Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

Secretaria de Cultura

Novos Conselhos de Cultura: Secult e Fundarpe promovem fóruns para eleição de delegados

Está em curso uma importante fase do processo eleitoral para os novos conselhos estaduais de cultura. Com a realização dos fóruns específicos que vão definir delegados de cada segmento aptos a participarem das Plenárias Finais do : o Conselho de Preservação do Patrimônio Cultural e do Conselho de Políticas Culturais, o Governo de Pernambuco, através da Secult-PE e Fundarpe, dá mais um passo rumo à instalação das instâncias de cogestão das políticas públicas estaduais.

Toni Braga/Secult

Toni Braga/Secult

Fóruns do Conselho de Preservação já começaram

Para nortear o funcionamento e o processo de votação nos fóruns, a Comissão Eleitoral lançou no dia 22/10, o ATO nº 4. É o documento oficial que rege a instalação, a metodologia de votação e apuração dos votos em cada fórum. A lista de participantes habilitados a participar dos fóruns já foi divulgada e pode ser acessada AQUI (Preservação) e AQUI (Políticas Culturais). Contudo, também poderão participar da sessão, na condição de observadores (sem direito a voz e voto), os interessados que solicitarem permissão ao coordenador do fórum.

O calendário dos fóruns de cada conselho estão disponíveis AQUI e também abaixo:

Calendário – Fóruns Específicos do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural
De 27/10 a 17/11
Local: Sede da Secult-PE/Fundarpe (R. da Aurora, 463/469 – Boa Vista, Recife – PE) | EXCETO o Fórum de Expressões Culturais, que vai acontecer no Espaço Pasárgada (Rua da União, 263 – Boa Vista Recife/PE)
Sempre com Primeira Convocação às 18h30 e Segunda Convocação às 19h30

>> Arquitetura, Urbanismo, Geografia e Engenharia
Terça-feira, 27/10 (Delegados já eleitos: Vera Lucia Milet Morais, Maria de Lourdes Carneiro da Cunha Nóbrega, Rodrigo José Cantarelli Rodrigues, Vânia Avelar de Albuquerque e Terezinha de Jesus Pereira da Silva)

>> Arqueologia, História e Museologia
Quinta-feira, 29/10 (Delegados já eleitos: Ronaldo Henrique Martins da Silva, Rubia Nogueira de Andrade, Maria Regina Martins, Batista e Silva, Aramis Macêdo Leite Junior, Anderson Clayton de Lima Santos)

>> Antropologia, Sociologia e Turismo
Terça-feira, 3/11 (Delegados já eleitos: Ana Julia de Souza Melo, João Morais de Sousa, Elinildo Marinho de Lima, Gloria Maria Widmer, Michelle de Almeida Lima)

>> Movimentos sociais de urbanismo e de meio-ambiente
Quinta-feira, 5/11 (Delegados já eleitos: Natan Gabriel Nigro, Plinio Araújo Victor, Aneide Maria de Santana, Edmilson Cordeiro dos Santos, Mônica Siqueira da Silva)

>> Centros de Documentação e Memória: Arquivos, Bibliotecas, Espaços de Memória e Museus
Terça-feira, 10/11
*Com Áudio Conferência em Serra Talhada

>> Comunidades tradicionais e /ou religiosas, costumes, saberes e formas de expressão
Quinta-feira, 12/11
*Com Áudio Conferência em Goiana e Petrolândia

>> Expressões culturais de Pernambuco registradas como Patrimônio Cultural Imaterial
Terça-feira, 17/11

Calendário – Fóruns Específicos do Conselho de Políticas Culturais
De 19/11/2015 a 16/2/2016

>> Audiovisual
Quinta-feira, 19/11 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30
Delegados eleitos: Amanda Ramos, Carol Vergolino, Fernanda Freire, Pedro Severien, William Tenorio.

>> Circo
Terça-feira, 24/11 | Teatro Arraial Ariano Suassuna | Primeira convocação às 11h, segunda convocação ao meio-dia

>> Teatro e Ópera
Quinta-feira, 26/11 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30 | Com áudio conferência para Serra Talhada

>> Sertão
Sábado, 28/11 | Serra Talhada (Faculdade de Formação de Professores) | Primeira convocação às 15h, segunda convocação às 16h

>> Cultura Popular de Matriz Ibérica
Sábado, 28/11 | Serra Talhada (Faculdade de Formação de Professores) | Primeira convocação às 16h30, segunda convocação às 19h30 | Com áudio conferência para Recife

>> Design e Moda
Terça-feira, 1/12 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Gastronomia
Quinta-feira, 3/12 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 15h30, segunda convocação às 16h30

>> Música
Quinta-feira, 10/12 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Literatura
Terça-feira, 15/12 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Artesanato
Quinta-feira, 17/12 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 15h30, segunda convocação às 16h30

>> Cultura Popular de Matriz Africana
Quinta-feira, 7/1 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Agreste
Terça-feira, 12/1 | Limoeiro | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Artes Visuais e Fotografia
Quinta-feira, 14/1 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Dança
Terça-feira, 19/1 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 15h30, segunda convocação às 16h30

>> Arquitetura e Urbanismo
Quinta-feira, 21/1 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Produtores Culturais
Terça-feira, 26/1 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

>> Pontos de Cultura
Quinta-feira, 28/1 | Sede da Secult/Fundarpe – Recife | Primeira convocação às 18h, segunda convocação às 19h

>> Movimentos sociais, comunitários e de direitos urbanos, de mídia livre, de juventude  e estudantil
Terça-feira, 2/2 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30 | Com áudio conferência para Serra Talhada

>> Zona da Mata
Terça-feira, 16/2 | Sede da Secult e Fundarpe | Primeira convocação às 18h30, segunda convocação às 19h30

< voltar para home