíba/PE)
17h30 – Banda de Pífanos do Travessão (Carnaíba/PE)
18h – Grupo de Xaxado Bandoleiros de Solidão (Solidão/PE)
Circo Mestre Solon 15h00 – Chico Simões (Brasília/DF)
16h – Teatro de Caretas (Fortaleza/CE)
17h – Herdeiros do Xaxado (Serra Talhada/PE)
17h30 – Boi da Macuca (Garanhuns/PE)
18h – Folias do Amapá (Mazagão Velho/AP)
18h40 – Baixinho dos Oito Baixos (Vicência/PE)
19h30 – Coco Trupé (Arcoverde/PE)
Apresentação: SERGINHO DA BURRA (Goiana/PE)
Coordenação: LUCAS ALVES (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA
19h00 – Filme: O GIGANTESCO IMÃ (Pernambucano, 72 min., formato digital) De Petrônio Lorena e Tiago Scorza. Com Evangelista Ignácio de Oliveira

Estação do Forró – Palco Lampião
20h30 – Damião Enésio (Serra Talhada/PE) e Levir Bezerra (Monte Horebe/PB)
21h – Oliveira de Panelas (Panelas/PE) e Jomaci Dantas (Patos/PB)
21h30 – Sebastião Dias (Tabira/PE) e Zé Carlos do Pajeú (Tabira/PE)
22h00 – Rogério Meneses (Imaculada/PB) e Raulino Silva (Antônio Martins/RN)
22h30 – Velha Guarda da Mangueira (Rio de Janeiro/RJ)
23h30 – Os Nonatos – Raimundo Nonato (Cachoeira dos Índios/PB) e Nonato Costa (Santana do Acaraú/CE)
Apresentação: ROBERTA AURELIANO (Maceió/AL)
Participação: HENRIQUE BRANDÃO (Serra Talhada/PE)

Oficinas

- Oficina: CONSERVAÇÃO DE ACERVOS EM PAPEL
Facilitador: Antônio Montenegro
Local: Biblioteca Pública Cecílio Tiburtino
27 a 28 de novembro.
8h às 17h

- Oficina: AUDIOVISUAL E EDUCAÇÃO
Facilitador: Pedro Severien
Local: CDP – Rua Henrique de Melo, 195.
25 a 28 de novembro.
8h às 17h

- Oficina: O LEITOR COAUTOR – NOÇÕES DE LEITURA DRAMATIZADA PARA ADULTOS
Facilitador: Luís Felipe Botelho
Local: Escola Estadual Irnero Ignácio
25 a 27 de novembro.
8h às 17h

- Oficina: A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO IMATERIAL E SUA RELAÇÃO COM AS POLÍTICAS PÚBLICAS NO ÂMBITO DO MINISTÉRIO DA CULTURA
Facilitadores: Nílton Valença – Ministério da Cultura / Representação Regional Nordeste, Giorge Bessoni – Superintendência do IPHAN em Pernambuco e Romero de Oliveira – Superintendência do IPHAN em Pernambuco.
Local: CRI / Centro de Referência do Idoso, na Estação do Forró.
24 e 25 de novembro de 2015
14h às 18h

 

< voltar para home