Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter
Cultura.PE

FIG 2017 – Programação Completa

FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS 2017
Programação | 20 a 29 de julho

ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 20/7

19h – Show de Isadora Melo
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite)
Participações: Maurício Tizumba (MG), Lui Coimbra (RJ) e Mona Gadelha (CE)

PALCOS

Sexta-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Mundo Livre (PE)
22h30 – Geraldo Azevedo
0h – Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)

VJ Gabriel Furtado (projeções de 21 a 29/7)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Kleber Araújo
20h20 – Zé de Tete
22h30 – Luizinho Calixto
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Sábado, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Rogério e os Cabras
21h – Maciel Salu
22h – Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h – Alice Caymmi (RJ)
0h30 – Baby do Brasil (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Reisado Garanhuns Cultural
13h – Aria Social
14h – Coco Miudinho da Xambá
15h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h – Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h – Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h – Ciranda Bela Rosa

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h – Ganga Barreto
20h20 – Ylana Queiroga
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Domingo, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e Banda
21h – Donas
22h – Zé Brown
23h – Ifá (BA)
0h30 – Tom Zé (BA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Valdir Mariano
13h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h – Boi Tá Tá Tá
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Coco dos Pretos
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h – Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Diablo Angel
20h20 – Bruno Souto
22h30 – Graxa

Segunda-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Still Living
22h – Herbert Lucena
23h – Cantoria Agreste
0h30 – MPB4 (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Reisado Santíssimo Redentor
13h – Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h – Mendes e sua Orquestra
15h – Bloco de Samba Turma do Saberé
16h – Urso Cangaçá de Água Fria
17h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h – Coco Bojo da Macaíba
19h – Linguarudo de Ouro Preto

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h – Projeto Armazém
20h20 – Mestre Lourimbau (BA)
22h30 – Francisco, El Hombre (SP)

Terça-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Lucas Santana (BA)
22h – Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30 – BaianaSystem (BA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h – Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h – Caboclinhos Kapinawá
15h – Maracatu Piaba de Ouro
16h – Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h – Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h – Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h – Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Palco Pop
17h – Banda Gold Hits
18h – Barro
19h – Zé da Flauta e Banda Psicoativo
20h20 – Curumim (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Cosmo Grão

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – Banda Tercina
19h – Dom Angelo
20h – Amaro Freitas

Palco Forró
22h – Nando Azevedo
23h – Banda Segnos
0h – Assisão

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Miro dos Bonecos
16h – Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h – Mamulengo Alegria

Quarta-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Belinha Lisboa
21h – Arthur Spindolla (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona I
13h – Cortejo Quadrilhas
14h – Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 – Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)
15h – Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h – Bloco C. M. Lira da Noite
17h – Coco de Pneu
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h – Afoxé Filhos de Dandalunda

Palco Pop
17h – Milena Rimer
18h – João Fênix
19h – Ava Rocha (SP)
20h20 – Não Recomendados (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Edmilson do Pífano

Palco Instrumental
17h – Roberto Lima e Banda
18h – Danda e seu regional de ouro
19h – Rafael Marques
20h – Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Palco Forró
22h – Mateus Cordeiro
23h – Truvinca
0h – Agostinho do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Nova Geração
16h – O Grão Circo Mamulengo
17h – Afoxé Ylê de Egbá – Show Ubuntu “Sou o que sou, pelo que nós somos” (Ponto de Cultura Sankofa – Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Quinta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Mourinha do Forró
21h – Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 – Lucy Alves (PB)
23h30 – Chico César (PB)

Palco Pop
17h – Neander
18h – Alkymenia
19h – Banda Sinaya (SP)
20h20 – Devotos

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona II
14h – Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h – Boi Dourado de Limoeiro
16h – Maracatu Feminino Coração Nazareno
17h – Boi Maracatu
18h – Coco Raízes do Capibaribe
19h – Forró do Matulão do Mestre Grimário

Palco Instrumental
17h – Estação Brasil
18h – Aglaia Costa
19h – Hugo Linns
20h – Nicolas Krassik (RJ)

Palco Forró
22h – Zelyto Madeira
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Cesar Amaral

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João Redondo
16h – Mamulengo Riso das Crianças
17h – Sertão Maracatu – Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Sexta-feira, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Kiara Ribeiro
21h – Grupo Terra
22h – Gerlane Lops
23h – Marienne de Castro (BA)
0h30 – Mart’nália (RJ)

Palco Pop
17h – Alexandre Revoredo
18h – Marsa
19h – Tibério Azul
20h20 – Mariana Aydar (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Jam da Silva

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h – Sandoval Ferreira
13h – Orquestra Metais do Frevo
14h – Coco de Selma
15h – Maracatu Aurora Africana
16h – Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô
17h – Damas e Valetes de Olinda
18h – T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h – Afoxé Oyá Tokolê Owô

Palco Instrumental
17h – Street Jazz Band
18h – Henrique Albino Trio
19h – Renato Bandeira e o Som da Madeira
20h – Noise Viola

Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – As Severinas
1h – Flávio Leandro
Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
16h – O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte – TEA)

Sábado, 29/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Jr. Black
22h – Spok Frevo Orquestra
23h – Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido
0h30 – Fernanda Abreu (RJ)

Palco Pop
17h – Hercinho Gouveia
18h – Flaira Ferro
19h – Simone Mazzer (PR)
20h20 – Marina Lina (RJ)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
10h às 17h – Jornada MCs | Edição FIG
22h20 – Mamelungos

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h – Boi Diamante de Arcoverde
15h – Severino dos Oito Baixos
16h – Dona Glorinha do Coco
17h – O Bonde
18h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h – Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

Palco Instrumental
17h – Salomão Miranda
18h – Poruu
19h – Claudio Rabeca
20h – Renato Borghetti e quarteto (RS)

Palco Forró
23h – Ivan Maceió
0h – Azulinho
1h – Banda Coruja e Seus Tangarás

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
17h – Boi Tira Teima – Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

MÚSICA NA CATEDRAL
Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música
Homenagem a Villa-Lobos (130 anos) e Tom Jobim (90 anos)

Sexta-feira, 21/7
16h30 – Orquestra de Câmara de Pernambuco
Solistas: Guilherme Calzavara, Cláudio Moura e Roberta Belo | Convidado: Guinga | Regência: José Renato Accioly
21h – Cida Moreira

Sábado, 22/7
16h30 – Danilo Brito (Bandolim) | Quinteto
21h – Francis Hime e Olivia Hime

Domingo, 23/7
16h30 – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música e Solistas
Convidado: Leonardo Neiva (Barítono – SP) | Ópera e Musicais | Regência: José Renato Accioly
21h – Ellyana Caldas (Piano)
Convidados: Bozó 7 Cordas e Júnior Teles

Terça-feira, 25/7
16h30 – Show “Em Casa com Luiz Eça”
Toninho Horta (Violão e Guitarra), Itamar Assiere (Piano), Mauro Senise (Sopros), Ricardo Costa (Bateria), Zé Renato (Voz), Igor Eça (Baixo e Direção Musical)
21h – Toninho Ferragutti e Bebê Kramer (Duo de Acordeon)

Quarta-feira, 26/7
16h30 – SaGRAMA e Yamandu Costa
21h – Libertango
Estela Caldi (Piano), Alexandre Caldi (Saxofones e Flautas), Marcelo Caldi (Acordeon)
Programa do XIII Virtuosi na Serra

Segunda-feira, 24/7
16h – Kristina Miller (Rússia) | Recital e piano
21h – Victor Assuncion (Piano)

Quinta-feira, 27/7
16h – Grupo Instrumental Brasil
21h – Duo Paula Bujes & Pedro Huff (CD Afluências)

Sexta-feira, 28/7
16h – Orquestra Jovem de Pernambuco, com o contratenor Edson Cordeiro

ARTES CÊNICAS

Sábado, 22/7

CIRCO
16h – Cena Circo: Mostra de Números Circenses
Índia Morena – Patrimônio Vivo de Pernambuco | Intervenção de Palhaço e Mala Moscovita: Cia Brincantes de Circo (PE) | Duo Palhabat: Jonathan Marinho e Alison Santos (PE) | Duo de Malabares: Jonathan Marinho e Eduardo Silva (PE) | Os Vaudevillianos em Mambo Acrobático e Bicicleta Cômica: Trupe Vaudeville (SP) |
Trapézio Triplo e Lira: Escola Pernambucana de Circo (PE) |Aganjú: Coletivo Bartira (PE)

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – Réquiem para um rapaz triste
Teatro do Indivíduo (SP) | Rodolfo Lima

0h – Bicha Oca
Teatro do Indivíduo (SP) | Rodolfo Lima

Domingo, 23/7

DANÇA
18h – Iluminus
Newschool Dreams (RS)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – O Incansável Dom Quixote
Magnifica Trupe de Variedades (RJ)

TEATRO PARA INFÂNCIA
10h – Estação dos Contos
Grupo Estação de Teatro (RN)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Segunda-feira, 24/7

CIRCO
16h – Bagu & Cia.
Empyre Circus (PE)

DANÇA
18h – Anarthas
Nalini Cia. de Dança (GO)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – A Última Cólera no Copo de Meu Negro
Cia. Experimental de Teatro (PE)

TEATRO ADULTO
18h – As Bodas de Umbigolina Goiabenta
Cia. Buffa de Teatro (BA) | Joice Agle
Local: Som na Rural (Parque Euclides Dourado)

18h – O Açougueiro
Alexandre Guimarães (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Terça-feira, 25/7

CIRCO
16h – O Circo da Família Vidal
Disney Circo (PB)

DANÇA
10h – Fantasia
Academia de Dança Marta Melo (Garanhuns)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – Eu gosto mesmo de pezinho de galinha porque eu como a carninha e limpo o dente com a unhinha
Nínive Caldas e Eric Valença (PE)

Quarta-feira, 26/7

CIRCO
16h – Circo Mambembe – Arte do Povo
Circo Alves (PE)

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – Que muito amou
Cênicas Cia de Repertório (PE)

TEATRO ADULTO
18h – A Descoberta de Um
Grupo Claricena (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Quinta-feira, 27/7

CIRCO
16h – Mostra de Números Tradicionais
Cooperação Internacional França-Brasil

18h – Enchente
Flávia Pinheiro (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – Delicado
Coletivo Grão Comum (PE)

Sexta-feira, 28/7

CIRCO
16h – O Sonho do Palhaço Preguinho
American Circo (PE)

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – O Velho Diário da Insônia
Alessandro Moura (PE)

TEATRO ADULTO
18h – Rosa Choque
Coletivo Os Conectores (MG)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sábado, 29/7

CIRCO
16h – Do Vestido ao Nariz
Cia 2 em Cena (PE)

II MOSTRA DE TEATRO NA GALERIA GALPÃO
22h – A Erudita
Priscilla Cler (PB)

TEATRO PARA INFÂNCIA
10h – Vento Forte para Água e Sabão
Companhia Fiandeiros de Teatro (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ADULTO
18h – Eldorado
Eduardo Okamoto (SP)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

ARTESANATO

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
Parque Euclides Dourado
De 22 a 29 de julho
Funcionamento: Segunda a quarta, das 10h às 21h | Quinta a domingo, das 10h às 22h

- Expositores: José Antônio da Silva – Mestre Saúba, Ednaldo José da Silva, Edilson Oliveira da Silva, Francisco Tadeu Jordão, Jéssica Maria da Silva, Maria Aparecida de Morais, Florisvaldo Rodrigues, Elias Paulo de Moura, Araci Aquino, Cristiany Loureiro, Gerônimo Matias, Cícero José (Mestre Cição)

- Expositores Patrimônios Vivos de Pernambuco: Família Manuel Eudócio, Família Mestre Nuca, Família J.Borges, Lula Vassoureiro

- 56 estandes ocupados por artesãos e empreendedores selecionados pelo SEBRAE, incluindo área de alimentação

ARTES VISUAIS

Galeria Galpão
De 22 a 29 de julho | 16h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Traços de um Rio
Artur Sgambatti
De 22 a 29/07

A exposição nasce de uma série de viagens realizadas ao longo dos anos de 2015 e 2016 pelo Rio Doce. Nelas, dois pesquisadores e ilustradores, Artur Sgambatti e Vladimir Ospina, percorreram a totalidade do rio – da foz à cidade de Mariana, para realizar levantamento dos impactos sociais sentidos pelas comunidades ribeirinhas atingidas pela avalanche de lama ocasionada pelo rompimento de barragens de uma mineradora. Tal processo imersivo evidenciou a diversidade, não apenas cultural e geográfica do território, como também os impactos sentidos ao longo do rio, agora morto.

Construção da Desconstrução
Daaniel Araújo
De 22 a 29/07

Ligando os atuais conflitos da vida moderna a um processo crescente de construção e desconstrução das pessoas, lugares e seus conceitos, o artista traz oito obras inéditas, pintadas em óleo e acrílica sobre madeira e pedaços de concreto, produtos de demolições e descartes encontrados nas ruas do Recife.
Descamada
Carol Azevedo
Dia 23/07 | 20h

Performance presencial realizada pela artista, uma investigação do que se revela e do que se esconde nas camadas entre o público e o privado, o social e o político, na relação entre dois corpos que a costura sustenta. Que memória é guardada nessa costura dormitório que espreme tempo de vida. Para onde nos leva o rompimento dessa relação tecida entre os dois corpos?

#TECNOLOGIAASERVICODAORGIA
Kalor Pacheco
Dia 28/07 | 18h30
Pensada e iniciada em outubro de 2016, a série de performances é composta por quatro obras distintas, que conversam entre si por se relacionarem técnica, estética e eticamente com a temática da hipersexualização do corpo feminino, em especial o de mulheres negras. A artista manterá em exibição as performances #01 e #03, de 22 a 29, executando a 4ª parte desta série no dia 28 de julho.

Distopia
Coletivo Espectro
Dia 29/07 | 20h

Performance em três atos que procura abordar os problemas da metrópole através da criação conjunta audiovisual produzida em tempo real – live cinema. De maneira integrada e simultânea, as artistas Fernanda Fernandes, Carolina Perini e Raquel Abdian fundem objetos, sons, ruídos e música em um processo sinestésico de performance ao vivo.

Grade de Areia
Leo Silva

Alinhavo
Joyce Torquato

Exposição Rubens Costa
Rubens Costa

AUDIOVISUAL

13ª MOSTRA DE CINEMA DO FIG 2017
De 21 a 28 de julho
Cine Eldorado (Entrada Gratuita)

Sexta-feira, 21/7
14h – Longa-metragem Infanto-juvenil
A Família Dionti (Ficção, 96 minutos, 2017, Brasil), de Alan Minas
Classificação: Livre

18h20 – Longa-metragem Pernambucano + Conversa com a equipe do filme
Câmara de Espelhos (Documentário, 76 minutos, 2016, Brasil), de Dea Ferraz
Classificação: Livre

Sábado, 22/7
14h – Longa-metragem Infanto-juvenil
O que queremos para o mundo? (Ficção, 65 minutos, 2016, Brasil), Igor Amin
Classificação: Livre

18h20 – Longa-metragem Pernambucano + Conversa com a equipe do filme
Joaquim (Ficção, 97 minutos, 2017, Brasil), de Marcelo Gomes

Domingo, 23/7
14h – Longa-metragem Infanto-juvenil
A Família Dionti (Ficção, 96 minutos, 2017, Brasil), de Alan Minas
Classificação: Livre

18h20 – Longa-metragem Pernambucano + Conversa com a equipe do filme
Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (Documentário, 79 minutos, 2017, Brasil), de Sérgio Oliveira

Segunda-feira, 24/7
14h – Longa-metragem Infanto-juvenil
O que queremos para o mundo? (Ficção, 65 minutos, 2016, Brasil), Igor Amin
Classificação: Livre

18h20 – Lançamento da Série Giga 1ª Temporada + Conversa com a equipe do filme
Giga (Ficção, 90 minutos, 2017, Brasil), de Taciano Valério
Classificação: 16 anos

Terça-feira, 25/7
14h – Longa-metragem Infanto-juvenil
A Família Dionti (Ficção, 96 minutos, 2017, Brasil), de Alan Minas
Classificação: Livre

18h20 – Longa-metragem Pernambucano + Conversa com a equipe do filme
Martírio (Documentário, 160 minutos, 2017, Brasil), de Vincent Carelli
Classificação: 12 anos

Quarta-feira, 26/07
14h – Exibição de Longa-metragem com Acessibilidade Comunicacional
Parceria com o Festival VerOuvindo
Amigos de Risco (Ficção, 88 minutos, 2007, Brasil), de Daniel Bandeira
Após a exibição do filme haverá uma conversa sobre Acessibilidade Comunicacional
Classificação: 16 anos

18h20 – Longa-metragem Nacional
Divinas Divas (Documentário, 110 minutos, 2017, Brasil), de Leandra Leal
Classificação: 14 anos

Quinta-feira, 27/7
18h20 – Longa-metragem Nacional
Era o Hotel Cambridge (Drama, 99 minutos, 2017, Brasil), de Eliane Caffé
Classificação: 12 anos

Sexta-feira, 28/7
18h20 – Sessão Especial
III Mostra de Curtas Nacionais de Horror
Classificação: 16 anos

DESIGN & MODA

Galeria Galpão
De 22 a 29 de julho | 16h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

EXPOSIÇÕES

UnaDesign
Sara Régia e Cristiano Brito

Ambiente interativo que une diversas vertentes do design, moda, mobiliário, ilustração e tatuagem. Composto pelas marcas pernambucanas, autorais e independentes: Aladê, Banana Split Acessórios, Cirandela, Caio Lobo, Maria Ribeiro, Savina Store, o tatuador Marcelo Meneses e a cabeleireira Belle Souza.

FazTu!
Arthur Braga e Caroline Lima

A ação traz a experiência dos artefatos ‘DIY – Do it Yourself’ ou faça-você-mesmo. Produtos com características estéticas marcantes, de fácil concepção e manejo, buscando em sua simplicidade a sofisticação esperada no desenho de ambientes internos e/ou externos.

Ladrilhos Hidráulicos Experimentais
Guilherme Luigi

Traz ao público experimentos de ladrilhos produzidos com a técnica de confecção tradicional a partir de moldes executados em funilaria e suas interações com moldes impressos em 3D. Sugere reflexões sobre a conservação do patrimônio ornamental pernambucano, bem como das formas de interação dessa produção tradicional com as novas tecnologias capazes de propor novos caminhos estéticos e descontextualiza-la.

Uma revoada de beija-flores
Camila Brito e Renata GWanderley

Intervenção-instalação na área de Design com a construção de mensagens pictóricas na customização de 05 beija-flores pelas designers e pelos artistas visuais José Godoi, Joyce Torquato e Diogo Magalhães. Mostra de arte e diálogo ao ar livre, contribuindo para formação de pontos de encontro, referências culturais e também lembranças imagéticas do festival.

AÇÕES ESPECIAIS

Clandestino Café
Sara Rangel e Mateus Alves
Um ônibus Mercedes 1982, “aposentado” pelo exército brasileiro, transformado em uma cafeteria itinerante vai difundir a cultura e o consumo de cafés.

FOTOGRAFIA

Galeria Galpão
De 22 a 29 de julho | 16h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

EXPOSIÇÕES

O Jogo da Bola em Garanhuns
Iezu Kaeru

O tema futebol é explorado nessa exposição fotográfica intitulada “O jogo da bola”. Onde o visitante poderá apreciar, além das fotografias, diferentes recursos artísticos e sensoriais que abrangem segmentos da arte e tecnologia, como: instalação de recursos de computação física, percepção sonora, performance e ambientes imersivos.

Williamsburg: Paisagem em transformação
Caique Cunha

O projeto apresenta uma síntese visual da paisagem humana, arquitetônica e urbana de Williamsburg, resgatando a discussão entre as ambições estéticas da Fotografia e sua função documental.

O Olho da Graxa
João Zarai

Por trás das cortinas, dos mixers, dos amplificadores e dos artistas, existe o mundo do Back Stage. E quem vive lá para organizar, socorrer e manter a paz, são os Roadies, auto-apelidados de “A Graxa”. São criaturas que deixam tudo pronto para que o espetáculo aconteça. A exposição “Olho da Graxa” é um ensaio fotográfico feito com smartphone utilizando ferramentas gratuitas que registram a movimentação e o trabalho dos profissionais da cadeia produtiva da música com traços e cores exóticas que rementem as ilustrações dos quadrinhos.

Projeto Soul Eu
Simony Rodrigues | Dia 29/7

O projeto Soul Eu, propõe interação com o público no intuito de autoconhecimento, visando expor o interior de cada pessoa através do olhar da fotógrafa Simony Rodrigues, que acredita que a expressão é algo bem pessoal e tem muito a dizer. Quem tiver interesse em se ver através do olhar de Simony, vai poder fazer isso em meio a uma conversa, e de quebra levar para casa um retrato com todas essas facetas corporais que irão se desenvolver durante a prosa.

A Saga dos Invisíveis
Thayná Chaves

PARQUE EUCLIDES DOURADO

Exposição QuilomBola
Costa Neto
De 22 a 29/7

A exposição QuilomBola, é o resultado do registro fotográfico de duas comunidades quilombolas nas cidades de Passira (Comunidade Chã de Negros) e Pesqueira (Comunidade Negros do Osso). A proposta prevê que além da exposição de 30 fotografias coloridas em lona, haverá atividades de interação entre a comunidade e o fotógrafo durante os dias de festival.

 

GASTRONOMIA

Já tomou jatobá?
Danielle Jansen
Análise sensorial da bebida tônica e não alcoolica
De 22 a 24/07 | 16h às 18h | Praça Souto Filho

RG Terroir Pernambuco
Leonardo Barbosa
Painel de alimentos típicos e culinária de regiões pernambucanas
Dias 21, 22, 23, 27, 28 e 29/07 | 15h às 18h

Palestra ‘Cozinha Patrimonial – Territórios’ + Ação ‘Degustando a Cultura Local’
Benoit Paquereau, Raul Lody, Josenildo Santos, com a participação de Beth da Matta
Diálogos sobre a geografia de território gastronômico, com ênfase nos produtos originários do Agreste Meridional. Após a conversa, degustação de receitas com café, queijo, doces e outros.
Dia 22/07 | 14h às 16h30 | Instituto Histórico e Geográfico de Garanhuns

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros. Estandes de venda de livros e lounge de leitura para visitantes.

Sábado, 22/7
9h – Ação Educativa: Brincando e Cantando com Expressões Populares (SESC – PE)
10h – Oficinas Infantis: Confecção de Marcadores de Livros (SESC – PE)
11h – Embarcando no Universo da Imaginação, com a Cia. Fisa D’arte (Sec. de Turismo e Cultura de Garanhuns – PE)
14h – Saraus em Pasárgada
15h – Contação de Histórias, com O Tapete Voador (CEPE)
16h – Lançamento de Livro | “Religiões negras no Brasil da Escravidão à Pós-Emancipação”, com Valéria Costa (PE)
17h – Livros Digitais: Como eles estão revolucionando o mundo, com Luciano Júnior (Sec. de Turismo e Cultura de Garanhuns – PE)
18h – Palestra e Debate | Diz, Ritmia: o canto do verso, com Marcelino Freire (SP) e Alexandre Revoredo (PE)
19h – Debate/Intervenção/Lançamento de Livro: Poesia ao Vivo – A impressão que se leva sempre: Sempre Poesia de Maria do Carmo Barreto Campello de Melo, com a atriz e performer Sônia Bierbard (PE)

Domingo, 23/7
9h – Oficinas Infantis: Confecção de bonecas Abayomi (SESC – PE)
11h – Contação de Histórias | Uirapuru, com Aline Alencar da Cia. Forrobodó de Teatro (PB)
14h – Uma tarde sobre a Revolução de 1817, palestra com Paulo Santos (autor do livro “noiva da Revolução”), e Betânia Correa (autora do livro ABCdário da Revolução e gerente do Museu da Cidade do Recife) seguido da exibição do filme sobre a revolução de 1817 (CEPE)
16h – Contação de Histórias | Uirapuru, com Aline Alencar da Cia. Forrobodó de Teatro (PB)
17h – Prosa e Cordel: Em cena a poesia popular, com Edilene Soares e Sandoval (UBE)
18h – Palestra e Debate | Um Clarão: Luz sobre a poesia de Cida Pedrosa, conversa com a autora
19h – De Repente uma Glosa – Mesa de Glosas, com Genildo Santana, Zé Adalberto, Alexandre Morais, Dayanne Rocha e Elenilda Amaral, mediação de Luna Vitrolira (PE)

Segunda-feira, 24/7
9h – Ação Educativa: Brincando e Cantando com Expressões Populares (SESC – PE)
10h – Atividade da Secretaria de Educação de Garanhuns
11h – Atividade da Secretaria de Educação de Garanhuns
14h – Saraus em Pasárgada
15h – Palestra | A Ficção e a Realidade no Mundo da Literatura, com Alexandre Santos (UBE)
16h – Palestra | Já tomou jatobá?, palestra com Danielle Jansen
17h – Palestra | Revolução Literária em Pernambuco, com José Bezerra de Lemos (UBE)
18h – Palestra | Elementos de uma Pesquisa Histórica, com Melchiades Montenegro (UBE)
19h – As Diversas Personagens na Obra de Luís Jardim, Adelmo Camilo conversa com Wagner Marques (SESC – PE)

Terça-feira, 25/7
9h – Mudanças na Literatura, com Alberico Fernandes (UBE)
10h – Lançamento do livro “O Rei e o Baião”, com Bené Fonteles e Paulo Vanderley (SESC – PE)
11h – Palestra | A Poesia na Música de Dominguinhos, com Ronaldo César (UBE)
14h – Saraus em Pasárgada
15h – Conversa Assombrada – Oralidade e Literatura: Encenação de Histórias Assombradas da Mata e do Mar, com Paulo André Viana e Renê Ribeiro (PE). Bate-papo com os autores Roberto Beltrão e André Balaio (PE)
18h – Palestra | Vida e Obra de Belchior, com Cosme Rogerio (UBE)
19h – Roda de Histórias com Grupos de Contadores de Histórias do SESC Garanhuns

Quarta-feira, 26/7
9h – Alma Pelada, poesia abstrata com Luiz Gonzaga de Melo Neto (UBE)
10h – Palestra | Escuta e Labirinto – Vivência da Escuta da Música Contemporânea como entrada em um Labirinto, com Leonardo Aldrovandi (SP)
11h – Atividade da Secretaria de Educação de Garanhuns
14h – Outras Palavras, com Paulo Gervais (vencedor do IV Prêmio Pernambuco de Literatura)
16h – Palestra | Declamação, Prosa, Versos e Poesia em Relação ao que o progresso nos trouxe (UBE)
17h – Saraus em Pasárgada
18h – Palestra | Quem matou Delmiro Gouveia, com Edsom Mendes (UBE)
19h – Palestra | Lançamento de Livro: À Espera de Tio Alois, com Homero Fonseca, mediação de Dorvalina Maciel (PE)
20h – Recital | Da Lua Não Vejo Minha Casa, com Leonardo Aldrovandi (SP)

Quinta-feira, 27/7
9h – Intervenção e Performance | A Chegada de Godot (Ou O Distribuidor de Poemas), com Luiz Manuel (PE)
10h – Atividade da Secretaria de Educação de Garanhuns
11h – Atividade da Secretaria de Educação de Garanhuns
14h – Saraus em Pasárgada
15h – FILIG no FIG, conversa com a escritora e ilustradora Rosinha (PE)
16h – Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
17h – Vida e Obra de Hermilo Borba Filho, com a presença de Leda Alves (CEPE)
18h – Leitura Dramatizada da obra “A Moça do Trapézio” de Luís Jardim, com o Grupo de Teatro do SESC Garanhuns
19h – Memórias de Luís Jardim, Ivonete Batista conversa com Luiz Afonso Jardim (SESC – PE)

Sexta-feira, 28/7
9h – FILIG no FIG: Vivência de Ilustração para Crianças, com a escritora e ilustradora Rosinha (PE)
11h – Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
14h – Saraus em Pasárgada
15h – FILIG no FIG, mediação de leitura sobre a obra da escritora e ilustradora Rosinha (PE)
16h – Palestra | A Responsabilidade do Escritor, com Taciana Valença (UBE)
17h – Paraíba Contemporânea, sarau com as declamadoras do Ariel Coletivo Literário (PB)
18h – Premiações Literárias: Conversa com os Vencedores do IV Prêmio Pernambuco de Literatura e Prêmio Cepe Nacional de Literatura, com Camillo José, Paulo Gervais, Philippe Wollney e Walther Moreira Santos, mediação de Nivaldo Tenório (PE)
19h – Lançamento do Livro “Passos do Meu Caminhar, de Fernanda Lúcia Nicéas Pires (PE)
20h – Performance Poética | POEMAPE(NS)AMENTO, com josé juva e Camillo José (PE)

Sábado, 29/7
9h – Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
10h – Outras Palavrinhas, conversa com a escritora Susana Morais + Apresentação do Grupo e Reisado infantil do CRAS Garanhuns
14h – Saraus em Pasárgada
15h – Contação de Histórias | O Baú da Camilinha (CEPE)
16h – Contação de Histórias | Clássicos em Cordel, com Susana Morais e Diego Glbran (PE)
17h – Palestra | A Arte de Contar Histórias: Uma proposta para despertar o gosto pela leitura, com Vera Nóbrega (UBE)
18h – Roda de Histórias com Grupos de Contadores de histórias do SESC Garanhuns
19h – Obras e Trajetória de Luís Jardim, Nivaldo Tenório conversa com Jodeval Duarte (SESC – PE).

Ações Especiais na Praça da Palavra

Saraus em Pasárgada
Dias 22, 24, 25, 26, 27, 28 e 29/7 | 14h* | Praça da Palavra
Recitais com Raiz Nunes, César Monteiro, Débora Ramos e Celina Berto. Microfone aberto para participação do público e artistas locais. (*No dia 26, a ação acontecerá às 17h)

Pontos, Outras Vistas
De 22 a 29/7 | Praça da Palavra
Intervenção Poética (via Correios) com Fernanda Limão (PE)

A Chegada de Godot (Ou O Distribuidor de Poemas)
Intervenção Poética com Luiz Manuel (PE)
Livros Livres
Durante todo o festival, livros serão “libertados” em pontos diversos da cidade, com selo identificador da ação. As pessoas devem ler os livros e deixá-los em outro lugar público, para que outras o leiam. Os livros são uma doação da Cepe Editora e do Funcultura.

 

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

Circulação Mamulengo: Patrimônio do Brasil
De 21 a 29 de julho | 9h às 12h
Tenda de Mamulengos vai circular por locais de Garanhuns e municípios vizinhos: Boa Vista, Mané Chéu, Castainho, Feiras livres de Garanhuns, Feiras de São João e Angelim
Proponente: Wagner Porto Cruz

PONTOS DE CULTURA
VII Casarão dos Pontos de Cultura
Escola Estadual Henrique Dias – Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis (ao lado do Corpo de Bombeiros, próximo à Rodoviária)

Debate
Abertura das atividades do VII Casarão dos Pontos de Cultura
Terça-Feira, 24/7 | 15h
Mesa: Desafios da Sustentabilidade com Marcus Sanchez e Tarciana Portella

Exposição
Cinema de Animação em Cartaz – 100 Anos de História no Brasil
Ponto de Cultura Cinema de Animação
De 25 a 29 de julho | Visitação das 12h às 18h

Oficinas
De 25 a 28/7 | 14h às 18h
- Fotojornalismo nas Mídias Livres (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra)
- Percussão (Ponto de Cultura Herança e Resgate)
- Confecção de Bonecos de Madeira – Mulungu (Mamulengo) (Ponto de Cultura Bonecos de Pernambuco)
- É na Ponta do Pé e do Calcanhar (Ponto de Cultura Seu Malaquias – O Gigante do Alto)
Sábado, 29/7 | 15h às 17h
Culminância (apresentação dos projetos desenvolvidos nas oficinas)

Apresentações
Palco Mamulengo & Pontos de Cultura (Parque Euclides Dourado)

Quarta-feira, 26/7
17h – Afoxé Ylê de Egbá – Show Ubuntu “Sou o que sou, pelo que nós somos” (Ponto de Cultura Sankofa – Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Quinta-feira, 27/7
17h – Sertão Maracatu – Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Sexta-feira, 28/7
16h – O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte – TEA)

Sábado, 29/7
17h – Boi Tira Teima – Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

PROJETOS ESPECIAIS

PROJETO OUTRAS PALAVRAS
Integração entre Cultura, Educação e Cidadania (Secult e Fundarpe)

Sexta-feira, 21/7
13h às 17h – Conversa com o escritor Mário Felipe Cavalcanti, vencedor do 3º Prêmio Pernambuco de Literatura (Caninos Amarelados) + Apresentação Cultural
Local: EREM Jerônimo Gueiros (Canhotinho)
Outras escolas participantes: Escola Padre Antônio Callou de Alencar (Canhotinho) e EREM João Fernandes da Silva (São João)

Terça-feira, 25/7
14h às 17h – Conversa com o escritor Paulo Gervais, vencedor do 4º Prêmio Pernambuco de Literatura (Paulatim) + Apresentação Cultural
Local: Praça da Palavra
Envolvidos: Comunidade escolar de Garanhuns e público geral

Quinta-feira, 27/7
13h às 17h – Conversa com o escritor Sidney Rocha, vencedor do Prêmio Jabuti de Literatura (2012) + Apresentação Cultural
Local: EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Capoeiras)
Outras escolas envolvidas: EREM Luiz Pereira Júnior (Caetés)

Sexta-feira, 28/7
13h às 17h – Conversa com o escritor Joseilson Ferreira, vencedor do 1º Prêmio Pernambuco de Literatura (Discursos e Anatomias) + Apresentação do Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)
Local: Escola de Aplicação da UPE (Garanhuns)

Sábado, 29/7
10h às 12h – Outras Palavrinhas – Contação de histórias com a escritora Susana Morais + Apresentaçãoi do Grupo de Reisado infantil do CRAS Garanhuns
Local: Praça da Palavra

PARCERIA OUTRAS PALAVRAS E FUNASE
Oficina de Hip Hop e Rimas
De 25 a 28/7 | 13h30 às 17h30
Facilitadores: Levy Costa e Cláudio Ferreira
Local: CASEM/FUNASE (Rua Luiz Burgo, 1507 – Boa Vista)

PARCERIA OUTRAS PALAVRAS E PROGRAMA MÃE CORUJA
Oficina – A Arte de Contar Histórias e suas técnicas
De 24 a 28/7 | 13h às 17h
Facilitadoras: Cris Leandro e Moema Araújo Vilar
Local: SENAC (Travessa Marta Ramos – Heliópolis)

SESC NO FIG

Galeria de Artes Ronaldo White – Sesc Garanhuns
Exposição: Incerteza Viva – Itinerância da 32ª bienal de São Paulo

Centro de Produção Cultural Sesc – CPC | 20/7 a 22/9
Exposição 1 – Incerteza Viva – Itinerância da 32ª bienal de São Paulo
Exposição 2 – Mostra Acervo Josevaldo Araújo de Melo

Galeria Galpão – “Conversas para adiar o fim do mundo” – Bené Fonteles

Segunda-feira, 24/7
16h às 19h | “OcaTaperaTerreiro na Bienal SP” – Projeção do catálogo virtual

Terça-feira, 25/7
16h às 19h | “Uma tarde para Dominguinhos”, com Paulo Vanderley e Antônio Vilela
Quarta-feira, 26/7
16h às 19h | “Urgências e poéticas na questão indígena”, com Vincent Carelli, Raonny Fulniô, Guilherme Marinho Xucuru e Zé Carlos do Castainho

Quinta-feira, 27/7
16h às 19h | “O que sobra e o que falta na poesia”, com Braúlio Tavares, Adiel Luna e Rouxinol Pereira

Praça da Palavra – Laboratório de Autoria Literária Luzinette Laporte

Sábado, 22/7
9h – Ação Educativa: Brincando e Cantando com Expressões Populares | Marcos Duarte e Andréa Carla
10h – Oficina de Confecção de Marcadores de Livro | Ana Tinoco

Domingo, 23/7
9h – Oficina de Confecção de Bonecos Africana | Ana Tinoco

Segunda-feira, 24/7
9h – Ação Educativa: Brincando e Cantando com Expressões Populares
19h – As diversas personagens na obra de Luís Jardim – Adelmo Camilo conversa com Wagner Marques

Terça-feira, 25/7
10h – Lançamento do livro “O Rei e o Baião” de Bené Fonteles e participação Paulo Vanderley
19h – Roda de histórias com Grupo de Contadores de Historias Sesc Garanhuns

Quinta-feira, 27/7
18h – Leitura dramatizada da obra ” A moça do trapézio” de Luís Jardim | Grupo de teatro Sesc Garanhuns
19h – Memórias de Luis Jardim – Ivonete Batista conversa com Luiz Afonso Jardim

Sábado, 29/7
18h – Roda de Histórias com Grupo de Contadores de Historias Sesc Garanhuns
19h – Obras e trajetória de Luis Jardim – Nivaldo Tenório conversa com Jodeval Duarte

De 25 a 28/7
A partir das 16h – Guarda-Palavras
Declamadores de Poesia (itinerante) – Alexandre Revoredo, Stephany Metódio, Gabriel César

*Stand do Sesc: Espaço para autógrafo de obras literárias lançadas no FIG
Cine Eldorado

Terça-feira, 25/7
18h40 – Exibição e debate do Filme “Martírio” e Conversa com Vincent Carelli, Tatiana Almeida, Ernesto Carvalho e Ana Carvalho

Guarda Palavras
Declamadores de Poesia (itinerante) – Alexandre Revoredo, Stephany Metódio, Gabriel César
Sempre a partir das 9h

25/7 – Comunidade Quilombola Estrela
26/7 – Comunidade Quilombola Estivas
27/7 – Comunidade Quilombola Castainho

BiblioSesc

Comunidade Quilombola Estrela
24/7 – 15h | Contação de histórias com Yalle Feitosa
25/7 – 11h | Roda de leituras para crianças | Luciana Almeida

Comunidade Quilombola Estivas
26/7 – 11h | Contação de histórias com Yalle Feitosa
15h | Roda de leituras para crianças | Luciana Almeida

Comunidade Quilombola Castainho
27/7 – 11h | Contação de historias com Yalle Feitosa
28/7 – 11h | Roda de leituras para crianças | Luciana Almeida

Palco da Cultura Popular Ariano Suassuna

Quarta-feira, 26/7
13h – Cortejo Quadrilhas
14h – Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 – Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)
15h – Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)

CAFÉ EM PASÁRGADA
Livraria Casa Café (Av. Rui Barbosa, 574 – Heliópolis)
De 24 a 29/7 | 16h às 18h30
Recitais com Raiz Nunes, César Monteiro, Débora Ramos e Celina Berto. Microfone aberto para participação do público e artistas locais.

BOIÃO´S BLUES ROCK
Sábado, 29/7 | 15h às 20h
Rua Orlando Wanderley, 100

- Banda In Rock
- Yellow Submarine
- Banda Filhos da Estupidez
- Martza Bel