Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Literatura

Secult-PE monta programação cultural na Bienal do Livro de Pernambuco

Um dos principais eventos de literatura do País terá quatro espaços da Secretaria Estadual de Cultura com cinema, cultura popular, gastronomia, debates e apresentação musical

bienal1-607x404

Começa nesta sexta-feira (1º), a 13ª edição da Bienal Internacional do Livro de Pernambuco, evento reconhecido como um dos mais importantes do País no universo literário. Buscando enriquecer ainda mais a programação, além de ampliar a visibilidade e valorizar a cultura pernambucana, a Secult-PE montou quatro espaços no evento com uma programação repleta de recitais, lançamentos de livros, debates, sessões de cinema, apresentações artísticas, entre outras atividades.

Aos espaços, foram dados os nomes de Território Gastronômico – Passaporte Para a Cultura; Território CenaPE; Nordeste – Território Encantado; e Território dos Saberes.

“Estamos levando para essa edição da Bienal uma programação muito vasta e rica, como é a nossa cultura. Valorizando os artistas populares, nossa gastronomia, nosso cinema e nossos autores e autoras. Será uma grande oportunidade para apresentar ao público da Bienal o que temos de melhor”, comentou o secretário de Cultura, Gilberto Freyre Neto.

O primeiro deles, o Território CenaPE será dedicado ao audiovisual com exibições, mesas e debates sobre o universo do cinema e do vídeo. Filmes, produtos de TV, games, mercado, lançamento de publicações e encontro de escritores, cineastas, pesquisadores e realizadores do audiovisual. Uma programação diversa sobre crítica cinematográfica, figurino, mercado de games e animação, cinema e educação, literatura e cinema fantástico e de horror, ancestralidade e territorialidades no cinema, processos criativos e muito mais.

Já o Território dos Saberes é o ambiente dedicado às artes e à cultura popular. Atrações das diversas: Maracatus, Bois, Ciranda, Coco, Bacamarte, Reisado, Cavalo Marinho. Mesas e debates sobre espaços de memória, povos indígenas e quilombolas. Do carnaval à festa junina, do boneco gigante às quadrilhas maturas. Mestras e mestres circulando pela feira, contando suas histórias e ensinando seu ofício.

Trazendo o sabor pernambucano, chega o Território Gastronômico – Passaporte Para a Cultura. Nele, qualquer visitante da Bienal conhecerá um pouco mais da gastronomia, seja com palestras, lançamentos de livros, debates e até aulas-show. Renomadas cozinheiras, chefs da nova gastronomia, pesquisadores e outros nomes marcaram presença no espaço.

Por fim, a Secult-PE cria o espaço Nordeste: Território Encantado – local multi linguagens, com mesas, debates e lançamento de livros sobre as diversas artes. Literatura, música, dança, artesanato, design e moda. Temas como: poesia, hip hop, rap, dança urbana, jogos digitais, composição musical, entrevista com mestres e mestras, que são patrimônios vivos de Pernambuco, além de encontros com museólogo e a ligação entre turismo e cultura. Também trará a experiência da Livroteca Brincantes do Pina, espaço transformado pelos livros. A presença da homenageada Cida Pedrosa debatendo sobre o legado de Paulo Freire.

Além dos espaços, a Coordenadoria de Literatura da Secult-PE foi convidada pela Bienal para integrar a programação em outros dois espaços: Palco Sesc Além das Letras e Auditório Círculo das Ideias.

As atividades da Bienal do Livro de Pernambuco acontecem no Centro de Convenções do Estado, durante 12 dias (1º a 12 de outubro) ininterruptas presenciais. Quem preferir acompanhar à distância, pode usar a plataforma digital e-Bienal (www.ebienal.com) pra não perder as principais atrações.

Confira a programação:

SEXTA (1º/10)

11h – Lançamento do livro “O Munguzá, a Cartola e o Cordel no Viver Pernambucano” (FUNCULTURA)
Convidados: Shirley Izabela e Eulina Fraga
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

11h – Exibição de filmes sobre mestres e mestras de PE
Local: Território Cena PE

13h – Performance O Bardo, com Adiel Luna
Local: Palco Sesc Além das Letras

14h30 – O paladar poético de Cida Pedrosa
Convidados: Rivandro França
Local: Território Cena PE

15h – Museus e Memórias Literárias: Trilhas de Permanência, Resistência e Pertencimento
Convidados: Representantes do Espaço Pasárgada, Memorial J. Borges e Academia Pernambucana de Letras
Local: Nordeste Território Encantado

15h – Lia de Itamaracá: Nas rodas da cultura popular
Convidados: Lia de Itamaracá e a jornalista Michelle de Assumpção
Local: Território dos Saberes

16h30 – O paladar de Paulo Freire
Convidada: Elza Alexandre
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Mercado: Onde a produção audiovisual e games se encontram
Convidados: Rodrigo Branco e Mannuela Costa
Local: Território Cena PE

SÁBADO (2/10)

11h – Exibição para infância – Além de Lenda
Local: Território Cena PE

11h – Paulo Freire e a gastronomia de identidade
Convidado: Agostinho Daciel
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

14h30 – Comida de Sustância
Convidada – Cláudia Luna
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Similitudes poéticas entre teatro e dança
Convidados: Raimundo Branco e Erivaldo De Oliveira
Local: Nordeste Território Encantado
15h – Pífano: Soprar Pop e Tradicional
Convidados: Anderson do Pife e João do Pife
Local: Território dos Saberes

17h – 50 anos da animação em Pernambuco e o livro História do Cinema de Animação em Pernambuco
Convidado: Ulisses Brandão
Local: Território Cena PE

Apresentação artística
17h – Banda de Pífanos Anderson do Pife e Terno de Zabumba
Local: Território dos Saberes

DOMINGO (3/10)

11h – Exibição para infância
Local: Território Cena PE

11h – Juventude, Saberes e Musicalidade Popular
Convidados: Natalício Sales e Diviol Lira
Local: Território dos Saberes

11h – Lançamento da cartilha – Receitas na palma da mão, cozinhando
com a palma forrageira
Convidada – Adriana Borges
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

13h – Performance Palavra suja de Sangue, com David Biriguy
Local: Palco Sesc Além das Letras

14h – Palestra Patrimônios Vivos de Pernambuco 2021 – Mestra Marliete Rodrigues e Mestre Luíz Antônio

14h30 – Mixologia e Cerveja: Uma viagem entre dois mundos
Convidados: Thalita Cacho
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Rap Versos Cultura Popular
Convidados – Tiger Rapper, Claudio Ferreira e Diviol Lira
Local: Território dos Saberes

17h – Cinema e Educação: Leitura de Mundo, Preservando o Passado, Construindo o Futuro
Convidados: Thiago Antunes (UFPE) e Andréa Mota (projeto cineCabeça)
Participação: Tuca Siqueira (cineasta) lançando o livro “Amores de Chumbo. O que o tempo não apaga, incendeia”
Mediação: Silvana Marpoara (Cine Coisas)
Local: Território Cena PE

17h – Tiger Rapper
Local: Território dos Saberes

SEGUNDA (4/10)
10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Exibição de filmes fantásticos pernambucanos
Local: Território Cena PE

11h – Maracatu Nação: Patrimônio Imaterial do Brasil e seu Plano de Salvaguarda
Convidada: Lívia Moraes
Local: Território dos Saberes

14h30 – Fazenda Sustentável: Produção de embutidos
Convidados – OZ Agro Regis e Luana Tonet
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Reisados de Pernambuco: Articulação entre fazedores e perspectivas de salvaguarda
Convidados: Alfredo Cruz e representantes da Coordenadoria de Patrimônio Imaterial da Fundarpe
Local: Território dos Saberes

15h – Turismo e Literatura: Jornadas entre trajetórias, obras e territórios
Convidados: Cariri Cangaço e Circuito da Poesia – Projeto Olha Recife
Local: Nordeste Território Encantado

17h – Severino dos 8 Baixos
Local: Território dos Saberes

TERÇA-FEIRA (5/10)
10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Cozinha do Mar
Convidada: Carol Moraes
Local: Território Gastronômico – Passaporte para Cultura

11h – Agroecologia e fermentados
Convidado: Thiago Galvão
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

14h30 – Influências culturais na cozinha vegana
Convidada: Alice Elihimas
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Quadrilha e Festa Junina na Pandemia
Convidados: Hugo Menezes e Michelle Miguel (Federação das Quadrilhas Juninas de Pernambuco – Fequajupe)
Local: Território dos Saberes

15h – De Repente Rap: Conexões entre as poéticas nas periferias do Brasil
Convidados: DJ Big (Jornada de MC’s)
Mediação: Andréa Mota (Outras Palavras)
Local: Território Cena PE

16h30 – Sabores da Cozinha Líbano-Brasileira
Convidado: Eduardo Gazal
Local: Território Gastronômico – Passaporte para Cultura

17h – Documentando: cinema como ferramenta de exploração do real.
Convidado: Marlom Meirelles
Local: Território Cena PE

17h – Glorinha do Coco
Local: Território dos Saberes

QUARTA (6/10)
10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h às 12h – Museus Comunitários: Espaços de memórias
Convidados: Representantes do Museu Olímpio Bonald, Memorial Mãe Biu, Museu de Cultura Popular Vera Galvão e Amanda Paraíso (Fundarpe)
Local: Território dos Saberes

11h – Comida do Mar
Convidada: Carol Moraes
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

14h30 – Fazenda sustentável: Produção de embutidos
Convidados: Luana e Régis Tonet – OZ Agro Fazenda Sustentável
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h às 16h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo de Santo Agoastinho (SOBAC): Ações de preservação do folguedo em Pernambuco
Convidados: Ivan Marinho e Marcelo Renan (Fundarpe)
Local: Território dos Saberes

15h – Hip Hop: Poesia na palavra e no corpo
Convidados: Felipe UxAka e Tiger
Local: Nordeste Território Encantado

16h30 – Cerveja: Produção e estilos de cervejas
Convidada: Franchesca Tonet
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Audiovisual e Literatura a partir do Roteiro Cinematográfico e o cinema fantástico com o filme Quando chegar a noite, pise devagar.
Convidadas: Kátia Mesel e Gabriela Alcântara
Local: Território Cena PE

17h – Banda de Pífanos Zabumba do Mestre Chimba
Local: Território dos Saberes

QUINTA (7/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – À Sombra das mangueiras em flor”: Memórias gastronômicas de Paulo Freire
Convidada: Rozélia Bezerra
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

11h – Troça Carnavalesca Mista Cariri Olindense: 100 anos de tradição
Convidados: Representantes da agremiação e da Coordenadoria de Patrimônio Imaterial da Fundarpe
Local: Território dos Saberes

14h30 – Cerveja: Produção e estilos de cerveja
Convidada: Franchesca Tonet
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Lançamento do livro laboratório “O Imaginário: Uma trajetória entre design e artesanato
Convidada: Ana Maria Queiroz de Andrade
Local: Nordeste Território Encantado

15h – Boi Tira Teima: Uma tradição no agreste pernambucano
Convidados: Roberto Gersino e  Marcelo Renan (Secult-PE)
Local: Território dos Saberes

16h30 – Bolo de Noiva: Patrimônio Imaterial de Pernambuco
Convidadas: Cris Barros e Cleonice Ferraz
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Quando as luzes artificiais se apagam
Convidados: Pedro Severien e Brenda Lígia
Local: Território Cena PE

17h – Trio Macambira
Local: Território dos Saberes

19h – Políticas públicas para o audiovisual brasileiro: Lançamento do livro “Utopia da autossustentabilidade: Impasses, desafios e conquistas da Ancine”
Convidados: Marcelo Ikeda e João Vieira Jr.
Local: Território Cena PE

SEXTA-FEIRA (8/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Lançamento do livro “O Munguzá, a Cartola e o Cordel no Viver Pernambucano” (Funcultura)
Convidados: Shirley Izabela e Eulina Fraga
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

14h30 – Pizza de Bolo de Rolo
Convidado: Thiago Antunes
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Livroteca Brincantes do Pina: Experiências comunitárias
Convidados: Ricardo Gomes (Kcal) e Magda Alves
Local: Nordeste Território Encantado

15h – 8 Baixos: Tradições e traduções
Convidados: Anselmo Alves e Lêda Dias
Local: Território dos Saberes

16h30 – Pernambuco Imortal, do Sertão ao Litoral
Convidada: Bárbara Antunes
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Crítica cinematográfica e o livro “Antologia da Crítica Pernambucana: Discursos sobre cinema na imprensa (1924-1948)
Convidados: André Dib e Gabi Saegesser
Local: Território Cena PE

17h – Roda de Conversa: Poesia de Invenção em Pernambuco com o poeta Delmo Montenegro
Mediação: Roberto Azoubel
Local: Auditório Círculo das Ideias

17h -Grupo Oito Baixos e Poesia
Local: Território dos Saberes

SÁBADO (9/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Associação dos Maracatus de Baque Solto de Pernambuco: Resistência e transmissão de saberes nos terreiros do Maracatu
Convidados: Manoelzinho Salustiano e representantes da Coordenadoria de Patrimônio Imaterial da Fundarpe
Local: Território dos Saberes

11h – Dobraduras para ecogastronomia
Convidada: Eva Duarte
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

11h – Exibição de filmes do cinema negro e indígena
Local: Território Cena PE

14h30 – Educação cervejeira
Convidadas: Patrícia Sanches e Chiara Rêgo
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Mesa e debate com o cantor Cannibal sobre o livro “Música para o povo que não ouve” (Editora Cepe)
Local: Nordeste Território Encantado

15 às 16h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro de Condado: 4 gerações brincando juntas
Convidados: Representantes da agremiação e da Coordenadoria de Patrimônio Imaterial da Fundarpe
Local: Território dos Saberes

16h30 – Lançamento da cartilha: “Receitas na palma da mão, cozinhando com a Palma Forrageira” (Funcultura)
Convidados: Adriana Borges
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Ancestralidade e territorialiedades no cinema
Convidadas: Anna Andrade e Graciela Guarani
Local: Território Cena PE

17h – O que fala o lugar de fala da literatura? com o Profº Anco Márcio
Mediação: Roberto Azoubel
Local: Auditório Círculo das Ideias

17h – Mestra Ana Lúcia e Raízes do Coco
Local: Território dos Saberes

18h30 – O Paladar de Paulo Freire
Convidada: Elza Alexandre
Local: Território Gastronômico – Passaporte para Cultura

DOMINGO (10/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Projeto Ostras Depuradas
Convidados: Klaus Maciel (IBDS)
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

11h – Série “Nosso Ofício”
Local: Território Cena PE

11h – Clube Elefante de Olinda: Salve o teu Carnaval!
Convidados: Representantes do grupo e da Coordenadoria de Patrimônio Imaterial da Fundarpe
Local: Território dos Saberes

14h30: Produção artesanal e gastronômica na agroecologia
Convidados: Amadeu e Cris Petroni (Sítio 7 Estrelas)
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Getúlio Cavalcanti: Uma referência do frevo de bloco
Convidados: Getúlio Cavalcanti e Romero Araújo
Local: Território dos Saberes

15h –Paulo Freire e o verbo Esperançar
Convidados: Cida Pedrosa (escritora) e João Cezar de Castro Rocha (escritor)
Mediação: Roberto Azoubel (Coordenação de Literatura da Secult/PE)
Local: Nordeste Território Encantado

16h – TV Pública: Produção de conteúdo
Local: Território Cena PE

16h30 – Dobraduras para ecogastronomia
Convidada: Eva Duarte
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

19h – Poesia de Invenção em Pernambuco com o poeta Delmo Montenegro
Mediação: Roberto Azoubel
Local: Auditório Círculo das Ideias

17h – Clécio Rimas
Local: Território dos Saberes

SEGUNDA-FEIRA (11/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Formas Organizativas de Povos e Comunidades Tradicionais: Práticas e Experiências do Povo Xucuru
Convidados: Guilherme Xukuru e Francisco De Assis
Local: Território dos Saberes

11h – Exibição de videodança e videoaula
Local: Território Cena PE

11h – A história da culinária nordestina
Convidado: Caetano de Carli
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

14h30 – Flores comestíveis, um toque de artesanal
Convidado: Leandro Ricardo
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

15h – Game e Animação – A cultura em movimento
Convidados: Vito Quintans (Sertão Profundo) e Fred Vasconcelos (Joy Street)
Mediação: Silvana Marpoara (Cine Coisas)
Local: Nordeste: Território Encantado

15h – Formas Organizativas de Povos e Comunidades Tradicionais:  Práticas e Experiências do Quilombo de Trigueiros
Convidados: Edriane Cruz e Francisco De Assis
Local: Território Dos Saberes

16h30 – Acarajé, do sagrado aos tabuleiros urbanos
Convidado: Jorge Arruda
Local: Território Gastronômico – Passaporte para a Cultura

17h – Práticas numéricas: Videoarte/Videodança
Convidados: Iara Izidoro e Marcelo Sena
Local: Território Cena PE

17h – Ciranda de Dona Duda
Local: Território dos Saberes

TERÇA-FEIRA (12/10)

10h às 21h – Ocupação Criativa: Artesanato, Design e Moda
Convidados: Arte Circulando (cadernos artesanais); ArtCleo (bolsas e acessórios Upcycling); e Ana Lopes (cerâmica esmaltada), Walter Moreira (Serigrafias de Escritores) e Do meu fluir (acessórios de moda)
Local: Território dos Saberes

11h – Exibição de filmes sobre mestres e mestras de PE
Local: Território Cena PE

14h – Mesa sobre composição e letra com Juliano Holanda
Local: Nordeste Território Encantado

14h30 – Bolo de Noiva: Patrimônio Imaterial de Pernambuco
Convidados: Cris Barros e Cleonice Ferraz
Local: Território Gastronômico

15h às 16h – Mestra Cristina Andrade e a preservação dos folguedos populares
Convidados: Cristina Andrade e Michelle Assumpção
Local: Território dos Saberes

17h – Figurino no audiovisual e o livro Roupa de Cinema: O design de figurino no audiovisual pernambucano
Convidados: Ana Cecília Drummong e Nathê Ferreira
Local: Território Cena PE

17h – Ciranda Dengosa
Local: Território dos Saberes

Serviço:
13ª Bienal Internacional do Livro de Pernambuco
Quando: De 1º a 12 de outubro
Onde: Centro de Convenções
Horário: Das 12h às 21h no dia 1º de outubro. Nos demais dias, das 10h às 21h
Ingressos: R$ 10 (inteira), R$ 5 (meia-entrada) e R$ 7 (ingresso social para quem levar um livro não didático ou 1kg de alimento não perecível). Gratuidade: estudantes da rede pública de ensino fundamental, desde que uniformizado, estudantes em excursão escolar agendada, crianças até 10 anos, professores da rede pública e privada de ensino, policiais militares, civis e do corpo de bombeiros.

< voltar para home