Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter
Cultura.PE

Programação – FIG 2015

25° FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

16 a 25 de julho de 2015

Programação de Difusão Cultural

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 16/7

19h -Show Porcelana – Alaíde Costa e Gonzaga Leal

Participação de Ceronha Pontes recitando textos de Luzilá Gonçalves, homenageada do FIG
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

PALCOS

Quinta-feira, 16/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Kiara Ribeiro
22h – Renata Rosa
23h – Isaar e Voz Nagô
0h30 – Ana Carolina

Sexta-feira, 17/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Leo e Banda
22h – Ska Maria Pastora
23h10 – Fafá de Belém com participação de Manoel e Felipe Cordeiro
0h30 – Banda Calypso

Sábado, 18/7

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Hercinho e os Cabras do Mato
23h10 – Eddie
0h – Orquestra Contemporânea de Olinda
1h30 – Lenine

Palco Pop
18h – Martzabel
19h10 – Graxa
20h20- The Baggios
21h30 – Ave Sangria

Palco Instrumental
18h – Lulinha Trumpet
19h – João Paulo Albertim
20h – Leo Gandelman

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado “Os 3 Reis do Oriente”
11h – Danças Populares: Homenagem a Pernambuco (EREM João Fernandes – São João – GRE/Garanhuns)
11h30 – Banda Flor de Mandacaru (EREM João Fernandes – São João – GRE Garanhuns)
12h – Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
13h – Grupo de Bacamarteiros Rei do Cangaço
14h – Maracatu Estrela de Tracunhaém
15h – Pastoril Giselly Andrade
16h – Afoxé Alafin Oyó
17h – Nação do Maracatu Aurora Africana
18h – Mestra Ana Lúcia e Raízes do Coco
19h – Bloco Amantes das Flores

Palco Forró
0h – Banda Quero Xote
1h – Edmilson do Pífano
2h – Savinho do Acordeon

Domingo, 19/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h – Lucas e Orquestra dos Prazeres
23h10 – Mundo Livre S/A
0h30 – Pitty

Palco Pop
18h – Banda Marsa
19h10 – Radiola Serra Alta
20h20 – Isadora Melo
21h30 – A Matinada

Palco Instrumental
18h – Street Jazz Band
19h – Pernambuco Sonoro – Henrique Annes, Beto Hortis e Marcos César
20h – Rivotrill

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Garanhuns Cultural
11h – Quadrilha Flor do Manacá (EREM João Fernandes – São João – GRE Garanhuns)
11h15 – Reisado Juvenil com participação de Gonzaga de Garanhuns (EREM Virgem do Socorro – GRE Garanhuns)
11h30 – Forró Pé de Serra (EREM Jerônimo Gueiros Canhotinho – GRE Garanhuns)
12h – Batutas de Água Fria
13h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
13h às 17h – Projeto Roda de Sanfona (Mestre Dominguinhos)
Sanfoneiro Clóves (Trio Asa Branca); José Pedro (Forró Pesado); Valmiro Sobral (Forró Fenix), Zuza (Pé Quente); Ivan Maceió; Zé Mago; Cícero Basílio/Correntes; Bezerra da Gaita; Bil do Acordeon; Tuxinha; Renato do Acordeon; Marcos Cabral; Genivaldo Albuquerque/Brejão; Basto Peroba/Bom Conselho; Trio Pisa na Fulô; Nando Azevedo; Forró do Matuto/Belo Jardim; O Bom Kixote; Michelly dos Anjos; Dema do Forró; Bill do Forró; Bebeto Oliveira/Esquenta Coração; Forró Fogo de Menina; Canarinho e Beija-Flor; Os Brilhantes da Vaquejada; Lucas do Acordeon (Banda Mirim Zé do Estado/Caruaru); Eder e alunos da Escola de Sanfona Mestre Dominguinhos/ Garanhuns; Crianças da Escola de Sanfona Lula Sanfoneiro/Sertânia, Mateus Cordeiro (Banda Quero Xote)
17h – Associação Musical Euterpina de Timbaúba
18h – Benedito da Macuca

Palco Forró
0h – Bebeto Oliveira e Forró Esquenta Coração
1h – Sandra Belê
2h – Roberto do Acordeon

Segunda-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Neander
22h – Devotos
23h30 – Racionais MC’s

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Santíssimo Redentor
11h – Grupo Mix Pernambucano (danças populares – EREM Frei Caetano de Messina – Bom Conselho – GRE Garanhuns)
12h – Coco de Roda Panela de Barro
13h – Troça Carnavalesca Mista o Bagaço é Meu
14h – Afoxé Omin Sabá
15h – Clube de Bonecos Morena Tropicana
16h – Bloco Caravana Andaluza de Engenho Abreu
17h – Troça Carnavalesca Mista Os Ciganos
18h – As Filhas do Coco

Terça-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Leonardo Sullivan
22h – Agnaldo Timóteo
23h30 – Joanna

Palco de Cultura Popular
10h – Reisado Mestre João Tibúrcio
11h – Dança “Meu Brasil Brasileiro” (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – GRE Garanhuns)
11h15 – Voz e Violão (EREM D. João da Mata – Projovem Urbano – GRE Garanhuns)
11h30 – Grupo Maracatu Estrela (Escola Normal de Correntes – Projovem Urbano – GRE/Garanhuns)
12h – Boi Cara Branca de Limoeiro
13h – Aurinha do Coco
14h – Troça Carnavalesca Mista Palhaços Gigantes
15h – Clube de Bonecos Seu Malaquias
16h – Coco de Mano Baê
17h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
18h – O Véio Mangaba e Trio

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
16h – Família Los Iranzi (Mamulengo Estrela do Norte do Mestre Baby Guedes)
17h – Mamulengo Nova Geração de Carpina
17h30 – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)
18h – Mamulengo Mulato
19h – Mamulengo Jurubeba

Quarta-feira, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Forró Pesado
22h – Herbert Lucena
23h10 – Quinteto Violado
0h30 – Flávio José

Palco de Cultura Popular
10h – Valdir Marino – O Brincante do Pé de Serra
11h – Dança/Quadrilha “EREM Estilizada: Uma História de Amor” (EREM Nossa Senhora Perpétuo Socorro – GRE Garanhuns)
11h30 – Banda Música Popular Brasileira (EREM Nossa Senhoria do Perpétuo – GRE Garanhuns)
12h – Caboclinho Sete Flexas
13h – Edson do Acordeon
14h – Coco dos Pretos
15h – Bloco Lírico Sintazul
16h – Cila do Coco
17h – Dominguinhos do Luar ao Sertão
18h – Mestre Luiz Paixão (A arte da rabeca)

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Tomé
16h – Mamulengo Riso do Povo (Zé De Vina)
17h – Baile do Juá (Coletivo de Mestre de Brinquedo)
17h30 – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)

Quinta-feira, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Alexandre Revoredo
22h – DJ Dolores: Banda Sonora
23h10 – Pepeu Gomes
0h30 – Davi Moraes e Moraes Moreira

Palco Pop
18h – Publius
19h10 – Rua
20h20 – Jam da Silva
21h30 – Maciel Salu

Palco Instrumental
18h – Nildo Bass Duo
19h – Saracotia
20h – A Trombonada
21h – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo

Palco de Cultura Popular
10h – Reisado Unidos Com Alegria
11h – Xote Nordestino “Chamego de Menino” (Escola Estadual Simôa Gomes – GRE AM)
11h15 – Quadrilha Estilizada Pernambucana (EREM Ismenia Lemos Wanderley – Brejão Projovem Urbano GRE/Garanhuns)
11h30 – Banda de Música Popular Brasileira (EREM Frei Caetano de Messina – Bom Conselho – GRE/Garanhuns)
12h – Coco do Amaro Branco
13h – Cila do Coco
14h – Clube Indígena Canindé
14h – Tribo Tabajaras de Camaragibe
15h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
17h – Bloco Carnavalesco Lírico Com Você no Coração
18h – Coco de Mulheres
19h – Mestre Galo Preto

Palco Forró
11h40 – Forró Sensação
0h – Ivan Maceió
1h – Luizinho Calixto
2h – Terezinha do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
16h – Mamulengo Nova Geração de Glória de Goitá
17h – Mamulengando Alegria
17h30 – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

Sexta-feira, 24/7

Palco Dominguinhos
21h – Afoxé Omô Nilê Ogunjá
22h – Adiel Luna
23h10 – Belo Xis e Wellington do Pandeiro
0h – Mariene de Castro
1h30 – Bendito Samba: Mariana Aydar, Zezé Mota, Karynna Spinelli, Rita Benneditto, Roberta Nistra e Monica Feijó

Palco Pop
18h – Millena Raimer
19h10 – Coutto Orchestra
20h20 – Silvério Pessoa
21h30 – Tiê

Palco Instrumental
18h – Estação Brasil
19h – Mário Moita
20h – Luciano Magno
21h – Maestro Duda e Quinteto de Metais

Palco de Cultura Popular
10h – Teatro de Rua Cafuringa
11h – Reisado EREM Virgem do Socorro
13h – Mazurca Quixaba
14h – Afoxé Oyá Tokolé Owô
15h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
16h – Coco Raízes de Arcoverde
17h – Mestre Seu Zeca do Rolete
18h – Bloco Me Segura Se Não Eu Caio
19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada

Palco Forró
11h40 – Muniz do Arrasta Pé
0h – Os Coroas do Forró
1h – Joquinha Gonzaga
2h – Nordestinos do Forró

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Arte da Alegria
16h – Mamulengo do Mestre Índio
17h – Mamulengo Teatro Riso (Zé Lopes)
17h30 – Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

Sábado, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Andrea Amorim
23h10 – Bonsucesso Samba Clube
0h – Mombojó
1h30 – Capital Inicial

Palco Pop
18h – Gold Hits
19h10 – Joanatan Richard
20h20 – Wado
21h30 – Johnny Hooker

Palco Instrumental
18h – Cláudio Lins
19h – Projeto 3D – Jehovah da Gaita, Renato Bandeira e Bráulio Araújo
20h – Frevotron – DJ Dolores, Maestro Spok e Yuri Queiroga

Palco de Cultura Popular
11h – Grupo Nossa Arte – APAE/Garanhuns
12h – Bacamarteiros Batalhão 56
13h – Forró do Matulão
14h – Maracatu Leão Coroado/Os Afonsos
15h – Homenagem à Selma do Coco
16h – Clube de Alegorias e Críticas O Homem da Meia Noite
17h – Lia de Itamaracá
18h – Coco de Umbigada

Palco Forró
0h – Antônio Lira
1h – Ronaldo César
2h – Assisão

 

ARTES CÊNICAS

Sexta-feira, 17/7

TEATRO ADULTO
17h – Quincas
Grupo de Teatro Osfodidário (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

19h – Gonzagão, A Lenda
Companhia A Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Palco Pop/Forró – Parque Euclides Dourado

Sábado, 18/7

CIRCO
16h – Clube dos Palhaços
Irmãos Brothers (RJ)

DANÇA DE RUA
16h – Ressonâncias
Quik Cia. de Dança (MG)

TEATRO PARA A INFÂNCIA
16h -  Haru, A Primavera do Aprendiz
Rapha Santacruz (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – Quincas
Grupo de Teatro Osfodidário (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Domingo, 19/7

CIRCO
16h – Um Dia de Circo na Praia – Uma Aventura Inusitada
Escola Pernambucana de Circo (PE)

DANÇA
16h – Nordeste, A Dança do Brasil
Balé Popular do Recife (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – Jacy
Grupo Carmin (RN)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Segunda-feira, 20/7

CIRCO
16h – Família Vidal, 5ª Geração no Picadeiro
Disney Circo (PE)

DANÇA
16h – Caminhos (Fábio Soares da Silva – Recife) | Retrô 20 Anos (Academia de Dança Marta Melo – Garanhuns)

TEATRO ADULTO
19h – Oleanna
Pasodarte Eventos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Terça-feira, 21/7

CIRCO
16h – Circo Malabarístico
Irmãos Becker (SP)

TEATRO PARA A INFÂNCIA
16h – Salada Mista
Cia. 2 Em Cena (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – As Bondosas
Cia. SOS de Teatro Investigativo (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Quarta-feira, 22/7

CIRCO
16h – Família Alves – Tradição Centenária
Circo Alves (PE)

DANÇA
16h – Nem Janeiro nos Separa
Vivarte Cia. de Danças
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – GPS Gaza
Cia. de Solos e Bem Acompanhados (RS)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Quinta-feira, 23/7

CIRCO
16h – O Mundo Encantado do Circo Alakazam
Circo Mágico Alakazam (PE)

DANÇA
16h – Majho Majhobê Olubajé
Cia. Pé-Nambuco de Dança
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – O Pastor
Cine Teatro Produções (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sexta-feira, 24/7

TEATRO DE RUA
10h – Cafuringa
Grupo Cafuringa (PE)
Local: Palco da Cultura Popular – Avenida Santo Antônio (Centro)

CIRCO
16h – Carrilhão
Coletivo Nopok (RJ)

TEATRO PARA A INFÂNCIA
16h – Era Uma Vez Um Rio
Cênicas Cia. Repertório
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – Frei Molambo
Marcelo Francisco (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sábado, 25/7

CIRCO
16h – Cena Circo: Mostra de Números Circenses
Movimento Esférico (César Rossi) | Malabares em Cena (Irmãos Michel) | Um Presente Muito Suspeito (Trupe Circuluz) | Duo de Contorção (Kelly Trindade) | A Grande Fuga (Mickael Marvey) | Balé Clássico Aéreo (Giovannia) | Palhaço Charlito (Ronaldo Aguiar) | Poesia Circense (Índia Morena)

DANÇA
16h – Mostra Coreográfica
UNFO (Mangueboys) | Solo no estilo Tribal Fusion (Alê Carvalho) | Original Funk (Funkynáticos) | Coreografias de Sapatópolis (Pé Com Som) | Cia. Carolemos Dançarte | Balé da Cidade do Recife
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – No Buraco
Etc e Tal Produção Cultural (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

 

ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Artesãos do Alto do Moura |Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação das Tapeceiras de Lagoa do Carro | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | Fida | Nido | Tiago Amorim | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável

ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sonhadores
Daaniel Araújo
Exposição Work in progress

Criador de Memórias
Roberto Jaffier
Instalação/Performance

Sensibicidade
Adones Valença e Paulo Meira
Instalação Work in progress

Para Vender Utopias
Marcela Camelo Barros, Izidorio Cavalcanti, Charles Martins, Bruno Vieira
Instalação, Performance, Interação e Intervenção Urbana

Diálogo Ex-Positivo
Beth da Mata e Marcelo Silveira

Contato Sonoro
Leandro Oliván
Intervenção Urbana

Olhar
Rubens Costa
Exposição de Pinturas

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

Sexta-feira, 17/7
18h40 – Sangue Azul (Ficção, 2014, 119 minutos) Dir. Lírio Ferreira (16 anos)
21h10 – Casa Grande (Ficção, 2014, 115 minutos) Dir. Fellipe Barbosa (14 anos)

Sábado, 18/7
14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Permanência (Ficção, 2014, 90 minutos), Dir. Leonardo Lacca (14 anos)

Domingo, 19/7
14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos), de Camilo Cavalcante (14 anos)
21h10 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)

Segunda-feira, 20/7
14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)
21h10 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)

Terça-feira, 21/7
14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – Casa Grande (Ficção, 2014, 115 minutos) Dir. Fellipe Barbosa (14 anos)
21h10 – Enquanto somos Jovens (Ficção, 2014, 97 minutos), Dir. Noah Baumbach (12 anos)

Quarta-feira, 22/7
18h40 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)
21h10 – Mostra de Horror (18 anos)

Quinta-feira, 23/7
14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)

Medonho – Mostra de Cinema de Horror de Garanhuns
Dia 22/7 | Às 21h10 | Cine Eldorado

Programação:
Judas, de Joel Caetano, 2014 (11 minutos)
Ne Pas Projeter, de Christian Verardi, 2015 (13 minutos)
O Segredo da Família Urso, de Cíntia Domit Bittar, 2014 (20 minutos)
Sexta-Feira da Paixão, de Ivo Costa, 2014 (15 minutos)
Carne, de Caco Nigro, 2013 (21 minutos)
O Desejo do Morto, de Ramon Porto Mota, 2013 (33 minutos)

Mostra Cinema na Estrada
Sempre às 19h
Quinta-feira, 23/7 – Comunidade Cigana – Iati
Sexta-feira, 24/7 – Comunidade Quilombola – Caluête
Sábado, 25/7 – Comunidade Quilombola – Atoleiros

Programação:
Salu e o Cavalo Marinho (Animação,13 minutos, 2014), de Cecília da Fonte
Quinha (Ficção, 19 minutos, 2012), de Caroline Oliveira
Sobre minha melhor amiga (Ficção, 21 minutos, 2013), de Luiz Otávio Pereira
4Kordel (Ficção, 13 minutos, 2013), de Lírio Ferreira
Lua (Ficção, 17 minutos, 2013) de Paulo Caldas

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Apresentações Culturais
Local: Central de Abastecimento de Garanhuns – CEAGA

Sábado, 18/7
9h – Forró Pé Quente
11h – Dema do Forró

Sábado, 25/7
9h – Expressinho do Forró
10h – Apresentação Teatral: Cores para Jasmim (Cia Fisa D’Arte)
11h – Michelle dos Anjos

 

DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador (Natal-RN)
Contos folclóricos inspiram a criação do artista compondo formas, cores e ‘vida’ de 10 peças conceituais. Nas peças, contos não são tratados como fantasias, delírios, tampouco verdades absolutas.

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros (Goiana-PE)
Uma vivência onde os participantes poderão observar de maneira mais cuidadosa as peculiaridades e o patrimônio material de Garanhuns, através de uma visita guiada por um morador da cidade.

DÊ-BÔ-TÊ
Zé Lucas (Garanhuns-PE)
A exposição de moda, foca na maquiagem não só como forma de embelezamento, mas também de adorno e expressão artística. A ação conta com fotos e vídeos das maquiagens criadas para o projeto, assim como uma ferramenta na qual o público poderá interagir.

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa (Garanhuns-PE)
A exposição usa como referência a memória, utilizando a poesia ‘Grace’ da poetisa pernambucana Cida Pedrosa. A peça de moda a ser exposta compreende o universo da memoria afetiva e sua identidade.

Contrafluxo
Caio Lobo (Garanhuns-PE)
O artista costuma trabalhar com materiais e técnicas pouco comuns ao universo do design de produtos, por essa razão a exposição ‘Contrafluxo’ traz algumas peças-sucesso do artista, mostrando que fugir do comum é também um método de produção.

Centro de Turismo e Lazer SESC Garanhuns
Rua Manoel Clemente, 185 – Santo Antônio

Sexta-feira, 24/7
19h30 – Desfile do estilista Augusto Alencar

FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

@FIGmatik
Iezu Kaeru

No Sertão dos Gerais
Ana Caroline de Lima

Vivências: Pernambuco – Alagoas
Luciana Ourique

A Praia
Marina Feldhues

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Sábado, 18/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta
11h – Contos que encantam, contação de histórias com Paula Yemanjá
16h – Literatura e autoficção: esses espelhos, escritor Mário Rodrigues conversa com o escritor Ricardo Lísias
18h – Tudo vira tudo, contação de histórias com a Cia. Faz de Conta
19h – Luzilá: vida e obra. Alexandre Furtado conversa com a autora homenageada do FIG 2015, Luzilá Gonçalves

Domingo, 19/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta
11h – Relançamento do livro “A cabra sonhadora”, de Luzilá Gonçalves, com contação de histórias
15h – A menina que falava com as coisas, contação de histórias com Cia. Faz de Conta
16h – Contos que encantam, contação de histórias com Paula Yemanjá
19h – Poesia ao vivo, intervenção poético musical com José Juva, Jonatas Onofre e Camillo José

Segunda-feira, 20/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta
11h – A cidade que a gente quer, sarau com alunos da Escola Municipal Padre Dehon – Sala de Leitura Graciliano Ramos
15h – Conto de Retalhos, contação de histórias com Cia. Faz de Conta
16h – Literatura de cordel: Entre Pernambuco e Alagoas, sarau com Cícero Emanuel (AL), Santana do Mundaú (AL), Edmilson Soares (AL), Edilene Soares Palmerina (PE), Sergio Nunes Terezinha (PE) e Dorgival Fabiano Bispo (PE).
20h – O Romance Policial e sua abordagem Social, palestra e sessão de autógrafos com o escritor Mário Rodrigues

Terça-feira, 21/7

10h – No Be-a-bá do Sertão: na voz do Gonzagão, cantoria com alunos da Escola Municipal Professor Mário Matos
16h – De Filho pra Pai: declamação de literatura de cordel, com Gonzaga de Garanhuns
17h – Lançamento do livro Rumos do professor contemporâneo: A Epistemologia Genética e o Pensamento Complexo, com o autor Paulo Roberto Abreu
19h – Lançamento do livro Horrores, de Luciano José Barbosa/Recital com o Grupo Literânima

Quarta-feira, 22/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.
15h – A Folheteria e sua Banca de Histórias, com Aline Alencar
17h – Lampião: de mocinho a bandido. Palestra e sessão de autógrafos com Antonio Vilela de Souza.
19h – Nova literatura pernambucana: manual de instruções, mesa com os vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura, Wander Shirukaya, Tadeu Sarmento, Rômulo Lapenda de Melo e Helder Herik
20h – Lançamento dos livros vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura: Ascensão e queda; Associação Robert Walser para sósias anônimos; Dois nós na gravata; e Rinoceronte Dromedário

Quinta-feira, 23/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.
15h – Projeto Cultural: Proseando o Agreste com Sandoval Ferreira, Valdir Marino, Wilson China e Zé Lucas
16h – Livros infantis e a formação do leitor, conversa entre Luzilá Gonçalves e Luzinette Laporte
19h – Lançamento de Livro A volta do rei do cangaço, de Euclides José de Almeida Junior
20h – Intra-barulho: poesia & megafone, performance poético musical com Allan Jonnes, Pedro Bomba e Fábio Barros

Sexta-feira, 24/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.
15h – Lançamento do Livro O que vi e vivi, com Rosane Malta
16h – Recital d’As Cumade, com Lu Rabelo e Anaíra Mahin
17h – Autores Pernambucanos: um panorama, palestra com Luzilá Gonçalves
19h – Literatura na contramão, bate-papo e noite de autógrafos com os escritores Nivaldo Tenório, Amâncio Siqueira e Helder Herik.
20h – Sarau Dama da Noite, com Ariel Coletivo Literário

Sábado, 25/7

10h – Histórias e violas, contação de histórias com Vinícius Viramundos
11h – Histórias daqui, dali e de acolá, contação de histórias Cia. Faz de Conta
19h – Entre a música e a poesia: sarau e seresta com os escritores e músicos, Antônio Candido Souza, Emmanuel Martins Calado e outros

Ações Especiais / Intervenções

A Gente da Palavra
Poetas uniformizados, como “agentes de saúde”, visitam bairros da periferia de Garanhuns recitando de porta em porta seus versos e de outros autores, com Joy Carlu, André Monteiro, Clécio Rimas e Wilson China.
Período: 20 a 22/7
Segunda-feira, 20/07 l Das 14h30 às 16h30 l Bairro Boa Vista
Terça-feira, 21/07 l Das 9h30 às 11h30 l Bairro Magano
Quarta-feira, 22/07 l Das 9h30 às 11h30 l Bairro Mané Xéu

Cápsulas Sentimentais
Intervenção poética que visa registrar literariamente relatos de moradores e turistas na cidade de Garanhuns, capturando-os em balões de hélio espalhados pela cidade, com Julya Vasconcelos.
Período: 23 a 25/7

Livros Livres
Ação inspirada no conceito de book crossing, consiste em criar espaços para trocas de livros em lugares públicos. Durante todo o festival Livros serão “libertados” em pontos diversos da cidade, com selo identificador da ação. As pessoas devem ler os livros e deixá-los em outro lugar público para que mais pessoas o leiam. Os livros são uma doação da Cepe – Companhia Editora de Pernambuco e do Funcultura.
Durante todo o FIG, em qualquer lugar, a qualquer hora.

Escambo de Livros
Durante todo o festival, das 10h às 20h, o público poderá levar um livro em bom estado (menos livros didáticos ou religiosos) e trocar por outro, incluindo livros incentivados pelo Funcultura.
Praça da Palavra (Praça Souto Filho, Heliópolis)


MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Sexta-feira, 17/7
16h30 – Noise Viola
21h – Trio Mosaico Recife: Levi Guedes (Piano), Frederica Bourgeois (Flauta) e Wilson Pimentel (Trompete)

Sábado, 18/7
16h30 – Orquestra Retratos do Nordeste
Solistas: Guilherme Calzavara (Violão) e Antônio Carlos Nóbrega
21h – André Mehmari (Piano)

Domingo, 19/7
16h30 – SaGRAMA e Beto Hortis
21h – Rosana Lamosa (Soprano) / Denise de Freitas (Mezzo-Soprano) / Sonia Rubinsky (Piano)

Segunda-feira, 20/7
16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco (Concerto Aula)
21h – Orquestra de Câmara de Pernambuco

Programa do XI Virtuosi na Serra

Terça-feira, 21/7
21h – Alexander Hrustevich, acordeon

Quarta-feira, 22/7
21h – Daria Kiseleva, piano
Vencedora do Concurso Internacional BNDES de Piano 2014

Quinta-feira, 23/7
21h – Orquestra Jovem de Pernambuco – Homenagem a Ariano Suassuna
Regência de Rafael Garcia

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

PATRIMÔNIO IMATERIAL

Domingo, 19/7
17h – Filarmônica no Circuito do Frio: Apresentação da Associação Musical Euterpina de Timbaúba
Local: Palco da Cultura Popular

Segunda-feira, 20/7
17h – Cortejo dos Patrimônios Culturais Imateriais do Brasil
Associação Cultural Maracatu Nação Tigre, Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá, Cavalo Marinho do Mestre João Piccia
Local: Palco dos Mamulengos e Pontos de Cultura – Parque Euclides Dourado

EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

Diálogos Patrimoniais e Jogo do Patrimônio 2.0 / Sensibilização para preservação do patrimônio histórico cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó | 9h às 17h
Dia 25/7 – Quilombo Caluête | 9h às 17h
    
OUTRAS AÇÕES

- Circulação Mamulengo Patrimônio do Brasil: Apresentações de mamulengo nas comunidades tradicionais e bairros de Garanhuns.
Locais: CEAGA (18 e 25/7), São João (20/7), Cohab (21/7), Mané Chéu (22/7), Várzea (22/7), Mundaú (24/7)

POVOS TRADICIONAIS – POLO QUILOMBOLA CASTAINHO

Apresentações de Cultura Tradicional

Terça-feira, 21/7
17h30 – Percussão Afro Estrela (Quilombo Estrela)

Quarta-feira, 22/7
17h30 – Coco do Mestre Juarez (Quilombo Timbó)

Quinta-feira, 23/7
17h30 – Dança Afro Tigre (Quilombo Tigre)

Sexta-feira, 24/7
15h30 – Negra-Atitude (Quilombo Estivas)
17h30 – Quilombo Axé (Castainho)

Circo

Terça-feira, 21/7
17h – Café Pequeno da Silva e Psiu
Richard Riguetti – Grupo Off-Sina (RJ)

Teatro para a Infância

Quinta-feira, 23/7
17h – Flor da Vida
Teatro Mototóti (RS)

Dança

Sexta-feira, 24/7
16h – Senzala
Balé Afro Raízes (PE)

Oficinas
De 20 a 24/7
Percussão Inclusiva, Dança Afro Tribal, Educação Patrimonial e Teatro – Jogos e Brincadeiras

 

PONTOS DE CULTURA
V Casarão dos Pontos de Cultura
Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis, ao Lado do Corpo de Bombeiros

Exposições
De 20 a 24/07
Visitação das 13h às 17h

Carnaval em Foco: Imaginário Coletivo
Ponto de Cultura Oscip Diálogos

Mestres da Memória
Ponto de Cultura Tecer

Oficinas
Escrevendo com a Luz (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra); Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi); Bacamarte: Histórias e Manifestações (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz); Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco); Afoxé (Ponto de Cultura Herança e Resgate). Mais detalhes na programação de Formação Cultural.

Oficinas de Editais MinC e Roda de Diálogo
Dias 22 e 23/7 – 10h às 12h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
22/7 – Edital Mídia Livre, Edital Cultura em Rede e Salic Web
23/7 – Roda de Diálogo sobre a Lei Cultura Viva, com a presença de Alexandre Santini, diretor da Secretaria de Cidadania e Diversidade Cultural (SCDC/MinC) e representantes da Regional Nordeste MinC

Palco dos Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado

Terça-feira, 21/7
17h – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)

Quarta-feira, 22/7
17h – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)

Quinta-feira, 23/7
17h – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

Sexta-feira, 24/7
17h – Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

SESC NO FIG

Exposições

Um Itinerário Gráfico, de Beatriz Milhares
Galeria Ronaldo White (Térreo)

Relicário: Memórias e Afetos
Acervo Josevaldo Araújo de Melo
Galeria Ronaldo White (Primeiro Piso)

Vernissage das duas exposições: 14/7, às 20h
Visitação: De 15/07 a 02/10/15
Segunda a sexta, das 9h às 21h

AÇÕES ESPECIAIS

VJ Gabriel Furtado no Palco Mestre Dominguinhos
De 15 a 26/7 | Sempre a partir das 21h

Artistas nas Escolas

Sexta-feira, 17/7
16h – Fafá de Belém visita a Escola Henrique Dias

Segunda-feira, 20/7
16h – Racionais MC’s visita o Centro de Atendimento Socioeducativo CASE/CENIP Garanhuns

Quarta-feira, 22/7
16h – Quinteto Violado visita a Escola de Referência Ensino Médio de Garanhuns

Quinta-feira, 23/7
16h – Silvério Pessoa visita a EREM Dom João da Mata Amaral

Sexta-feira, 24/7
10h – Silvério Pessoa visita a EREM Virgem do Socorro
16h – Tiê visita a Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra

Café em Pasárgada
Local: Livraria Casa Café – Av. Rui Barbosa, 563 – Heliópolis

Recital Poético com Microfone Aberto 
De 18 a 25/7| 16h às 20h
Com Julierme Galindo e Duvinnie Pessôa

Cinema no Café
Dias: 22, 23, 24 e 25/7
Horário: 19h às 20h

Programação:
- O Poeta do Castelo, de Joaquim Pedro de Andrade com Manuel Bandeira (Bra, 1959, 9 minutos);
- Exibição do web documentário pasárgada.doc, com entrevistas de escritores pernambucanos sobre Literatura e Manuel Bandeira;

Mostra Especial Stopmotion:
Rosa (Esl, 2013, 3’30), de Kolja Saksida
Roubo (Hol, 2013, 2 minutos), de Mascha Halberstad
Ao seu lado [Jap, 2013, 06 minutos], de Tsuneo Goda
Adeus senhor Vrees (Hol, 2012, 06 minutos], de Mascha Halberstad
Super Plunf (Bra/sc, 2014, 09 minutos), de Camila Kauling e Henrique Oliveira
Eu te amo (yo te quiero, arg, 2013, 08 minutos], de Nicolás Conte
Viagem inusitada num dia normal (Jap/Can, 2013, 03 minutos), de Yoshino Aoki
Vida (Bra, 2013, 04 minutos), de Levi Magalhães
Sincronia (Isr, 2013, 04 minutos), de Osherov Sveta e Beny Gross
Colher e faca (Eua, 2013, 02 minutos), de Adina Cohen
Maçãs fritas (Hol, 2013, 02 minutos), de Balder Westein
Condo (Ing, 2013, 03 minutos), de Trevor Hardy

Mostra Especial Animage
Sexta-feira, 24/7

Underwater (Israel, 2014, 5 minutos), de Tamar Akavia
Wedding Cake (Alemanha, 2013, 9 minutos), de Viola Baier
Fuga Animada (Brasil, 2013, 3’40”), de Augusto Bicalho Roque
Astronaut K (Suiça, 2014, 5’40”), de Daniel Harisberger
Vol Au Vent (Bélgica, 2013, 7’11”), de Isabel Bouttens
Click (Espanha, 2013, 4 minutos), de Irene Iborra, Eduard Puertas
Balloon Birds (Suiça, 2013, 1 minuto), de Marjolaine Perreten
Chicken Wings (Alemanha, 2008, 5’45”), de Pauline Kortmann
Lucy and the Limbs (Canadá, 2014, 2’50”), de Edlyn Capulong
Oktapodi (França, 2007, 2’55”), de Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier, François Xavier Chanioux, Emud Mokhberi, Julien Bocabeille    

Bate-papo com a homenageada do FIG 2015, Luzilá Gonçalves
Quarta-feira, 22/7 | Às 17h

Campanha de arrecadação de livros para Biblioteca Waldemar Lopes – especializada em Literatura Brasileira

PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS

Artes Visuais | Desenho Criativo com modelo vivo
Facilitadora: Valéria Rey Soto
De 22 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Artesanato | Aprendizes de Vitalino
Facilitador: Elias Vitalino
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Artesanato | Pintura Bauer
Facilitador: José Godoy
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Secretaria da Mulher

Audiovisual | Criação e Manutenção de Cineclube
Facilitadora: Yanara Galvão
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Audiovisual | Aprender, Multiplicar e Fazer Curta-Metragem
Facilitador: Paulo Rafael de Araújo
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Circo | Acrobacia Criativa
Facilitador: César Rossi
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Cultura Digital | Divulgue quando puder – Oficina de Comunicação
Facilitador: Márcio Andrade
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Dança | Intensidades, Velocidades e Abismos
Facilitadora: Flávia Pinheiro
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior d e Garanhuns – AESGA

Design | Dobraduras Efêmeras e Sustentáveis
Facilitadora: Eva Duarte e Cecília Pessoa
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Fotografia | Conservação e Organização de Coleção de Fotografias
Facilitadora: Betty Lacerda
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Gastronomia | Cozinhando para Reis e Rainhas do Candomblé
Facilitadora: Andrea Cavalcante
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Escola Estadual

Gestão Cultural | Oficina de Consórcio Intermunicipal de Cultura
Facilitador: Américo Córdula
Dia 20/7 | 8h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Gestão Cultural | Funcultura
Facilitadores: Técnicos do Funcultura
De 22 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Institucional | A Proteção de Pessoas Vítimas de Violência e Trabalho Preventivo para o Enfrentamento da Discriminação
Facilitador: Hugo Lima (SEPP)
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Literatura | Poesia, Um fazer
Facilitador: José Juva
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Recife LO-FI – Criando um home studio, divulgando suas ideias
Facilitador: José Carlos Jr
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Música, Corpo e Consciência
Facilitador: Lucas Notaro
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Preservação | Patrimônio Cultural de Garanhuns: Educação, Consciência e Cidadania
Facilitadora: Danielle Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Preservação | A Obra Cantada e Falada de Dominguinhos
Facilitadora: Ana Paula Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Preservação | Oficinas de Educação Patrimonial
Facilitadora: Gerência de Preservação Cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó (8h às 17h)
Dia 25/7 – Quilombo Caluete (8h às 17h)

Teatro | Processos de Criação no Teatro Contemporâneo
Facilitador: Pedro Vilela
De 22 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Teatro | Teatro Down: Integração social e cultural de uma nova era
Facilitador: Antônio Pacheco Neto
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Povos Tradicionais – Música | Percussão Inclusiva
Facilitador: Jorge Riba
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Dança | Dança Afro Tribal
Facilitadores: Paulo Queiroz e Gilson Gomes
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Teatro | Jogos e Brincadeiras
Facilitadora: Anna Rita e Wesley Italo
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Pontos de Cultura – Fotografia | Escrevendo com a Luz
Facilitadora: Ana Araújo (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África
Facilitador: Jodileno Ferreira (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Bacamarte: Histórias e Manifestações
Facilitador: Ivan Marinho e Felícia (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Economia Criativa | Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade
Facilitador: Murilo Carvalho (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Música | Afoxé
Facilitador: Paulo Sérgio e Telma Andrade (Ponto de Cultura Herança e Resgate)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

SEMINÁRIO

MAIS CULTURA – Cultura, Arte, Democratização e Participação Popular na Educação
Sexta-feira, 17/7 | Das 9h às 17h
Local: Câmara de Vereadores de Garanhuns
Público alvo: Educadores e gestores da rede pública de ensino
Realização: Secult-PE e Fundarpe, em parceria com a Secretaria Estadual de Educação