Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter
Cultura.PE

Programação FIG 2014

24° FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS
17 a 26 de julho de 2014

Programação de Difusão Cultural


HOMENAGEM


Abertura oficial do FIG | Homenagem a Ivo Amaral
Show Arco Musical
Soraya Ravenle | Rio de Janeiro-RJ
Quinta-feira, 17/07 | 19h
Local: Teatro Luiz Dourado

Abertura da Exposição Ivo Amaral
Sexta-feira, 18/07 | 17h
Local: Hall da Escola Prof. Almerinda Espíndola Rodrigues – SESC Garanhuns
*A exposição ficará em cartaz de 18 a 26 de julho | Das 9 às 21h


MÚSICA

Quinta-feira, 17/07

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Os Valvulados e Gabi da Pele Preta
22h– Carminho (Portugal)
23h10 – Alessandra Leão
0h30 – Vanessa da Mata

Sexta-feira, 18/07

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Azulão e Azulinho
22h- Waldonys
23h10 – Elba Ramalho e Geraldo Azevedo
0h30 – Show em homenagem a Dominguinhos com Liv Moraes, Mariana Aydar, Guadalupe, Sandro, Nádia Maia e Elba Ramalho.

Sábado, 19/07

Palco Cultura Popular
10h- Orquestra Metais no Frevo
11h- EREM – Grupo Cultural de Xaxado
12h- Bacamarteiro Mandacaru
13h- Maracatu Carneiro Manso
14h- Afoxé Ogbon Obá
15h- Grupo Nossa Arte Apae Garanhuns
16h- Troça Carnavalesca Mista A Bela da Tarde
17h- Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
18h- Selma do Coco

Palco Instrumental
18h – Marcos Cabral
19h- Henrique Annes
20h- Naná Vasconcelos e Lui Coimbra

Palco Pop
18h- Romero Ferro
19h10 – Aninha Martins
20h20 – Tibério Azul
21h30 – Filipe Catto

Palco Mestre Dominguinhos
21h – Rogério e os Cabra
22h10 – Juliano Holanda, Zé Manoel e Isadora Melo
23h20 – Marcelo Jeneci
0h30 – Céu (Catch a Fire)
1h40 – Zé Ramalho

Palco Forró
0h- Trio Pisa na Fulô
01h- Camarão e Salatiel
02h- Genaro

Domingo, 20/07

Palco Cultura Popular
10h- Banda de Pífanos Folclore Verde do Castainho
11h- EREM – Quadriha estilizada de cultura popular
12h- Maracatu Leão Coroado
13h- Urso Cangaçá de Água Fria
14h- Reisado do Inhanhum
15h- Boi Dourado de Limoeiro
16h- Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
17h- Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
18h- Bloco Bonde Carnavalesco Lírico

Palco Instrumental
18h- Orlito Blues
19h- Renato Bandeira e Som de Madeira
20h- Guizado

Palco Pop
18h- No Clear
19h10 – Fred Caiçara
20h20 – Bongar
21h30 – Coletivo Rádio Orquestra

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Banda Flash
23h10 – Adilson Ramos
0h30 – Angela Maria
1h50 – Renato e Seus Bluecaps

Palco Forró
0h- Bill do Forró
01h- Jaiminho de Exu
02h- Valdir Santos

Segunda-feira, 21/07

Palco Cultura Popular
10h- Reisado Os Três Reis do Oriente
11h- EREM – Manifestações da cultura popular
12h- Grupo Cultural Resgate Popular
13h- Maracatu Nação Cambinda Estrela
14h- Quadrilha Unidos com Alegria – CRAS – Heliópolis
15h- Cavalo Marinho Boi Pintado
16h- Ciranda Mimosa
17h- Ataíde e Pedagogia do Coco
18h- Mestre Galo Preto

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Still Living
23h10 – BNegão e Seletores da Frequência
0h30 – Otto
1h50 – Nação Zumbi

Terça-feira, 22/07

Palco Cultura Popular
10h- Reisado Santíssimo Redentor
11h-EREM – Banda musical e Dança Regional
12h- Cavalo Marinho Boi Matuto de Olinda
13h- Tribo Indígena Tapirapé
14h- Pastoril Estrela Brilhante
15h- Bloco Flor da Lira de Olinda
16h- Caboclinho 7 Flexas do Recife
17h- Dona Glorinha do Coco

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Banda Lux Time
23h10 – The Rossi e Victor Camarote
0h30 – Luiz Caldas
1h50 – Academia da Berlinda

Quarta-feira, 23/07

Palco Cultura Popular
10h- Reisado Mestre João Tibúrcio
11h- Calús Frevança
12h- Mazurca de Agrestina
13h- Rivani Nazário
14h- Sandoval Ferreira
15h- Dois Cordeis (Performance poético musical com Altair Leal e Victor Aragão)
16h- Troça Carnavalesca Mista Menino da Tarde
17h- Afoxé Elegbará
18h- Luísa Pérola de Samba

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Alexandre Revoredo
23h10 – Irah Caldeira
0h30 – Josildo Sá
1h50 – Maciel Melo e Xangai – Projeto Cantoria (part. João Neto)

Quinta-feira, 24/07

Palco Cultura Popular
11h- EREM – Mix pernambucano
12h- Reisado Garanhuns Cultural
13h- Clube Indígena Canindé
14h- Jaraguá Mulungu Terno de Pífano
15h- Quadrilha Junina Zabumba
16h- Troça Carnavalesca Mista Boneco John Travolta
17h- Grupo Trampolim Perna de Pau do Ziriguidum
18h- Homem da Meia Noite

Palco Instrumental
18h – Roberto Lima
19h – Beto do Bandolim
20h- Zé da Velha e Silvério Pontes

Palco Pop
18h- Hercinho
19h10- NZambi
20h20- King Size
21h30 – Tribo de Jah

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Orquestra Jovem de Pernambuco, Arthur Moreira Lima (solista) e Rafael Garcia (regência)
22h10 – Lia Sophia
23h20 – Nena Queiroga
00h30 – Alceu Valença

Palco Forró
0h- Djair e Banda
1h- Walter Lins
2h- Beto Hortis

Sexta-feira, 25/07

Palco Cultura Popular
11h- EREM – Quadrilha teatralizada de cultura popular
12h- Os Brilhantes da Vaquejada
13h- Quadrilha Mulambembes (Pernas de pau)
14h- Bloco de Samba Turma do Saberé
15h- Grêmio Recreativo Boi Pavão
16h- Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h- Coco de Roda Raio Luz

Palco Instrumental
18h- Arthur Medeiros
19h- Bráulio Araújo
20h- Ademir Araújo

Palco Pop
18h- Tatu Goiaba
19h10- Banda Francisco
20h20- Trio Eterno
21h30- Trummer SSA
22h40- O Terno

Palco Mestre Dominguinhos
22h- Kiara Ribeiro
23h10- Gustavo Travassos
0h30- José Augusto
1h50- Fábio Jr.

Palco Forró
0h- Nando Azevedo
01h- Chico Bala
02h- Petrúcio Amorim

Sábado, 26/07

Palco Cultura Popular
11h- EREM – Grupo de música popular brasileira / Dança da cultura popular
11h- Reisado Unidos com Alegria – CRAS – Heliópolis
12h- Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
13h- Escola de Samba Gigante do Samba
14h- Bloco da Saudade
15h- Pastoril Profano do Velho Dengoso
16h- Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
17h- Lia de Itamaracá

Palco Instrumental
18h- Lulinha Trumpet
19h- Hugo Linns com participação de Renata Rosa
20h- Escalandrum (ARG)

Palco Pop
18h- Jades
19h10- Café Preto
20h20- Ylana Queiroga
21h30- Maria Alcina

Palco Mestre Dominguinhos
22h – Neander
23h10 – Siba e Azougue Vapor
0h30 – Del Rey
1h50 – Titãs

Palco Forró
0h- Michelly dos Anjos
01h- Bia Marinho
02h- Cristina Amaral

ARTES CÊNICAS


TEATRO ADULTO
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
Horário: 19h

Sexta, 18/7
Aula-Espetáculo “Tributo a Capiba”
Ariano Suassuna e Grupo Arraial | Recife-PE

Sábado, 19/07

A Dona da História
Duas Companhias | Recife-PE

Domingo, 20/07
A Dama da Noite
Cia. de Teatro Popular de Garanhuns | Garanhuns – PE

Segunda-feira, 21/07
Guerra, Formigas e Palhaços
Grupo Estação de Teatro | Natal – RN

Terça-feira, 22/07
O Natal de Harry
Marat Descartes | São Paulo-SP

Quarta-feira, 23/07
O Livro
Eduardo Moscovis| Rio de Janeiro-RJ
*Duas sessões: 17h e 19h

Quinta-feira, 24/07
Lesados
Grupo Bagaceira de Teatro | Fortaleza-CE

Sexta-feira, 25/07
H(eu)stória – O Tempo em Transe
Coletivo Grão Comum e Gota Serena – Recife/PE

Sábado, 26/07
As Três Irmãs
Traço Cia. de Teatro | Florianópolis-SC

ESPAÇO DA DANÇA E DO TEATRO PARA INFÂNCIA
Local: Parque Euclides Dourado
Horário: 16h

Sábado, 19/07
Disse Me Dança
Em Cena Arte e Cidadania | Recife-PE

Domingo, 20/07
Ritmo é Tudo
Irmãos Brothers | Rio de Janeiro-RJ

Segunda-feira, 21/07
Bichos do Brasil
Pia Fraus | São Paulo-SP

Quarta-feira, 23/07
Aruá, o Boi Encantado
Troupe Azimute | Garanhuns-PE

Quinta-feira, 24/07
O Tempo Perguntou ao Tempo
Grupo Acaso | Recife-PE

Sexta-feira, 25/07
Os Sete Buracos
Compassos Cia. de Dança | Recife-PE

Sábado, 26/07
Guia improvável para corpos mutantes
Projeto Guia Improvável para Corpos Mutantes | Porto Alegre-RS

ESPETÁCULOS DE DANÇA
Local: Galeria das Artes (Av. Dantas Barreto, 44 – Santo Antônio)
Horário: 20h

Domingo, 20/07
Piranha
Wagner Schwartz | Uberlândia-MG

Sexta-feira, 25/07
Ouriço
Leonardo França/Dimenti | Salvador-BA

Sábado, 26/07
Terra
Grupo Grial | Recife-PE

LONA DE CIRCO
Local: Av. Caruaru – Heliópolis (área próxima ao Terminal Rodoviário)

Sábado, 19/07| 16h
Circo dos Irmãos Brothers
Irmãos Brothers | Rio de Janeiro-RJ

Domingo, 20/07| 16h
Tradição Centenária
Circo Itinerante Alves | Jaboatão dos Guararapes- PE

Segunda-feira, 21/07 | 16h
Cabaré
Cia. Brincantes de Circo | Recife-PE

Terça-feira, 22/07 | 16h
Família Vidal – 5ª Geração
Disney Circo | Recife-PE

Quarta-feira, 23/07 | 16h
Alegria, Alegria, o Circo chegou!
Circo Millennium | Cabo de Santo Agostinho-PE

Quinta-feira, 24/07 | 16h
Talentos no Bambolê
Circo Bambolê | Jaboatão dos Guararapes-PE

Sexta-feira, 25/07 | 14h e 16h
Mostra de Números Circenses
Victor Abreu (SP) / Cesar Rossi (SP) / Irmãos Michel (PE ) / Mickael Marvey (PE) / Kelly Trindade (PE) / Cia. 2 Em Cena (PE) / Escola Pernambucana de Circo (PE) / Caravana Tapioca (PE) / Williams Sant’anna (PE) / Jaqueson Santana (PE) / Palhaço Chukitu (PE) / Alequissandro Barbosa (PE)

Sábado, 26/07 | 14h e 16h
O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol com a Lua! Companhia Teatral Turma do Biribinha | Arapiraca-AL

ESPAÇO DE CULTURA POPULAR
Local: Av. Santo Antônio, Largo Colunata
Horário: 10h

Quinta-feira, 24/07
Brincando no picadeiro (Circo)
Caravana Tapioca | Recife-PE

Sexta-feira, 25/07
InkaClown Show (Circo)
Cia. Circo Rebote | Brasília-DF

Sábado, 26/07
A Farsa do Advogado Pathelin (Teatro)
Rosa dos Ventos | Presidente Prudente-SP

POLO CASTAINHO
Horário: 16h30

Terça-feira, 22/07
A Família Sujo (Teatro para Infância)
Cuidado que Mancha | Porto Alegre-RS

Quarta-feira, 23/07
Circuluz Brincante (Circo)
Trupe Circuluz | Olinda-PE

Quinta-feira, 24/07
Coreológicas Recife (Dança)
Acupe Grupo de Dança | Recife-PE

 

AUDIOVISUAL

10° Mostra de Cinema do FIG
Local: Cine Eldorado
De 18 a 24 de julho

Sexta-feira, 18/07
17h- Minhocas (Livre)
19h- Getúlio (14 anos)
21h- Azul é a cor mais quente (18 anos)

Sábado, 19/07
17h- As aventuras de Peabody e Sherman (Livre)
19h- Glória (16 anos)
21h – Tatuagem (Dir. Hilton Lacerda) (16 anos)
Exibição seguida de debate com o diretor do filme

Domingo, 20/07
17h- Minhocas (Livre)
19h- Entre Vales (12 anos)
21h- Amor, plástico e barulho (Dir. Renata Pinheiro) (16 anos)
Exibição seguida de debate com a diretora do filme

Segunda-feira, 21/07
15h- As aventuras de Peabody e Sherman (Livre)
17h- Getúlio (14 anos)
19h- Lunch Box (12 anos)
21h- Glória (16 anos)

Terça-feira, 22/07
15h- Minhocas (Livre)
17h- A gaiola dourada (10 anos)
19h- Entre Vales (12 anos)
21h- Azul é a cor mais quente (18 anos)

Quarta-feira, 23/07
17h- As aventuras de Peabody e Sherman (Livre)
19h- Lunch Box (12 anos)
21h- A Gaiola dourada (10 anos)

Quinta-feira, 24/07
15h- Dominguinhos (Livre)

MOSTRA SONHOS ACESSÍVEIS: CINEMA, AUDIODESCRIÇÃO E IMPRESSÃO 3D
Local: Cine Eldorado 2
Dias: 23 e 24 de julho | 11h
Mostra de animação para deficientes visuais e auditivos, portadores de Síndrome de Down e autismo, composta por filmes de curta-metragem de animação brasileiros que conta com recursos de audiodescrição, Libras e impressão 3D dos principais personagens dos filmes.

MOSTRA CINEMA NA ESTRADA
Sempre às 19h

Quinta-feira, 24/07 | Logradouro dos Leões (Bom Conselho)
Sexta-feira, 25/07 | Distrito de Imbé (Capoeiras)
Sábado, 26/07 | Comunidade Quilombola de Timbó (Garanhuns)

Programação:
- Psiu!, de Antônio Carrilho e Juliana Lima (documentário, 2014)
- Xirê, de Marcelo Pinheiro (ficção, 2014)
- Um Dia de Veraneio, de Henrique Paiva (ficção, 2013)
- Destinos, de Tiago Leitão (documentário, 2013)
- Dia Estrelado, de Nara Normande(animação, 2011)
- Até o Sol Raiá, de Fernando Jorge e Leandro Amorim (animação, 2008)
ARTESANATO

ARTESANATO


ESPAÇO DO ARTESANATO E DO PATRIMÔNIO CULTURAL DE PERNAMBUCO

De 17 a 26 de julho | 14h às 22h
Local: Parque Euclides Dourado

 

ARTES VISUAIS



CASA GALERIA GALPÃO
Local: Av. Dantas Barreto, 34 – Santo Antônio
De 20 a 26/07

Exposição “Vizinhos”
Fábio Santana da Silva | Moreno – PE

Instalação Sonora “Sem Título”
Thelmo Cristovam Lino e Silva | Olinda – PE

Exposição “Planos, entrelaçamentos e a memória”
Janaina Castoldi | Porto Alegre-RS

Exposição e Intervenção Urbana “Do outro lado”
Thiago França | Recife-PE
*Dias 19, 20 e 21 em vias públicas Garanhuns

Exposição Rubens Costa
Luiz Rubens da Silva Costa Leite | Garanhuns – PE

Exposição “Transformação Íntima do Corpo Huma-Nu (Mária Bieliková)”
Stephany Cristyne de Souza Silva | Garanhuns – PE

Exposição “Sobre as Sete Colinas”
Camille Alexis | Garanhuns – PE

Performance “Corpo”
Pedro Fonseca de Andrade
*Dias 19 e 20 de julho
Local: Parque Ruber Vander Linden 

Intervenção urbana “Complete o que te compete”
Johny Cavalcanti Alves | Recife-PE
*De 20 a 26 de julho
Local: Vias públicas de Garanhuns

Intervenção urbana | Instalação “Ateliê criativo de Land Art”
Mathieu Duvignaud | Natal-RN
*Dias 21, 22 e 23 de julho
Local: Vias públicas de Garanhuns

Intervenção urbana | Instalação Insustentável
Leandro José da Silva | Caetés PE
*De 20 a 26 de julho
Local: Vias públicas de Garanhuns

SPAÇO ARTS GALERIA
Caio Oliveira
Local: Av. Júlio Brasileiro, nº 426, Heliopólis
De 20 a 26 de julho | 14h às 20h

 

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Polo Feira
Local: CEAGA (Central de Abastecimento de Garanhuns)
De 19 a 26 de julho

Sábado, 19/07
09h- Nação Negra do Tigre (Dança Afro)
10h- Banda O Bom Kixote
11h- Banda Flash Back

Sábado, 26/07
09h- Quilombo Axé (Dança Afro)
09h40- Coco do Mestre Juares
10h20- Trio Fogo e Forró
11h30- Jocélio Vilela

 CULTURA POPULAR

ESPAÇO DE CULTURAL POPULAR
Local: Parque Euclides Dourado
De 19 a 26 de juho

Sábado, 19/07
15h- Mamulengo do Mestre Índio

Domingo, 20/07
15h- Mamulengo Riso das Crianças do Mestre Biu de Doia

Segunda-feira, 21/07
15h- Mamulengo Nova Geração

Terça-feira, 22/07
15h- Mamulengo Tomé – João do Mamulengo

Quarta-feira, 23/07
15h- Wagner Porto

Quinta-feira, 24/07
15h- Mamulengo Mulato da cidade de São João

Sexta-feira, 25/07
15h- Mamulengo Teatro do Riso – Mestre Zé Lopes

Sábado, 26/07
15h- Mamulengo Mestre Divina Riso do Povo

DESIGN & MODA

Intervenção Lambe-Lambe Ladrilho Hidráulico
Guilherme Carvalho Luigi Oliveira | Recife
19 e 20 de julho
Local: Ruas da cidade de Garanhuns
A ação, inspirada nos ladrilhos hidráulicos, vai recolocar esse elemento comum na paisagem urbana pernambucana nos muros e fachadas da cidade de Garanhuns durante o primeiro fim de semana do festival.

Intervenção “Branco”
Katarina da Silva Barbosa | Garanhuns
19 de julho
Local: Espaço Luiz Jardim – Av. Santo Antônio
Dois performers mostram a relação de gênero e a mudança do amor, do sexo, do casamento, em todos os elementos aplicados no tecido, na textura, na cor, na mão, no ventre, no olho, no cabelo, no concreto, no designer, na fala do corpo. 

CASA GALERIA GALPÃO
Local: Av. Dantas Barreto, 34 – Santo Antônio

Exposição “Destraços”
Maria Ribeiro Priscila Lins
20 a 26 de julho | 16h às 21h

Exposição “Beco Vernacular”
Arthur Braga, Hélder Herik e Janaína Branco
20 a 26 de julho | 16h às 21h

Exposição “corAção: Desenhando afetos”
Java Araújo
20 a 26 de julho | 16h às 21h

Exposição “Casa de La Nina”
Circorama | Caruaru
20 a 26 de julho | 16h às 21h

Desfile de Augusto Alencar
20 de julho | 17h30
Local: Parque Euclides Dourado
Mostra de roupas confeccionadas a partir de materiais reutilizáveis com o objetivo de conscientizar o   público sobre o reaproveitamento do lixo.
*A partir do dia 21/07, as peças ficarão expostas na Casa Galeria Galpão.

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO
Local: Av. Dantas Barreto, 34 – Santo Antônio
De 20 a 26/07 | Das 16h às 21h

Exposição “Memória da Pedra”
Iezu Kaeru

Exposição “Instantâneas da África”
Diego Di Niglio

LITERATURA

PRAÇA DA PALAVRA
Local: Praça Souto Filho, Heliópolis
A Praça da Palavra é um pavilhão montado para a literatura, com programação de palestras, cursos, recitais e lançamentos de livros. Conta também com stands de livreiros durante todo o festival.

Sábado, 19/07

Pontos
Intervenção poética de Fernanda Limão, durante todo o FIG.

10h às 11h45 – Brincando com as histórias de Ruth Rocha e Sylvia Orthof, com o grupo Tapete Voador.
Contação de histórias para público infantil.

15h às 15h45 – Brincando com as histórias de Márcio Vassalo, com o grupo Tapete Voador.
Contação de histórias para público infantil.

16h às 16h45 – Brincando com as histórias de Ana Maria Machado, com o grupo Tapete Voador.
Contação de histórias para público infantil.

19h – Mostra PE: Recital Agreste
Recital com poetas integrantes da nova cena literária de Garanhuns: Alexandre Revoredo, Fernanda Limão, Marcos Saraiva e Matheus Rocha.

20h -Lançamento da antologia 4Nós, do selo Severina Catadora/Coletivo Tear (Garanhuns)

Domingo, 20/07

10h às 10h45 – Brincando com as histórias de Rogério Andrade Barbosa, com o grupo Tapete Voador
Contação de história para público infantil
14h às 18h – Vinte Criativo
Papos e vivências criativas com Tarciana Portella, Cacau Arcoverde e Adriano Araújo

19h – Mostra PE: Recital Moxotó
Recital com poetas integrantes da nova cena literária do Moxotó: Felipe Morais, Galdênio Pereira, Yure Mirrail e Júnior Cordel

Segunda, 21/07

10h às 11h – Roda de histórias, com o Grupo Encantadores de Histórias da Biblioteca Casa da Gente

14h às 17h – Curso “Como escrever seu livro”, com Luciano Pereira dos Santos Júnior.

19h – Lançamento do livro Jacinto Silva “As canções”
Conversa com o organizador, Luciano José

Terça, 22/07

10h às 11h – Roda de histórias, com o Grupo Encantadores de Histórias da Biblioteca Casa da Gente

13h – Castainho contando a história
Bate-papo com seu Zé Carlos, liderança do quilombo e lançamento do livro homônimo

15h às 17h – Pelejas em Rede – oral, impresso e digital nas poéticas tradicionais em Pernambuco. Palestra com Maria Alice Amorim

19h – Poeta de rima pobre
Recital poético com Walbert Guimarães, seguido de lançamento de livro

Quarta, 23/07

9h às 12h / 14h às 17h – Oficina de livros artesanais (Módulo 1: criação de textos poéticos), com Meca Moreno.

19h às 20h – Desmontando O metal de que somos feitos: o que faz um livro ser premiado?
Palestra com Walther Moreira Santos e lançamento do livro O metal de que somos feitos

Quinta, 24/07

9h às 12h | 14h às 17h – Oficina de livros artesanais (Módulo 2: História do movimento cartonero, corte e pintura de capas), com Meca Moreno.

16h30 às 17h30 – Mostra PE:Chegança poética
Recital com o Grupo Literânima (Garanhuns), com César Monteiro, Marcos Saraiva, Márcia Maracajá, Maciel Viana, Cláudia Galindo, Graça Nascimento, MC Washi, Puxirum e Sandoval Ferreira.

19h – Universons
Pocket show com o grupo Virgulados, participação de Pierre Tenór

Sexta, 25/07

9h às 12h – Oficina de livros artesanais (Módulo 3: técnicas de encadernação, titulação e acabamento), com Meca Moreno.

15h às 16h – Silêncio Interrompido: a poesia contemporânea da Zona da Mata Norte
Roda de debate com Wander Shirukaya, Enoo Miranda e Endreson Ribeiro

17h às 18h30 – Recita Mata Norte, com André de Pina, André Phillipe, Durapson Latino Nordestino, Endreson Ribeiro, Enoo Miranda, Ezter Liu, Geisiara Lima, Philippe Wollney, Tácio Ogan e Wander Shirukaya.

19h – O som da palavra
Performance poético musical, com ritmos afro, seguida de lançamento de livros e zines do coletivo Silêncio Interrompido

Sábado, 26/07

10h às 12h | 15h às 17h – Amor para corações em fase de crescimento
Contação de histórias para público infantil

17h30 – Cordelândia: uma viagem pela poesia musicada
Show poético musical para o público infantil

ESCAMBO DE LIVROS
Durante todo o festival, das 10h às 20h, o público poderá levar um livro em bom estado (menos livros didáticos ou religiosos) e trocar por outro, incluindo livros incentivados pelo Funcultura.
Praça da Palavra (Praça Souto Filho, Heliópolis)

AÇÕES DESCENTRALIZADAS

A Gente da Palavra
Poesia de porta em porta, com poetas uniformizados levando literatura aos bairros de Garanhuns.
Com os poetas: Sandoval Ferreira, Jorge Santos, Fernanda Limão e Rildo de Deus

Segunda-feira, 21/07 | Das 14h30 às 16h30 l Bairro Cohab II
Terça-feira, 22/07 | Das 9h30 às 11h30 l Bairro Cohab lll
Quarta-feira, 23/07 | Das 9h30 às 11h30 l Bairro Massaranduba

Livros Livres
Ação inspirada no conceito de book crossing que consiste em criar espaços para trocas de livros em lugares públicos. Durante todo o festival, livros serão “libertados” em pontos diversos da cidade, com selo identificador da ação. As pessoas devem ler os livros e deixá-los em outro lugar público para que mais pessoas o leiam. Os livros são uma doação da CEPE – Companhia Editora de Pernambuco e do Funcultura.
Durante todo o FIG, em qualquer lugar, a qualquer hora.

Pé de Letras
Durante o FIG, uma bicicleta equipada com livros artesanais cartoneros circula pela cidade, com André Arribas

Bunking Poético
Intervenções poéticas em vários pontos da cidade, com Luna Vitrolira, Kerlle de Magalhães, Gleison Nascimento, Clécio Rimas, Márcia Maracajá, Mariane Bigio.
Sábado (19/07) | 15h às 17h

Mostra PE: Espetáculo Casulo das Almas – Grupo Literânima
O recital Casulo da Alma aborda, a partir da poesia de César Monteiro, as chagas sociais, utilizando-se de máscaras para criticar a sociedade frente ao abandono da mulher, que tem o corpo feminino banalizado e visto como produto de consumo. Com Fabiana Vital, Geibson Emanuel, Mikaelle Costa, Dayanne de Noronha, Nivaldo Santos, Marcia Felix, Gislainy Nascimento, Elielma Moura, Michael Fledson.
Quinta-feira, 23/07 | 19h
Escola Estadual Elisa Coelho

PATRIMÔNIO

ESPAÇO DO ARTESANATO E DO PATRIMÔNIO CULTURAL DE PERNAMBUCO
Parque Euclides Dourado

Exposição Fotográfica Pernambuco Vivo
De 18 a 26 de julho | 14h às 22h

Postais da Memória
Difusão dos Patrimônios Vivos através da distribuição de cartões-postais.
De 17 a 26/07 | 14h às 22h

Lançamento da 2ª edição do livro “Patrimônios Vivos de Pernambuco”
24 de julho

Cortejo da Associação Musical Euterpina de Timbaúba
Local: Parque Euclides Dourado
Data a definir

PONTOS DE CULTURA

PALCO DOS PONTOS DE CULTURA
Local: Espaço da Cultura Popular – Parque Euclides Dourado
Horário: 17h

Segunda-feira, 21/07
Coco do Grupo Mazuca da Quixaba (Ponto de Cultura Nação do Maracatu Porto Rico)

Terça-feira, 22/07
Grupo Walê-Dança Indígena (Ponto de Cultura Fulni-ô e Xixiaklá)

Quarta-feira, 23/07

Cortejo de Pífano da Banda de Pífanos Raça Negra Boavistana (Ponto de Cultura Nação Coripós)

Quinta-feira, 22/07
Performance Pianística – Gil e Convidados (Ponto de Cultura Escola Comunitária de Música da Bomba do Hemetério)

Sexta-feira, 23/07
Culminância das Oficinas Ritmos do Baque Virado e Exposição do Maracatu Almirante do Forte (Ponto de Cultura Almirante do Forte) e Capoeira Angola Estudos e Práticas (Pontinho Pipoquinha – Organização Artística à Cidadania)

Sábado, 24/07
Coco Miudinho (Ponto de Cultura Um Quilombo Cultural Grupo Bongar – Jovens da Comunidade Xambá)

POVOS TRADICIONAIS

ENCONTRO DE POVOS TRADICIONAIS
Local: Quilombo Castainho
De 22 a 25 de julho

Terça-feira, 22/07
17h- Grupo Nação Quilombola (Quilombo Tigre)
17h30- Canto Coral Vozes do Quilombo (Quilombo Estivas)

Quarta-feira, 23/07
17h- Grupo de Dança Afro Estrela (Quilombo Castainho)
17h30- Coco do Mestre Juarez (Quilombo Timbó)

Quinta-feira, 24/07
17h- Coco Castelo Branco (Quilombo do Castainho)
17h30- Negra-Atitude (Quilombo Estivas)

Sexta-feira, 25/07
14h- Socialização dos Resultados das Oficinas Temáticas
16h- Dança Afro Tigre (Quilombo Tigre)
16h30- Quilombo Axé (Quilombo do Castainho)
17h- Percussão Afro Estrela (Quilombo Estrela)


EXPEDIÇÃO E EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA
Local: Quilombo Timbó
De 17 a 26 de julho

PROJETOS ESPECIAIS

X VIRTUOSI NA SERRA
Local: Igreja de Santo Antônio
Data: 22 a 25 de julho
Direção: Rafael Garcia

Programação:

Dia 22 | Às 21h
Duo Gastesi-Bezerra

Dia 23 | Às 21h
Tamila Salimdjanova

Dia 24 | Às 21h
Arthur Moreira Lima (piano), Orquestra Jovem de Pernambuco e Rafael Garcia (regência)

Dia 25 | Às 21h
Adrian Daurov (cello) e Di Wu (piano)

CONSERVATÓRIO PERNAMBUCANO DE MÚSICA NO FIG 2014 

De 18 a 21 de julho
Local: Catedral de Santo Antônio

Sexta-feira, 18/07
16h30 - Quinteto de Bandolins do Recife e Guilherme Calzavara (Violão)
21h- Projeto Sonora Brasil SESC

Sábado, 19/07
16h30- Trio SP Ensemble
Adriana Clis (Mezzo-Soprano), Tiago Lima (Violino) e Marcos Aragoni (Piano)
21h- Quinteto de Clarinetes Sujeito a Guincho

Domingo, 20/07
16h30 – SaGRAMA e Quarteto ENCORE
21h- Duo Recitalista
Leo Gandelman (Sax) e Eduardo Faria (Piano)

Segunda-feira, 21/07
16h30 – Grupo ALLEGRETTO e Mário Orlando (Viola da Gamba)
21h- Ná Ozzetti (Voz), Dante Ozzetti (Violão) e Ivan Vilela (Viola)

24° FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

17 a 26 de julho de 2014

FORMAÇÃO CULTURAL

O FIG 2014 também oferece ações gratuitas de formação cultural, entre oficinas e palestras, abordando as mais diversas linguagens como artes visuais, artesanato, artes cênicas, moda e design, literatura, patrimônio, audiovisual e cultura popular.

LOCAIS DAS INSCRIÇÕES

1. 1. Centro Cultural de Garanhuns - para as ações nos polos de formação: AESGA, Praça da Palavra e Casarão dos Pontos de Cultura.
2. Quilombo Castainho – Para pessoas das comunidades quilombolas, indígenas e rurais.
3. Quilombo Estivas – Para pessoas das comunidades quilombolas, indígenas e rurais.
4. FUNASE – Para o público atendido pela própria FUNASE.
5. EREM – Escola de Referência de Garanhuns no Núcleo de Estudos de Gênero e Enfrentamento à Violência – para as ações da Secretaria da Mulher de Pernambuco.
6. Escola Henrique Dias – para as ações do Casarão dos Pontos de Cultura

——————————————————————————————————-

POLO AESGA
Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (Av. Caruaru, 508 – São José)
OFICINAS

1. Iniciação ao Figurino Teatral
2. O Mundo do Cinema e dos Curtas-Metragens
3. Dialogando com o Corpo, a Alma, a Mente e a Arte
4. Saxofone
5. Reisado
6. Curso de Máscara
7. Animalibras
8. Oficina Ecológica
9. Videoclipe Experimental
10. Roteiro para Documentário
11. Rimas para Literatura de Cordel
12. Malabares: Malabares (Diabolôs, Cometas, Pratos e Devil Stick)
13. Brinquedo Monstrinho
14. Altovolts – Eletrônica Prática Para Áudio
15. Criar em Atividade
16. Ateliê criativo de “Land Art”
17. Educação Consciência e Cidadania
18. Reciclagem de Lonas Plásticas
19. O Despertar para as Joias Artesanais

WORKSHOPS

20. Na Roda do Coco
21. Palavra Dita: A Poesia que exala do corpo
POLO PRAÇA DA PALAVRA
Praça Souto Filho – Heliópolis

OFICINA

22. Criação de livros artesanais

RODAS DE DIÁLOGO

23. 20 Criativo – Papos Criativos (Direitos Autorais e a Economia Criativa-Reflexões e Prática, APL Coletivo Agreste Criativo – Uma Proposta de Desenvolvimento Territorial, MICSUL – Arcoverde: uma Experiência no Mercado Criativo de Música)
24. Como escrever seu livro

POLO MAGANO

OFICINAS

25. Projeto Batuque
26. Iniciação Teatral

POLO FUNASE

OFICINAS

27. Desenhos básicos
28. Dança de Rua: Por Uma Cultura de Paz

POLO QUILOMBO CASTAINHO

OFICINAS

29. Confecção de Instrumentos
30. Percussão (Qualificação artística dos grupos)
31. Criação de Coreografia para Danças Populares Afro
32. Recreativa de Jogos e Brincadeiras

POLO QUILOMBO ESTIVAS
OFICINA

33. Rede Saúde e Cultura: Plantas que Curam e Alimentam
POLO CASARÃO DOS PONTOS DE CULTURA

OFICINA

34. Rede Saúde e Cultura
35. Ritmos do Baque Virado e Exposição do Maracatu Almirante do Forte
36. Bordados a Mão
37. Iniciação à Filmagem: Dos Mobiles a Câmara Profissional
38. Tuboartes – Do Papelão à Arte
39. Capoeira Angola Estudos e Práticas

POLO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE GARANHUNS

WORKSHOP

40. Importância da Preservação do Patrimônio Histórico Local

POLO ESCOLA DE REFERÊNCIA DE GARANHUNS

OFICINA

41. Oficina de Fanzine: O protagonismo da mulher na cultura e nos esportes

RODA DE DIÁLOGO

42. Roda de Debates – Entre Mulheres
POLO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE GARANHUNS

WORKSHOP

35. Importância da Preservação do Patrimônio Histórico Local

POLO ESCOLA DE REFERÊNCIA DE GARANHUNS

OFICINA

36. Oficina de Fanzine: O protagonismo da mulher na cultura e nos esportes

RODA DE DIÁLOGO

37. Roda de Debates – Entre Mulheres