Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Funcultura

“Encontro de Bois, Ursos e Similares” movimenta Arcoverde em dezembro

Com incentivo do Funcultura, o evento está agendado para acontecer entre os dias 14 e 20 de dezembro, em vários espaços culturais da cidade

Rodrigo Ramos/Secult-PE/Fundarpe

Rodrigo Ramos/Secult-PE/Fundarpe

O Coco das Irmãs Lopes será uma das atrações do evento

A Liga Cultural dos Bois e Similares de Arcoverde vai promover, entre os dias 14 e 20 de dezembro, a sexta edição do Encontro de Bois, Ursos e Similares, na cidade, que é porta de entrada para o Sertão do Estado. Com incentivo do Governo do Estado de Pernambuco, por meio dos recursos do Funcultura, o evento vai acontecer na sede de cada grupo durante a semana e, no último dia (20/12), no Espaço Circulador – Estação da Cultura (Antiga Estação Ferroviária).

Por conta da pandemia do novo coronavírus, o encontro será transmitido virtualmente, por meio das redes sociais da Liga Cultural dos Bois e Similares de Arcoverde, no Facebook (www.facebook.com/LICBOIS), Instagram (www.instagram.com/licboisdearcoverde) e no YouTube (www.youtube.com/channel/UCEOWOadU5PWgIulgETmpohQ), além de pequenas ações presenciais, que obedecerão às medidas de segurança e normas sanitárias: número reduzido de pessoas, distanciamento social, uso obrigatório de máscaras, higienização de salas e microfones, após uso.

O 6º Encontro de Bois, Ursos e Similares contará com a participação de grupos culturais de bois, ursos, maracatu, samba de coco e cavalo marinho, além de reunir mestres, mestras e brincantes para debater sobre as políticas públicas para a arte popular na cidade. Ao todo, serão mais de 42 horas e quase 36 atividades gratuitas, como palestras, rodas de conversas, debates, apresentações culturais, oficinas de teatro, dança, música, pintura e capoeira. Confira a programação completa abaixo:

Oficinas
- Dança Popular – Paulo Almeida
- Samba de Coco Versado – Amanda Lopes
- Pintura – Gena Alves
- Equilíbrio e Mobilidade em Perna-de-Pau – Everaldo Marques
- Jogos Teatrais “Possibilidades Cênicas” – Alex Leite
- Capoeira Contemporânea – Monitor Tourinho

Palestra “O boi como linguagem transformadora” (Convidados)

:: Programação do 6º Encontro de Bois, Ursos e Similares ::

Dia 14/12 – Segunda-Feira
14h – Abertura com a homenageada Mestra Severina Lopes
14h15 – Oficina Samba de Coco Versado (Amanda Lopes)
19h – Samba de Coco das Irmãs Lopes
Local: Museu Ivo Lopes terreiro do Samba de coco

Dia 15/12 – Terça-Feira
14h – Oficina de Pintura (Gena Alves)
19h – Contação de História (Balaio)
Local: Sede do Boi Arco de Ouro

Dia 16/12 – Quarta-Feira
9h – Oficina de Equilíbrio e Mobilidade em perna de Pau (Everaldo Marques)
14h – Oficina de Dança Popular (Paulo Almeida)
19h – Performance da Quadrilha Mulambembes em Pernas-de-Pau
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 17/12 – Quinta-Feira
14h – Palestra “O Boi como linguagem transformadora”
19h30 – Show do Maracatu Raízes do Sertão
Local: Recanto do Coco

Dia 18/12 – Sexta-Feira
14h – Oficina: Jogos Teatrais “Possibilidades Cênicas” (Alex Leite)
19h – Caboclinhos da Jurema
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 19/12 – Sábado
14h – Oficina de Capoeira Contemporânea (Monitor Tourinho)
19h – Performance do Grupo Capoeira Muzenza
Local: Sede do Grupo/Estação Ferroviária

Dia 20/12 – Domingo – Apresentações Artísticas
Local: Espaço Circulador – Estação da Cultura (Antiga Estação Ferroviária)

Manhã
10h – Abertura
10h15 – Boi Estrela Solar – Arcoverde (Presencial)
10h30 – Ala Ursa Betânia – Arcoverde (Presencial)
10h45 – Boi Misterioso – Arcoverde (Presencial)
11h – Urso Branco de Cangaçá/São Lourenço da Mata – Transmissão Digital
11h15 – Boi Maluco – Arcoverde (Presencial)
11h30 – Urso Vira Mundo – Arcoverde (Presencial)
11h45 – Boi Milagroso – Arcoverde (Presencial)
12h – Urso da Peleja – Arcoverde (Presencial)
12h15 – Boi Arcoverde – Arcoverde (Presencial)

Tarde
13h – Cavalo Marinho Sertão a Fora – Arcoverde (Presencial)
13h15 – Boi Charuto de Buenos Aires – Transmissão Digital
13h30 – Boi Maracatu – Arcoverde (Presencial)
13h45 – Boi de Mainha – Ibura/Recife
14h – Urso Pé de Lã – Arcoverde (Presencial)
14h15 – Urso Cariri e Seus Convidados- São Caetano – Transmissão Digital
15h45 – Jimmy Webb do Boi Cafuné e suas Homenagens Artísticas – Arcoverde (Presencial)
16h – Liga do Bumba Meu Boi de Maceió – Alagoas – Transmissão Digital
16h15 – Boi Arco de Ouro – Arcoverde (Presencial)
16h30 – Boi Estrelinha – Arcoverde (Presencial)
16h45 – Urso Fantástico – Arcoverde (Presencial)

< voltar para home