Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

O que você procura?
Newsletter

AUDIOVISUAL

FestCine 2015 anuncia vencedores e celebra público recorde

Djair Freire

Djair Freire

Público recorde compareceu ao Cinema São Luiz para conferir os curtas do festival

Após seis dias de exibições, oficinas e debates audiovisuais, chegou ao fim na noite deste sábado, 12 de dezembro, o 17º Festival de Curtas de Pernambuco, o nosso FestCine. Cerca de 2.500 pessoas passaram pelo Cinema São Luiz, que acolheu – agora com projetor e som digitais próprios -, mais uma edição do evento.

Realizado pelo Governo de Pernambuco (Secult/Fundarpe) e pela Prefeitura do Recife (Secult/FCCR), o FestCine 2015 prestou homenagens à cineasta recifense Adelina Pontual e ao “camelô do cinema”, o diretor Simião Martiniano, falecido no último mês de abril.

Djair Freire

Djair Freire

Cecília Araújo apresentou a homenageada Adelina Pontual, destacando sua contribuição ao cinema pernambucano

Agradecendo ao público pelo reconhecimento, Adelina ressaltou que “esse festival é importante porque tem espaço para todos, dos mais experientes aos novos talentos, que podem mostrar aqui seus trabalhos”. Emocionada, lembrou sua trajetória no audiovisual pernambucano: “a gente vai construindo aos poucos e, quando vê, já fez algo que merece essa lembrança, tenho orgulho em saber que ajudei a plantar essa árvore do nosso cinema, que hoje é enorme, generosa, múltipla”. O público que compareceu à homenagem na quinta-feira (10), ainda teve a oportunidade de assistir ao seu curta-metragem ReTrato, lançado em 2013.

Cinquenta filmes pernambucanos, incluindo produções de universitários; experimentais; de formação; e também alguns realizados no interior do estado, ganharam a tela do São Luiz.

Mais de 60 pessoas, especialmente jovens, participaram das oficinas de Finalização Digital, com Pablo Nóbrega; Ponto de Virada, com Márcio Andrade; e Crítica de Cinema, com Júlio Cavani. Nesta última, os alunos produziram textos/críticas sobre filmes da programação que estão acessíveis AQUI.

Para a coordenadora do festival e das políticas para o Audiovisual da Secult-PE, Milena Evangelista, “ao ampliarmos a oferta de atividades de formação, como oficinas e encontros de cinema, nossa intenção foi também apontar para a sustentabilidade dessa valorosa cadeia produtiva do audiovisual que estamos construindo”. O secretário estadual de Cultura, Marcelino Granja, presente na cerimônia de premiação, destacou o compromisso da gestão estadual na consolidação de conquistas do setor nos últimos anos: “vamos fortalecer, cada vez mais, a produção audiovisual do estado, ampliando e melhorando o nosso Funcultura; preservando e modernizando nossos equipamentos culturais, como fizemos com o São Luiz; contribuindo para a formação cultural e o acesso de todos os pernambucanos às nossas produções”. Neste sentido, “vamos enfrentar também outros desafios atuais da gestão pública do audiovisual, que são os gargalos da distribuição e da exibição dos filmes”, continuou o secretário.

Djair Freire

Djair Freire

O secretário de cultura Marcelino Granja saudou o público ao lado de Márcia Souto, presidente da Fundarpe; de Iana Marques (Prefeitura do Recife); a cerimonialista Marília Mendes e  de Milena Evangelista, coordenadora do FestCine

Este ano, a parceria com o festival VerOuvindo também foi ampliada. Além de uma sessão especial com audiodescrição para pessoas com deficiência, a organização do VerOuvindo também premiou três filmes do FestCine com este recurso de acessibilidade. Eles serão exibidos já na próxima edição do VerOuvindo, marcada para abril de 2016.

Além da premiação, a última noite do FestCine 2015 foi marcada pelo lançamento da série de TV “Simião Remake”, uma produção da Página 21 que contou com incentivo do Governo de Pernambuco, através do Funcultura. São quatro episódios; três adaptações de filmes realizados por Simião e um documentário sobre sua obra. Saiba mais sobre o projeto AQUI.

CONFIRA OS VENCEDORES DO 17º FESTIVAL DE CURTAS DE PERNAMBUCO – FESTCINE

MOSTRA COMPETITIVA GERAL

VIDEOCLIPES

1º lugar: Dia de Folga, de Jean Santos
2º lugar: Arsenal, de Chico Amorim
3º lugar: Turvalina 666 –Spacesugar, de Grilo

EXPERIMENTAL

1º lugar: Zeomi, de Coletivo Cinema no Interior
2º lugar: Homorragia, de Lorena Arouche
3º lugar: Máscara de Papel, de Isabela Fernandes e Ninna Gomes

ANIMAÇÃO

1º lugar: Súbito, de Ayodê França
2º lugar: Me?, de Rafael Dayon
3º lugar: Lá Vem a Aeromonga, de Chia Beloto, Marília Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias e Paulo Sano

DOCUMENTÁRIO

1º lugar: A Clave dos Pregões, de Pablo Nóbrega
2º lugar: Exília, de Renata Claus
3º lugar: Wanderkolk, de Bruno Firmino
Menção Honrosa: Milagres, de Adalberto Oliveira

FICÇÃO

1º lugar: João Heleno dos Brito, de Neco Tabosa
2º lugar: A Quitinete, de David Sobel
3º lugar: Soledad, de Joana Gatis, Flávia Vilela e Daniel Bandeira

MOSTRA COMPETITIVA DE FORMAÇÃO

- Melhor ficção: Mercúrio, de Wellington Bravo
- Melhor documentário: Fragmentos de uma Cronologia Inerte, de Lucas Simões

TROFÉU FERNANDO SPENCER

- Melhor Atriz: Joana Gatis, por Soledad
- Melhor Ator: Nanego Lira, por A Quitinete
- Melhor Som: Danilo Carvalhopor A Clave dos Pregões
- Melhor Trilha Sonora: Mateus Alves e Mofo Quartet, por Wanderkolk
- Melhor Direção de Arte: Dani Vilela e Diogo Costa, por Soledad
- Melhor Produção: Luisa Accetti e Gabriela Vasconcellos, por João Heleno dos Brito
- Melhor Montagem: João Maria, por Olhos de Botão
- Melhor Fotografia: Mateus Sá e Guga Soares, por Olinda Patrimônio Cotidiano
- Melhor Roteiro: Pablo Polo, por Minha Geladeira pensa que é um Freezer
- Melhor Direção: Marlom Meirelles, por Olhos de Botão

TROFÉU CINECLUBISTA DE MELHOR FILME PARA REFLEXÃO
- Milagres, de Adalberto Oliveira

TROFÉU ABD/PE
Exilia, de Renata Claus

 

PRÊMIO VEROUVINDO DE PRODUÇÃO DE AUDIODESCRIÇÃO
- Soledad, de Joana Gatis, Flávia Vilela e Daniel Bandeira
- Olhos de Botão, de Marlom Meirelles
- Minha Geladeira pensa que é um Freezer, de Pablo Polo

 

Saiba mais sobre a Premiação e o Troféu Fernando Spencer
Saiba mais sobre o Troféu Cineclubista e o Troféu ABD/APECI
Conheça os membros do Juri Oficial - Mostra Competitiva Geral e Mostra Competitiva de Formação   

< voltar para home